текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 08 июня 2012 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Раицкого А.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Бурмак Д.С.

подсудимого Рыжкова А.И.,

защитника – адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Красноярского края Исаева А.Х., (удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

при секретаре Радыгиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РЫЖКОВА АИ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
<адрес>, <данные изъяты> ИП «РАИ», проживающего в <адрес> <адрес> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.159 УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.159 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 1 го<адрес> месяцев 29 дней; 4) ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 8 месяцев 11 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыжков А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, Рыжков А.И. пришел в гипермаркет «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. Двигаясь между стеллажами с бытовой химией и косметикой, Рыжков А.И., имея умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с полки стеллажа одну упаковку кассет для бритья фирмы «Gillette Fusion Proglide Power», стоимостью 1167 рублей 26 копеек за упаковку, в которой находились лезвия в количестве 8 шт., принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Похищенную упаковку кассет для бритья Рыжков А.И. спрятал в левый внутренний карман куртки одетой на нем и прошел через кассовый терминал, не рассчитавшись за товар, тем самым совершил хищение. С места преступления Рыжков А.И. скрылся, получив тем самым реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. В тот же день, похищенное имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», Рыжков А.И. продал неустановленному дознанием лицу на рынке «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> по цене 600 рублей. Вырученные деньги потратил на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Рыжков А.И. пришел в гипермаркет «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. Двигаясь между стеллажами с бытовой химией и косметикой, Рыжков А.И., имея умысел на хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с полки стеллажа одну упаковку кассет для бритья фирмы «Gillette Fusion Proglide Power», стоимостью 1167 рублей 26 копеек за упаковку, в которой находились лезвия в количестве 8 шт., принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Похищенную упаковку кассет для бритья Рыжков А.И. спрятал в левый внутренний карман куртки одетой на нем и прошел через кассовый терминал, не рассчитавшись за товар, но не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан сотрудниками охраны гипермаркета «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов Рыжков А.И. находился около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> <адрес>, где встретил малознакомую ВЕС, которая при себе имела принадлежащий ей сотовый телефон модели «Samsung SGH-L silver», стоимостью 3000 рублей. Рыжков А.И. предложил ВЕС пройти в помещение магазина «<данные изъяты>». ВЕС не возражала и они вдвоем прошли в помещением магазина. Рыжков А.И. попросил у ВЕС, принадлежащий ей сотовый телефон модели «Samsung SGH-L silver», чтобы позвонить своей матери. ВЕС набрала продиктованный Рыжковым А.И. номер и передала ему телефон. Рыжков А.И. поговорил по телефону, но телефон потерпевшей не вернул. В это время у Рыжкова А.И. внезапно возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона модели «Samsung SGH-L silver», принадлежащего ВЕС Рыжков А.И., действуя на почве внезапно возникшего корыстного умысла, дерзко и открыто, с телефоном модели «Samsung SGH-L silver», принадлежащим ВЕС резко побежал вниз по лестничному маршу к выходу из помещения магазина. ВЕС, желая вернуть принадлежащий ей сотовый телефон потребовала от Рыжкова А.И. вернуть телефон и стала преследовать Рыжкова А.И. Однако Рыжков А.И. не реагируя на законные требования потерпевшей с места преступления скрылся, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Похищенный сотовый телефон Рыжков А.И. продал на рынке «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> неустановленному дознанием лицу, по цене 600 рублей. Вырученные деньги Рыжков А.И. потратил на личные нужды.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Рыжков А.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Рыжков А.И., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая ВЕС представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» САС, и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Рыжков А.И. не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимой в удовлетворении ее ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыжков А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Рыжкова А.И. суд квалифицирует по событию с ВЕС по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по событию с ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ в 12.30 часов по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по событию с ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ в 18.30 часов по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания Рыжкову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений против собственности, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который на учете в КПНД и КНД не состоит, по месту жительства характеризуется участковой службой удовлетворительно, соседями и родителями положительно, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, вину признал, раскаялся в содеянном.

При рассмотрении дела у суда не возникло никаких сомнений относительно психического состояния Рыжкова А.И., поэтому последний подлежит наказанию за содеянное.

В качестве обстоятельств, смягчающих Рыжкову А.И. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явки с повинной, что способствовало раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном, принесенные извинения потерпевшим в судебном заседании, полное добровольное возмещение ущерба потерпевшим, позицию потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, состояние здоровья виновного, наличие семьи и гражданской супруги, с которой вместе воспитывают ребенка, беременность гражданской супруги, положительные характеристики с места жительства и работы.

Обстоятельством отягчающим Рыжкову А.И. наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

С учетом совершения Рыжковым А.И. преступлений небольшой и средней тяжести, данных о личности подсудимого, который в настоящее время работает, имеет постоянное место жительство, работу, самостоятельный доход, проживает с родителями и сожительницей, учитывая поведение подсудимого после совершения преступлений, который вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, полностью возместил ущерб, принимая во внимание указанный выше ряд смягчающих обстоятельств по делу, а также с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевших по делу, не настаивающих на назначении подсудимому Рыжкову А.И. наказания, связанного с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление Рыжкова А.И. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыжкова АИ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ/эпизод с имуществом ООО «<данные изъяты>» в 12.30 часов ДД.ММ.ГГГГ / в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев;

по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ /эпизод с имуществом ООО «<данные изъяты>» в 18.30 ДД.ММ.ГГГГ/ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

по ч.1 ст.161 УК РФ /эпизод с имуществом ВЕС/ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Рыжкову АИ наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Обязать Рыжкова А.И. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Рыжкова А.И. не избирать.

Вещественные доказательства: одну упаковку с кассетами в количестве 8 штук «Gillette Fusion Proglide Power» вернуть законному владельцу, кассовый чек и товарный чек от сотового телефона «Samsung SGH-L silver» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Г. Раицкий