текст документа



дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 июня 2012 года <адрес>

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе

председательствующего федерального судьи Голубева С.Н.

при секретаре Михеевой Н.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Тутыниной М.В.

защиты в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Оверченко А.Г., представившей ордер , удостоверение

подсудимого Тимохова А.А.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимохова А.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 1. 27 мая 2008 года по <данные изъяты> УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 25 июня 2009 года условно – досрочно на 11 месяцев;

проживающего в <адрес> по адресу <адрес>;

подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Тимохов А.А., заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенном в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В 20 часу ДД.ММ.ГГГГ Тимохов А.А., находясь в <адрес>, для личного употребления решил изготовить наркотическое средство – дезоморфин. Реализуя преступные намерения, Тимохов А.А. с помощью имеющихся ингредиентов: <данные изъяты>, на <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство, содержащее дезоморфин в крупном размере весом 1,46 грамма.

Незаконно изготовленное наркотическое средство Тимохов А.А. для личного употребления незаконно хранил в шприце до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан в квартире сотрудниками полиции.

В соответствии с заключением эксперта, данное вещество является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, массой 1,46 грамма.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года: «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1, раздел «Наркотические средства»).

Из постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» усматривается, что дезоморфин весом 1,46 грамма является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Тимохов А.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним.

Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Тимохов А.А.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора.

Защитник Тимохова А.А., - адвокат Оверченко А.Г. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Тутынина М.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Тимохова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Тимохова А.А. виновным в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Органами дознания Тимохову А.А. вменялось незаконное изготовление наркотического средства – препарата (смеси), содержащей дезоморфин весом 2,84 грамма. Суд учитывает, что данный объем наркотического средства относится к особо крупному размеру. Но органами дознания не представлено никаких доказательств изготовления Тимоховым А.А. наркотического средства весом 2,84 грамма.

При таких обстоятельствах, суд считает доказанной вину Тимохова А.А. только в незаконном изготовлении наркотического средства, которое было обнаружено в шприце весом 1,46 грамма.

Переходя к избранию меры наказания, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Тимохова А.А., чистосердечное раскаяние, полное признание вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд учитывает рецидив преступлений.

По мнению суда, исправление Тимохова А.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества. После освобождения из мест лишения свободы Тимохов А.А. на путь исправления не встал, не трудоустроился, отрицательно характеризуется по месту жительства как лицо, употребляющее наркотические средства.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тимохова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.

Местом для отбывания наказания Тимохову А.А. назначить исправительную колонию строгого режима. Срок отбывания наказания Тимохову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Обязательство о явке в отношении Тимохова А.А. отменить. Избрать в отношении Тимохова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Тимохова А.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – шприц с иглой и колпачком, со смесью, содержащей дезоморфин весом 1,26 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП МУ МВД России «Красноярское», уничтожить, как вещество, запрещенное к обращению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тимоховым А.А., - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: