П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 апреля 2012 года г.Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего федерального судьи Голубева С.Н. при секретаре Михеевой Н.В. с участием государственного обвинителя заместителя Красноярского транспортного прокурора Рахматулина А.Ю. защиты в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов Корзуновой Е.В., представившей ордер серии АА № 002936, удостоверение № 723 подсудимого Богданова Г.В. единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Богданова Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 3 класса, холостого, официально не работающего, ранее судимого: 1. 15 ноября 2004 года по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228 – 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного 02 июня 2009 года по отбытию срока наказания; 2. 10 июня 2010 года по ч.1 ст.119, ч.2 ст.330 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года; проживающего в г.Красноярске по адресу <адрес>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228 – 1 УК РФ; У с т а н о в и л : Богданов Г.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. В период до 11 декабря 2011 года у Богданова Г.В. возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств лицам, страдающим наркотической зависимостью. Осуществляя свои преступные намерения, Богданов Г.В. в период до 11 декабря 2011 года незаконно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица с целью последующего сбыта наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 0,773 грамма. В 18 часу 11 декабря 2011 года Богданов Г.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь во дворе <адрес>, за 1 тысячу 500 рублей незаконно сбыл К.А.Б., действующему в рамках оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,773 грамма. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Богданов Г.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день К.А.Б. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам полиции, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта, вещество, добровольно выданное К.А.Б., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,773 грамма. Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ (Список 1). Кроме того, из указанного «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», усматривается, что «все смеси, в состав которых входят наркотические вещества Списка 1, независимо от их количества», являются наркотическими средствами. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,773 грамма относится к крупному размеру. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Богданов Г.В. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не признал, признал вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и пояснил, что длительное время употребляет наркотические средства. Около 13 часов 11 декабря 2011 года ему (Богданову) позвонил К.А.Б., которому рассказал, что собирается ехать в <адрес> для приобретения героина для личного употребления. Из разговора понял, что у К.А.Б. «ломка». Он (Богданов) для личного употребления приобрел около 1 грамма героина, часть употребил. Около 17 часов К.А.Б. позвонил вновь, договорились о встрече во дворе дома <адрес>. При встрече К.А.Б. отдал ему (Богданову) долг в сумме 1 тысяча 500 рублей, а он (Богданов) пожалел К.А.Б. и отдал ему оставшуюся часть героина. Однако, допросив свидетелей обвинения, исследовав протоколы следственных действий и заключения экспертиз, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Богданова Г.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Так, допрошенный в судебном заседании свидетель К.А.Б. показал, что 11 декабря 2011 года добровольно согласился принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Богданова, который сбывал героин в районе дома <адрес>. Он (К.А.Б.) был досмотрен, после чего ему передали деньги в сумме 1 тысяча 500 рублей. Затем совместно с сотрудниками полиции на автомашине выехали в район <адрес>. Во дворе дома встретился с Богдановым. При встрече передал Богданову деньги в сумме 1500 рублей, а Богданов передал один полиэтиленовый отрез с порошкообразным веществом. В последующем добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенный у Богданова Г.В. полиэтиленовый отрез с порошкообразным веществом. Из протокола опознания усматривается, что К.А.Б. опознал Богданова Г.В., как мужчину, сбывшего ему 11 декабря 2011 года полиэтиленовый отрез с порошкообразным веществом во дворе <адрес>.(том № 1 л.д. 98-100) Свидетель М.И.А. в судебном заседании показал, что в линейном отделе полиции на ст.Базаиха имелась оперативная информация о сбыте Богдановым наркотиков в районе <адрес>. 11 декабря 2011 года в отдел обратился К.А.Б., который согласился принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Богданова. В присутствии понятых К.А.Б. был досмотрен, после чего К.А.Б. передали деньги в сумме 1 тысяча 500 рублей. По телефону К.А.Б. договорился с Богдановым о встрече во дворе дома <адрес>. Он (М.И.А.) вместе с К.А.Б. на одном автомобиле, а оперативные сотрудники Т. и Н. на другом автомобиле подъехали к дому <адрес>. В 18 часу К.А.Б. вышел из автомобиля, встретился с Богдановым во дворе. При встрече К.А.Б. передал Богданову деньги, после чего Богданов что-то передал К.А.Б.. Когда К.А.Б. вернулся в машину и сообщил, что приобрел наркотики, он (М.И.А.) подал сигнал на задержание Богданов. Т. и Н. задержали Богданова. В отделе полиции К.