текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 14 июня 2012 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Раицкого А.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Тутыниной М.В.

подсудимого /гражданского ответчика/ Шумайлова Т.В.,

защитника – адвоката Торбич Л.Н. (удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

представителя потерпевшего <данные изъяты> /гражданского истца/ АЕА

при секретаре Радыгиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШУМАЙЛОВА ТВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шумайлов Т.В. совершил кражу, в крупном размере.

Преступление совершено в городе Красноярске при следующих обстоятельствах.

В период до декабря 2011 года, точная дата следствием не установлена, Шумайлов Т.В. в сети Интернет прочитал информацию об изготовлении банкнот Банка России из фрагментов банковских билетов Центрального банка Российской Федерации того же номинала, путем их склеивания, в результате чего из нескольких купюр получается дополнительная, которую можно обменять на аналогичную целую купюру в Восточно-Сибирском банке Сбербанка России. После чего, у него возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств банка путем использования изготовленных банкнот, имитирующих подлинные, но имеющих явные признаки подделки.

Так, в начале декабря 2011 года, более точная дата следствием не установлена, Шумайлов Т.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств банка, для изготовления банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, имитирующих подлинные купюры, и дальнейшего их использования при хищении денежных средств банка, приобрел в магазине резак для резки бумаги, скотч, и хранил указанные предметы по месту своего жительства по адресу: <адрес>

После чего, для осуществления своего преступного умысла, в начале декабря 2011 года, более точная дата следствием не установлена, Шумайлов Т.В. попросил своего знакомого КВВ открыть на свое имя банковскую карту Сбербанка России, и передать ему (Шумайлову Т.В.), объяснив это тем, что его карта заблокирована, и не уведомляя КВВ о своих преступных намерениях.

ДД.ММ.ГГГГ КВВ, не догадываясь о преступных намерениях Шумайлова Т.В., открыл на свое имя банковскую карту Maestro Сбербанка России, после чего передал ее вместе с пин-кодом к ней Шумайлову Т.В. для дальнейшего использования.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шумайлов Т.В., обладая информацией, что устройства самообслуживания (банкоматы) Сбербанка России могут принять банковский билет, имеющий незначительные отклонения по размеру от установленного образца, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, используя миллиметровую линейку, ножницы, а также приобретенный резак, отрезал от подлинных банкнот Центрального банка Российской Федерации номиналом 1000 (одна тысяча) рублей фрагменты в виде продольных полос различной шириной с разных частей купюр. После чего Шумайлов Т.В. склеил отрезанные фрагменты подлинных купюр клейкой лентой (скотчем), изготовив из них банкноты Центрального банка Российской Федерации, практически совпадающие по размеру с подлинными купюрами, но с явными признаками подделки по причине смещения имеющегося изображения на купюре и несовпадения некоторых элементов, что исключало их использование как средство платежа, но давало возможность использования при хищении денежных средств из банкоматов, которыми данная изготовленная купюра принимается. Оставшиеся части целых подлинных купюр номиналом 1000 рублей, которые использованы Шумайловым Т.В. при изготовлении поддельных денежных банкнот, он также склеил между собой прозрачной липкой лентой.

Таким образом, в указанный период времени, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шумайлов Т.В., находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, из 819 банковских билетов Центрального банка Российской Федерации изготовил 265 поддельных купюр номиналом 1000 рублей, не выпускавшихся Центральным Банком Российской Федерации.

После чего, Шумайлов Т.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств банка, используя изготовленные при вышеуказанных обстоятельствах банковские билеты, не выпускавшиеся Центральным банком Российской Федерации, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя устройства самообслуживания (банкоматы) Сбербанка России, установленные на территории <адрес>, а именно: <адрес>, в различное время суток вносил в купюроприемники банкоматов изготовленные им денежные купюры в количестве 259 штук, а также банковские билеты Центрального банка Российской Федерации, используемые Шумайловым Т.В. при изготовлении поддельных купюр и имеющие повреждения в виде отсутствия небольших продольных фрагментов, являющихся платежеспособными, в количестве 790 купюр.

При помещении изготовленных банковских билетов достоинством
1000 рублей, схожих по размеру с банковскими билетами, выпускаемых
Центральным банком Российской Федерации, Шумайлов, осознавая, что
действует тайно, зачислил внесенные денежные средства на лицевой счет
банковской карты Maestro , открытой на имя КВВ, после чего выполнял операцию по списанию указанной суммы денежных средств в размере помещенных в банкомат поддельных изготовленных купюр, получая ее уже в виде подлинных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, хранившихся в указанных банкоматах Сбербанка России, то есть похищая указанные денежные средства. Последний факт внесения изготовленных Шумайловым Т.В. неплатежеспособных купюр осуществлен им через банкомат, установленный по <адрес>, после чего Шумайлов Т.В. через банкомат, установленный по <адрес>, получил подлинные денежные средства взамен внесенной суммы, списав их с банковской карты.

Оставшиеся в распоряжении Шумайлова Т.В. изготовленные им 6 купюр достоинством 1000 рублей, не выпускавшихся Центральным Банком Российской Федерации, а также 29 купюр достоинством 1000 рублей, использованные им при изготовлении поддельных купюр и являющихся платежеспособными, последний хранил в автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак , которые были изъяты сотрудниками полиции в ходе осмотра от ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, в период с декабря 2011 г. по ДД.ММ.ГГГГ Шумайлов Т.В. путем использования изготовленных им денежных купюр, имеющих явные признаки подделки, совершил тайное хищение денежных средств из банкоматов Сбербанка России на общую сумму 259 000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, потратив их на личные нужды и причинив Восточно-Сибирскому банку Сбербанка России материальный ущерб на указанную сумму, который является крупным.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Шумайлов Т.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Шумайлов Т.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, а также защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шумайлов Т.В., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шумайлов Т.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шумайлова Т.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное в крупном размере.

При определении вида и меры наказания Шумайлову Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против собственности, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в КПНД и КНД не состоит, в связи с этим, суд признает его вменяемым, поэтому виновный подлежит наказанию за совершенное преступление, характеризуется положительно, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, в силу ст.61 УК РФ, суд принимает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активно способствовал органам предварительного расследования в раскрытии и расследовании преступления /п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ/, частичное добровольное возмещение имущественного вреда /п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ/, положительную характеристику с места жительства, наличие малолетнего ребенка /п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ/, состояние здоровья виновного.

Обстоятельств, отягчающих Шумайлову Т.В. наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Принимая во внимание указанные выше смягчающие обстоятельства, в том числе предусмотренные пунктами «и», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая правила ст. 62 УК РФ, а также учитывая данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительство, работу, обязался погасить ущерб, признал исковые требования в полном объеме, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с назначением ему наказания по правилам ст. 73 УК РФ. Суд не находит оснований для изменения категории преступления, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, а также считает возможным, при наличии указанных выше обстоятельств по делу, не применять, при назначении наказания дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Заявленный потерпевшей стороной гражданский иск на сумму 258 000 рублей /т.1 л.д. 68/, с учетом выплаченной суммы в размере 1000 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ. Поскольку подсудимый согласился в полном объёме с предъявленным обвинением, не возражал против удовлетворения суммы исковых требований, признал иск в полном объёме, то с Шумайлова Т.В. подлежит взысканию в пользу Восточно-Сибирского банка Сбербанка России денежная сумма в размере 258 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШУМАЙЛОВА ТВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать ШУМАЙЛОВА ТВ в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения ШУМАЙЛОВУ ТВ – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Шумайлова ТВ в пользу Восточно-Сибирского банка Сбербанка России в счет возмещения материального ущерба 258 000 рублей.

Вещественные доказательства:

- денежные билеты Банка России, обнаруженные в устройствах самообслуживания банка с признаками неплатежеспособности и склеенные из разных частей банкнот номиналом 1000 рублей в количестве 259 штук, изъятые в ходе производства выемки в Восточно-Сибирском банке Сбербанка России, хранящиеся в Восточно-Сибирском банке Сбербанка России по <адрес> - уничтожить;

- денежные билеты Банка России обнаруженные в устройствах самообслуживания банка с признаками неплатежеспособности и склеенные из разных частей банкнот номиналом 1000 рублей в количестве 19 штук, изъятые в ходе производства выемки в Восточно-Сибирском банке Сбербанка России, хранящиеся в камере хранения ГУ МВД России по <адрес> – уничтожить;

- денежные билеты Банка России, обнаруженные в устройствах самообслуживания банка с признаками неплатежеспособности и склеенные из разных частей банкнот номиналом 1000 рублей, в количестве 771 штук, хранящиеся в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> – уничтожить;

- пластиковую карту MasterCard Банка «Русский стандарт» зеленого цвета, пластиковую карту VISA банка «Альфа-Банк» серого цвета на имя ТШ с разрывом на левом крае, заклеенным прозрачной лентой, пластиковую карту MaestroСбербанка России , пластиковую карту MaestroСбербанка России с имеющимся вдоль карты разрывом на 2 части, склеенным прозрачной лентой, металлические ножницы «ErichKrause» с пластмассовыми ручками черного цвета, 12 упаковок прозрачной клейкой ленты «ErichKrause» размерами 12 мм*33м, ролик полупрозрачной клейкой ленты шириной 12 мм, один ролик прозрачной клейкой ленты «ErichKrause Cristal» шириной 12 мм, помещенные в специальное прозрачное пластиковое приспособление для удобства использования и отрыва ленты, чек ОАО «Сбербанк России» <адрес>, идентификатор пользователя и пароль для доступа к банковскому обслуживанию в сети Интернет от ДД.ММ.ГГГГ 14:01:35 часов, согласно которому посредством карты № получен идентификатор и постоянный пароль <данные изъяты> чек ОАО «Сбербанк России» <адрес>, одноразовые пароли от ДД.ММ.ГГГГ 14:01:43 часов, согласно которому посредством карты получено 20 паролей, металлическую линейку серого цвета «<данные изъяты> с градацией в 30 см и делениями в 1 мм и 0,5 мм, 4 фрагмента денежного билета Банка России достоинством 1000 (одна тысяча) рублей в виде продольных полос верхней части целой купюры, резак роликовый KW-trio 3016 с металлическим основанием серо-черного цвета с форматом разреза А4, кассовый и товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 999 рублей на указанный резак, инструкцию по применению на английском языке, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить;

- куртку черно-белого цвета с разными мелкими рисунками в виде фотографий города, марки «Adidas», размера XL, замком на молнии и клепками, капюшоном в цвет куртки, изъятые в ходе производства обыска по месту жительства Шумайлова Т.В. по <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся у Шумайлова Т.В. – оставить в распоряжение владельца Шумайлова Т.В.;

-денежные билеты Банка России в количестве 35 штук, поврежденные или склеенные из разных частей банкнот номиналом 1000 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия в автомобиле <данные изъяты> во дворе <адрес>, хранящиеся в камере хранения ГУ МВД России по <адрес>) и Восточно-Сибирском Банке Сбербанка России (<адрес>, <адрес> –уничтожить;

- выписку из лицевого счета по вкладу Восточно-Сибирского банка Сбербанка России Ф.-с по лицевому счету на имя КВ хранить при уголовном деле;

- мемориальный ордер от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле;

-компакт-диск формата DVD-R емкостью 4,7 ГБ с видеозаписями камер наблюдения, установленных в банкоматах, хранить при уголовном деле;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.Г. Раицкий