Дело № 1-367 /2012 ( № 22021215) Подлинник ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 09 июня 2012г. Ленинский районный суд г Красноярска в составе: председательствующего федерального судьи Южанниковой Л.Г. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Бурмак Д.С. подсудимого – Агаева А.С., защитника адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Красноярского края Груздевой О.С., по ордеру № 1386 от 09 июня 2012 года и удостоверению № 1472,, при секретаре Филипповой И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Агаева А.С., родившегося <данные изъяты> гражданина РФ, со средним образованием, в гражданском браке, малолетних детей не имеющего, работающего без оформления трудовых отношение грузчиком на базе, проживающего в г<адрес>, регистрации по месту жительства не имеющего, ранее судимого: 1. 16 июня 2009 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 01 апреля 2011 года по отбытии срока, 2. 16 декабря 2011 года по ч. 1 ст. 119 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: АгаевА.С.совершилкражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. 30 января 2012 года в период времени до 02 часов 00 минут, Агаев А.С. находясь совместно с Андрейчуком А.А., с ведома и согласия последнего, управлял автомобилем <данные изъяты> принадлежащем Андрейчику А.А. В ходе передвижения на территории Советского района г. Красноярска Агаев А.С. обнаружил, что Андрейчук А.А., употребивший наркотическое средство героин, от употребления последнего скончался в салоне вышеуказанного автомобиля, после чего труп Андрейчука А.А. вывез по адресу: г. Красноярск, ул. 26 Бакинских комиссаров, 1, где около 02 часов 00 минут 30 января 2012 года вытащил из салона автомобиля. После чего 30 января 2012 года около 02 часов 00 минут Агаев А.С. находясь в районе дома № 1 по ул. 26 бакинских комиссаров в Ленинском районе г. Красноярска на автомобиле принадлежащем Андрейчуку А.А., умышленно похитил имущество Андрейчука А.А., выше указанный автомобиль «Тойота-Калдина», за управлением которого находился и с целью дальнейшего пользования похищенным имуществом, проехал к месту своего жительства по адресу: г. Красноярск, пр. Комсомольский, 23-73. Сотовый телефон Андрейчука А.А. с сим картой, не представляющие материальной ценности, Агаев выбросил в окно автомобиля в районе дома 1 «г» по ул. 26 бакинских комиссаров тем самым распорядился похищенным по собственному усмотрению. С 30 января 2012 года по 08 февраля 2012 года Агаев А.С. пользовался похищенным автомобилем передвигаясь на нем по г. Красноярску.\ 08 февраля 2012 года около 20 часов 40 минут Агаев А.С. с целью сокрытия хищения автомобиля « Тойота калдина», находясь по адресу : г. Красноярск. пр. металлургов, 4 «б» разлил на заднее сиденье слева указанного автомобиля масляную краску и поджег вышеуказанный автомобиль вместе с курткой Андрейчука А.А. и радиостанцией, не представляющей материальной ценности, тем самым распорядился похищенным по собственному усмотрению. Своими действиями Агаев причинил потерпевшемуматериальный ущерб в сумме 168 150 рублей, в значительном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Агаев А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела. После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил суду, что ему понятно обвинение, он полностью признает свою вину, согласен с квалификацией его действий, стоимостью похищенного имущества, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником, последствия заявления ходатайства были разъяснены, понятны и он их осознает. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав заявление потерпевшей Андрейчук Г.Ф. не возражавшей рассмотреть дело в ее отсутствие в особом порядке, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, поскольку данное преступление относятся к категории средней тяжести, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, законно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершилоконченное умышленное преступление средней тяжести против собственности, а так же личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в целом удовлетворительно характеризуется участковым со слов соседей, проживает в гражданском браке с женой и ее малолетними двумя детьми, на учете в КНД, КПНД не состоит, ранее судим к условной мере наказания лишение свободы, гражданский иск заявлен на сумму 250000 рублей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины в ходе предварительного следствия и в судебном заседании и раскаяние в содеянном, что способствовало раскрытию преступления и существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, содействие правоохранительным органам в раскрытии преступлений, мнение потерпевшей, изложенное в заявлении, не желающей строгого наказания для подсудимого, наличие малолетних детей, гражданской жены на иждивениии подсудимого, состояние здоровья подсудимого (со слов страдает туберкулезом легких с 2001 года). Обстоятельств, отягчающим наказание является рецидив преступлений. Учитывая приведенные обстоятельства и особенности назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, в целях исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости, с учетом интересов семьи подсудимого, раскаяния в содеянном подсудимого, суд считает возможным в соответствии с правилами ч. 4 ст. 74 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26 –ФЗ ) сохранить условное осуждение Агаеву. по приговору мирового судьи судебного участка № 163 в Центральном районе г. Красноярска от 16 декабря 2011 года и предоставить ему возможность исправиться без изоляции от общества, возложив на него обязанности в порядке ст. 73 УК РФ, так как реальное лишение свободы может негативно отразиться на условиях жизни семьи подсудимого. Дополнительное наказание ограничение свободы суд полагает возможным не назначать. Гражданский иск потерпевшей Андрейчук Г.Ф. подлежитвыделению из материалов уголовного дела для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, для дополнительных доказательств, так как не истек срок для принятия наследства предусмотренный нормами гражданского кодекса и правопреемство не установлено, недостаточно доказательств в подтверждение заявленной цены иска. На основании изложенного, руководствуясь ст. 297-299, 307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Агаева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, возложить обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган с установленной данным органом периодичностью. Приговор мирового судьи судебного участка № 163 Центрального района г. Красноярска от 16 декабря 2011 года подлежит самостоятельному исполнению. Гражданский иск Андрейчук Г.Ф. о взыскании в свою пользу 250000 рублей с Агаева А.С. выделить из материалов уголовного дела для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Г.Южанникова