ПРИГОВОР Именем Российской Федерации * * Ленинский районный суд * в составе председательствующего Волгаевой И.Ю. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора * Тутыниной М.С. подсудимой Тимоховой Т.А. защитника Оверченко А.Г., представившей ордер *, удостоверение * при секретаре Злоказовой Д.С. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Тимоховой Т.А., * ранее судимой: * * обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Тимохова совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. * примерно в 19 часов 00 минут Ж., имея умысел на изготовление и хранение наркотического средства по просьбе и на денежные средства своей сестры Тимоховой Т.А. приобрел в аптеке * лекарственный препарат «* и вернулся по месту своего жительства по адресу * в * с целью изготовления и употребления наркотического средства -дезоморфина. *, примерно в 20 часов 00 минут Ж совместно с Тимоховой Т.А., находясь по вышеуказанному адресу, имея различные предметы с помощью которых на электроплите самостоятельно, без цели сбыта изготовил из приобретенного им ранее лекарственного препарата * и других, имеющихся у него ингредиентов (*) наркотическое средство, содержащее дезоморфин, массой более 2,84 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе. После этого, Тимохова Т.А. набрала в шприц наркотическое средство, содержащее дезоморфин массой 1,38 грамма которое незаконно приобрела и хранила при себе, находясь по вышеуказанному адресу. В этот же день, примерно в 21 час 40 минут сотрудниками полиции в * была задержана Тимохова Т.А. В момент задержания Тимохова Т.А. положила шприц с наркотическим средством на пол в прихожей около трельяжа. При осмотре жилища в присутствии понятых, с пола в прихожей был изъят один шприц с наркотическим средством - препаратом (смесью) содержащим дезоморфин, массой 1,38 гр. Согласно справке об исследовании от * * представленная на исследование жидкость массой 1,38 гр., является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, на исследование израсходовано 0,10гр. Согласно заключения эксперта * от * представленная на экспертизу жидкость, массой 1,28 гр., является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин,, что составляет крупный размер, на исследование израсходовано 0,10гр. В судебном заседании Тимохова поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Тимохова признает себя виновной в совершении преступления. Защитник Тимоховой Оверченко А.Г. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимой ходатайство. Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Тимохова воспользовалась своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, обвинение с которым согласна Тимохова обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, приходит к выводу, что действия Тимоховой по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая не занята трудовой деятельностью, по месту жительства со стороны УУМ ОП * МУ МВД России «*» характеризуется отрицательно, со стороны * региональной общественной благотворительной организации «*» характеризуется положительно, состоит на учете в КГБУЗ «* краевой наркологический диспансер *» с диагнозом зависимость от опиоидов, алкогольный психоз, вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, ранее судима, проходит курс лечения от наркотической зависимости, состояние здоровья. Смягчающими обстоятельствами являются наличие малолетнего ребенка, полное признание вины подсудимой, ее раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив. С учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, мнения государственного обвинителя, полагающего возможным назначить наказание Тимоховой с применением ст.73 УК РФ, суд считает необходимым с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Тимоховой преступления и ее личности назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Тимохову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тимоховой Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Тмохову Т.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного место жительства, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного. Вещественное доказательство – пакет со шприцом с наркотическим средством, содержащим дезоморфин, хранящийся в камере хранения ОП * МУ МВД РФ «*» уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам *вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Ленинский районный суд *. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязана указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий