текст документа



Приговор

Именем российской федерации

город Красноярск 08 июня 2012 года

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Галимова О.Х.,

при секретаре Шепитько Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Вильчевской Е.В.,

подсудимого Буздова В.А.,

защитника Груздевой О.С., представившей удостоверение №1472 и ордер Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Красноярского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Буздова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого: 1) 26 мая 2003 года Кировским районным судом г.Красноярска по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 2) 13 июля 2004 года Ленинским районным судом г.Красноярска по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 26 мая 2003 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 02 декабря 2005 года с необытым сроком 2 года 1 месяц 10 дней; 3) 27 августа 2007 года Кировским районным судом г.Красноярска по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 13 июля 2004 года к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 22 апреля 2009 года с неотбытым сроком 9 месяцев 26 дней; 4) 18 апреля 2011 года Кировским районным судом г.Красноярска по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, с последующим продлением испытательного срока на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буздов В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, совершив данное деяние в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

09 апреля 2012 года в 21 час Буздов В.А., находясь в неустановленной квартире по <адрес>, из приобретенных ранее лекарственного препарата «<данные изъяты>», йода, спичек, бензина, а также других, имеющихся у него ингредиентов, изготовил для личного употребления наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий дезоморфин, весом 1,53 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил в инъекционном шприце, положив таковой в левый внутренний карман куртки, одетой на нем. В этот же день в 23 часа 55 минут Буздов В.А. был задержан сотрудниками полиции возле <адрес> и доставлен в ОП №4 МУ МВД России «Красноярское», где в ходе личного досмотра указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Буздов В.А. полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указанные в обвинительном акте обстоятельства полностью соответствуют событию совершенного им преступления, поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Груздева О.С. поддержала заявленное подсудимым ходатайство, подтвердила факт проведения с ним консультации по данному вопросу.

Государственный обвинитель Вильчевская Е.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого.

При таких данных суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а обвинительный приговор может быть постановлен с учетом того, что соблюдены следующие условия особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением: ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержано в судебном заседании в присутствии защитника, отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания установлено, что Буздову В.А. понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Приведенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Буздова В.А. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицировать его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Буздова В.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Буздовым В.А. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного. Буздов В.А. ранее судим, в том числе за совершение аналогичного преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет неофициальный источник дохода, оказывает помощь в содержании престарелого родственника, на специализированных учетах в медицинских учреждениях не состоит, страдает хроническим заболеванием.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Буздова В.А., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а также активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Совокупность исследованных обстоятельств, связанных с совершенным преступлением и приведенными данными о личности подсудимого, позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление Буздова В.А. возможно только с изоляцией от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием, поскольку иной вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижение целей уголовного наказания.

При этом, учитывая установленные в судебном заседании фактические обстоятельства, при которых Буздов В.А., будучи осужденным приговором от 18 апреля 2011 года за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств к лишению свободы условно, на путь исправления не встал, в период установленного испытательного срока имел нарушения порядка отбывания данного наказания и вновь совершил аналогичное преступление, суд не находит оснований для сохранения ему условного осуждения по указанному приговору, которое в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ должно быть отменено с назначением подсудимому окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ.

Меру пресечения Буздову В.А. с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы следует избрать в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Буздова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Буздова В.А. по приговору Кировского районного суда г.Красноярска от 18 апреля 2011 года отменить и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по указанному приговору назначить ему окончательное наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок назначенного Буздову В.А. наказания исчислять с 08 июня 2012 года.

Меру пресечения Буздову В.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска, взяв его под стажу в зале суда.

Вещественное доказательство – полимерный пакет, с находящимися в нем шприцом и наркотическим средством, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ленинский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в подаваемой жалобе, а в случае подачи кассационного представления – в возражениях на него либо в отдельном ходатайстве.

Председательствующий: