Приговор Именем российской федерации город Красноярск 14 июня 2012 года Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего судьи Галимова О.Х., при секретаре Шепитько Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Васильевой О.В., подсудимого Немцева М.Н., защитника – адвоката Исаева А.Х., представившего удостоверение №1283 и ордер Красноярской городской коллегии адвокатов Красноярского края, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Немцева М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не женатого, военнообязанного, работающего перемотчиком в ООО «<данные изъяты>», проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Немцев М.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, совершив данное деяние в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. 20 апреля 2012 года примерно в 22 часа 00 минут Немцев М.Н., находясь возле <адрес>, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и ацетилкодеин, массой 0,539 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе. В этот же день примерно в 23 часа 15 минут на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами в подъезде № <адрес> Немцев М.Н. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП №8 МУ МВД России «Красноярское», где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят шприц с указанным наркотическим средством. В судебном заседании подсудимый Немцев М.Н. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указанные в обвинительном акте обстоятельства полностью соответствуют событию совершенного им преступления, поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник Исаев А.Х. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердил факт проведения с ним консультации по данному вопросу. Государственный обвинитель Васильева О.В. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства. При таких данных суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а обвинительный приговор может быть постановлен с учетом того, что соблюдены следующие условия особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением: ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержано в судебном заседании в присутствии защитника, отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания установлено, что Немцеву М.Н. понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Приведенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Немцева М.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицировать его действия по ч.1 ст.228 УК РФ. Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Немцева М.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного. Немцев М.Н. судимости не имеет, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, состоит на учете в КГБУЗ «ККНД №1» с диагнозом «зависимость от опиоидов». В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Немцева М.Н., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Учитывая совокупность приведенных обстоятельств, связанных с совершенным преступлением и данными о личности виновного, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление Немцева М.Н. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбыванием, с применением испытательного срока в соответствии со ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Немцева М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Немцеву М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Возложить на Немцева М.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; ежемесячно являться для регистрации в данный орган. Вещественное доказательство: бумажный конверт со шприцем и наркотическим средством – уничтожить. Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ленинский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в подаваемой жалобе, а в случае подачи кассационного представления – в возражениях на него либо в отдельном ходатайстве. Председательствующий: