ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07 июня 2012 года г. Красноярск Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего федерального судьи Южанниковой Л.Г. при секретаре Филипповой И.В., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Тутыниной М.В. подсудимого Вторых В.К., защитника подсудимого – адвокатаКрасноярской городской коллегии адвокатов г. Красноярска, Волнистова И. Ю. представившего удостоверение № 1565 ордер № 523 от 03 мая 2012 года, с участием потерпевшего Вахрушева И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-328/ 12 ( № 22026202) в отношении: Вторых В.К., родившегося <данные изъяты> в г. Красноярске, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, невоеннообязанного, малолетних детей не имеющего, проживающего в г. Красноярске по адресу: <адрес> работающего ООО «Мульинет», монтажником линейной связи, судимого: 1) 03 февраля 2009 года по п. А ч. 2 ст. 166, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, постановлением Железногорскогогорсуда Красноярского края испытательный срок продлен на 1 месяц, 03 ноября 2009 года условное осуждение отменено наказание по указанному приговору частично присоединено к наказанию по приговору от 03 ноября 2009 года, освобождён 06 октября 2010 года Советским районным судом г. Красноярска условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 6 месяцев 27 дней; 2) 06 февраля 2012 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вторых В.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 13 марта 2012 года около 02 часов 00 минут, Вторых В.К. находился около дома № 8 по ул.Бийская, в Ленинском районе г. Красноярска, где на почве личных неприязненных отношений с Вахрушевым И.А., проходившим мимо, учинил с ним конфликт. В ходе возникшего конфликта, из наружного кармана Вахрушева И.А. выпал сотовый телефон модели «Сони Эриксон» стоимостью 21000 рублей, принадлежащий Вахрушеву И.А. Вторых В.К. из корыстных побуждений, открыто, явно и очевидно для Вахрушева И.А., поднял с земли сотовый телефон, принадлежащий Вахрушеву И.А. и спрятал в карман своей куртки, тем самым совершил открытое хищение. Вахрушев И.А. потребовал вернуть похищенный телефон, Вторых В.К. на требование потерпевшего не отреагировал и скрылся с места преступления, распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Вахрушеву И.А. материальный ущерб в сумме 21000 рублей. После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Вторых В.К. пояснил суду, что ему понятно обвинение, он полностью признает свою вину, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела им добровольно в присутствии и после консультации с защитником, он поддерживает, последствия заявления ходатайства ему разъяснены понятныи он их осознает. Выслушав подсудимого, потерпевшего, защитника и государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, так как предъявленное обвинение в совершении преступления законно и обоснованно, подтверждается доказательствами в материалах уголовного дела. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. С учетом отсутствия данных о наличии психических заболеваний у Вторых В.К., его адекватного поведения в суде, подсудимого по делу следует считать вменяемым, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенное преступление. При избрании вида и меры наказания, суд учитывает: правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также что Вторых В.К. ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, подсудимый характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полициинеудовлетворительно, на учетев психоневрологическом и наркологическом диспансерах не значится, занимался общественно-полезным трудом. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной в совершении преступления, что способствовало его раскрытию и существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, деятельное раскаяние, принесение извинений потерпевшему в судебном заседании, состояние здоровья подсудимого, наличие тяжелых инфекционного заболеваний, удаление важного органа, (селезенки-со слов подсудимого), принятие мер к розыску похищенного имущества и возмещению ущерба, погашение ущерба, желание встать на путь исправления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не установлено. В настоящее время Вторых В.К. с 20 мая 2012 года находится под стражей в связи с избранной мерой пресечения по другому уголовному делу, ранее Вторых В.К. отбывал лишение свободы, так как приговором от 03 февраля 2009 года был осужден за тяжкое преступление совершенное в несовершеннолетнем возрасте, указанная судимость в силу «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитывается. Поскольку приговором от 03 ноября 2009 года Вторых В.К. осужден по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ за преступление средней тяжести, совершенное в несовершеннолетнем возрасте и в соответствии со ст.ст. 86, 95 УК РФ, после условно-досрочного освобождения судимость за преступление средней тяжести погашена до истечения срока неотбытого наказания, в связи с чем в соответствии с п. б ч. 7 ст. 79 УК РФ оснований для отмены условно-досрочного освобождения Вторых В.К. от наказания, назначенного приговором Железногорского городского суда от 03 ноября 2009 года не усматривается. Учитывая, что после условно-досрочного освобождения от наказания Вторых В.К. на путь исправления не встал, преступление, за которое осуждается по настоящему делу, Вторых В.К. совершил в период испытательного срока, установленного приговором от 06 февраля 2012 года в связи с условным осуждением к лишению свободы за преступление средней тяжести, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ, суд приходит к выводуо том, что в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Вторых В.К. по приговору Ленинского районного суда г. Красноярска 06 февраля 2012 года невозможным сохранить и подлежащим отмене, наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в целях его исправления, предупреждения совершения других преступлений, восстановления социальной справедливости. Окончательно наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, без дополнительного наказания за преступление предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ ограничение свободы, о чем указано в приговоре от 06 февраля 2012 года. Вид исправительного учреждения следует определить с учетом положений п. а ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, как лицу ранее отбывавшему лишение свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Вторых В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 11 месяцев. На основании ч. 4 ст. 74УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Красноярска от 06 февраля 2012 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить часть не отбытого наказания по приговору Ленинского районного суда г. Красноярска от 06 февраля 2012 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года три месяца без дополнительного наказания ограничение свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 07 июня 2012 года. В целях исполнения наказания отменить меру процессуального принуждения по данному уголовному делу - обязательство о явке и избрать Вторых В.К. меру пресечения – заключение под стражу, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска и числить за Ленинским районным судом г. Красноярска до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон и сотовый телефон «Сони Эриксон», оставить потерпевшему Вахрушеву И.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Судья Л.Г.Южанникова