А.Б. добровольно выдал приобретенное у Богданова наркотическое средство, а в ходе личного досмотра у Богданова в левом наружном кармане дубленки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 тысяча 500 рублей. Аналогичные показания об обстоятельствах передачи К.А.Б. денежных средств, незаконном сбыте Богдановым К.А.Б. наркотических средств 11 декабря 2011 года, задержании Богданова, в судебном заседании дали свидетели Т. и Н.. Из показаний свидетеля Е.Ю.В., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что около 15 часов 50 минут 11 декабря 2011 года в качестве понятого присутствовал при передачи К.А.Б. денежных средств для проведения проверочной закупки. К.А.Б. передали деньги в сумме 1 тысяча 500 рублей. Вечером этого дня также в качестве понятого присутствовал при добровольной выдаче наркотиков К.А.Б.. К.А.Б. выдал один полиэтиленовый отрез с порошкообразным веществом. При этом К.А.Б. пояснил, что данное вещество является героином, который приобрел за одну тысячу 500 рублей у Богданова во дворе дома <адрес>. Затем в его (Е.Ю.В.) присутствии был досмотрен Богданов. В ходе личного досмотра у Богданова в кармане дубленки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1500 рублей. (том №1 л.д. 101 – 102) Кроме того, вина Богданова Г.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается: - протоколом, в соответствии с которым, 11 декабря 2011 года К.А.Б. для проведения проверочной закупки наркотических средств были переданы денежные средства в сумме 1 тысяча 500 рублей – три купюры достоинством 500 рублей. Номера и серии купюр занесены в протокол. (том № 1 л.д. 16 - 18) - протоколом, согласно которого, 11 декабря 2011 года К.А.Б. добровольно выдал один полиэтиленовый отрез с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом К.А.Б. пояснил, что отрез с порошкообразным веществом приобрел 11 декабря 011 года в ходе проведения проверочной закупки у мужчины по имени ФИО44 во дворе дома <адрес> за 1500 рублей. (том № 1 л. д. 24) - протоколом, из которого усматривается, что 11 декабря 2011 года в ходе личного досмотра у Богданова обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 тысяча 500 рублей – три купюры по 500 рублей, номера и серии которых совпадают с номерами с сериями купюр, ранее переданных К.А.Б. для проведения проверочной закупки наркотических средств. (том № 1 л.д. 26 - 29) - заключением эксперта, в соответствии с которым, вещество, выданное К.А.Б. 11 декабря 2001 года, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,773 грамма. (том №1 л. д. 42 - 43) Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что полностью доказана вина Богданова Г.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228 – 1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. По мнению суда, 11 декабря 2011 года Богданов Г.В. незаконно сбыл К.А.Б. наркотическое средство. Из показаний свидетелей К.А.Б., оперативных работников М.И.А., Н., Т., усматривается, что именно Богданов передал Крылову наркотическое средство. В последующем в ходе личного досмотра у Богданова были изъяты деньги в сумме 1 тысяча 500 рублей, которые ранее передавались К.А.Б. для проведения проверочной закупки. Доводы подсудимого и защиты в той части, что К.А.Б. отдал Богданову денежный долг, а Богданов лишь оказал помощь К.А.Б. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, являются способом защиты. В судебном заседании К.А.Б. пояснил, что каких – либо долгов перед Богдановым не было, Богданов приобрел наркотические средства на свои средства, а вечером 11 декабря 2011 года сбыл К.А.Б. наркотические средства. Переходя к избранию меры наказания, суд не находит обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Богданова Г.В. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Богданова Г.В., суд учитывает особо опасный рецидив преступлений. По мнению суда, исправление Богданова Г.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Богданов Г.В. совершил особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств в период условного осуждения по приговору от 10 июня 2010 года, в связи с чем, условное осуждение должно быть отменено. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Богданова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание шесть лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Богданову условное осуждение по приговору от 10 июня 2010 года. По совокупности приговоров, согласно ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 10 июня 2010 года и окончательно назначить Богданову наказание семь лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Местом для отбывания наказания Богданову назначить исправительную колонию особого режима. В счет отбывания наказания зачесть время заключения под стражей с 11 декабря 2011 года по 09 апреля 2012 года и срок отбывания наказания Богданову исчислять с 10 апреля 2012 года. Меру пресечения в отношении Богданова оставить заключение под стражей. Вещественные доказательства – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,761 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Сибирского ЛУ МВД России, уничтожить, как вещество, запрещенное к обращению; денежные средства в сумме одна тысяча 500 рублей оставить в распоряжении начальника Сибирского ЛУ МВД России; компакт диск с записью и детализацию телефонных переговоров хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Богдановым, - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: