ПРИГОВОР Именем Российской Федерации * * Ленинский районный суд * в составе председательствующего Волгаевой И.Ю. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора * Тутыниной М.С. подсудимой Христенко Е.И. защитника Оверченко А.Г., представившей ордер *, удостоверение * при секретаре Злоказовой Д.С. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Христенко Е.И., * обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Христенко совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. * около 19 час. 00 мин. имея умысел на изготовление и хранение наркотического средства, Христенко приобрела в аптеке * *. Затем с целью изготовления и личного употребления наркотического средства – препарата (смеси), содержащего дезоморфин, пришла в квартиру знакомого Ю, расположенную по адресу * *, примерно в 20 часов 00 минут, Христенко, в вышеуказанной квартире, имея различные предметы, с помощью которых, а также газовой горелки, изготовила из приобретенного ею в аптеке * и других, имеющихся у Ю лекарственного препарата *, наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой - 0,83 грамма, что является крупным размером. Полученное наркотическое средство, Христенко разделила на две части. Перелила одну часть в пластиковый бутылек из-под капель «Тропикамид». Один пластиковый бутылек с наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, Христенко в последствии поставила на стеллаж в комнате вышеуказанной квартиры, где и хранила. Получив реальную возможность фактического нахождения наркотического средства при себе, Христенко умышленно, без цели сбыта, продолжала владеть изготовленным ею наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, массой - 0,83 грамма. В этот же день около 22 час. 30 мин. Христенко была задержана сотрудниками полиции по вышеуказанному адресу. При осмотре указанной квартиры в присутствии понятых в комнате на стеллаже был обнаружен и изъят один пластиковый бутылек из - под «Тропикамид» белого цвета с изготовленным Христенко с наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим - дезоморфин, массой - 0,83 грамма, что является крупным размером, которое Христенко незаконно изготовила для личного употребления и хранила, без цели сбыта. Согласно справке об исследовании от * * представленная на исследование жидкость, массой 0,83 гр., является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, на исследование израсходовано 0,10гр. Согласно заключения эксперта * от * представленная на экспертизу жидкость массой 0,73 гр. является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, что составляет крупный размер, на исследование израсходовано 0,10гр. В судебном заседании Христенко поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Христенко признает себя виновной в совершении преступления. Защитник Христенко Оверченко А.Г. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимой ходатайство. Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Христенко воспользовалась своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, обвинение с которым согласна Христенко обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, приходит к выводу, что действия Христенко по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая не занята трудовой деятельностью, по месту жительства со стороны УУМ ОП * МУ МВД России «*» характеризуется отрицательно, со стороны Благотворительного фонда «*» характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, не судима, проходит курс реабилитации от наркотической зависимости, состояние здоровья. Смягчающими обстоятельствами являются полное признание вины подсудимой, ее раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Поскольку имеются смягчающие обстоятельства предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ С учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, мнения государственного обвинителя, полагающего возможным назначить наказания Христенко с применением ст.73 УК РФ, суд считает необходимым с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Христенко преступления и ее личности назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Христенко Е.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Христенко Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком один год четыре месяца. Обязать Христенко Е.И. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место жительства, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного. Вещественное доказательство – пакеты с пластиковым бутыльком с наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, со срезами ногтевых пластин и смывами с рук Христенко Е.И., хранящиеся в камере хранения ОП * МУ МВД РФ «*» уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам *вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Ленинский районный суд *. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязана указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий