текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 07 июня 2012 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Раицкого А.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Мамаевой А.П.

подсудимого Юркевич Р.Ю.,

защитника – адвоката Волнистова И.Ю. (удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

потерпевшего ГМП

при секретаре Радыгиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЮРКЕВИЧ РЮ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юркевич Р.Ю. совершил грабеж.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, ГМП, будучи в состоянии алкогольного опьянения спал на полу лестничной площадки, расположенной между вторым и третьим этажами подъезда <адрес>. В это время, Юркевич Р.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с НВМ поднялись к ГМП. Юркевич Р.Ю. на теле ГМП увидел мужскую сумку, в которой находилось имущество, принадлежащее ГМП, а именно: паспорт, военный билет, пенсионное удостоверение, ИНН, страховой полис на его имя, банковская карта «Банк Кедр», на лицевом счету которой лежала денежная сумма в размере 15000 рублей и банковская карта «Банк Москвы», не представляющая материальной ценности для потерпевшего, два банковских листка с указанием пин-кода каждой карты, сотовый телефон модели «Nokia», стоимостью 900 рублей. В это время, у Юркевич Р.Ю. внезапно возник умысел на открытое хищение сотового телефона модели «Nokia», стоимостью 900 рублей, банковской карты «Банк Кедр» на лицевом счету которой находилась денежная сумма в размере 15000 рублей и банковской карты «Банк Москвы», не представляющей материальной ценности для ГМП, а также двух банковских листков с указанием пин-кода каждой карты. Юркевич Р.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии НВМ, реально осознавая преступный характер своих действий, заведомо зная, что его действия носят очевидный, противоправный характер явно заметный для НВМ, который пытался воспрепятствовать его действиям, взял из сумки сотовый телефон модели «Nokia», стоимостью 900 рублей, банковскую карту «Банк Кедр» на лицевом счету которой находилась денежная сумма в размере 15000 рублей, банковскую карту «Банк Москвы», не представляющую материальной ценности для ГМП, а также двух банковских листков с указанием пин-кода каждой карты. Похищенное Юркевич Р.Ю. спрятал в карман одежды, одетой на нем, и с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 24.00 часов Юркевич Р.Ю., реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, принадлежащих ГМП, воспользовавшись пин-кодом банковских карт, похищенных у последнего, пришел в магазин «Каравай», расположенный по <адрес>, где из банкомата получил с лицевого счета банковской карты «Банк Кедр» 12000 рублей, которые потратил на личные нужды, похищенным сотовым телефоном пользовался лично. Своими умышленными действиями Юркевич Р.Ю. причинил ГМП материальный ущерб на сумму 12 900 рублей.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Юркевич Р.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Юркевич Р.Ю., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший ГМП, а также защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Юркевич Р.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юркевич Р.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Юркевич Р.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания Юркевич Р.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против собственности, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в КПНД и КНД не состоит, в связи с этим, суд признает его вменяемым, поэтому виновный подлежит наказанию за совершенное преступление, характеризуется положительно, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, в силу ст.61 УК РФ, суд принимает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, что способствовало органам предварительного расследования в раскрытии и расследовании преступления, частичное добровольное возмещение имущественного вреда в виде возврата сотового телефона, положительную характеристику, молодой возраст виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих Юркевич Р.Ю. наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Принимая во внимание указанные выше смягчающие обстоятельства, в том числе предусмотренные пунктами «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая правила ст. 62 УК РФ, а также учитывая данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительство, семью, положительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с назначением ему наказания по правилам ст. 73 УК РФ. Суд не находит оснований для изменения категории преступления, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЮРКЕВИЧ РЮ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать ЮРКЕВИЧ РЮ в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения ЮРКЕВИЧ РЮ не избирать.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.Г. Раицкий