П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 14 июня 2012г. Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленинского района г.Красноярска Непомнящей И.В., подсудимого Абраменко В.Ю., защитника адвоката Емельянова Ю.С., представившего удостоверение №1247 ордер № 1197 от 04.06.2012г., при секретаре Шамгуновой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Абраменко В.Ю., 22.12.1990г. рождения, уроженца г.Красноярска, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не военнообязанного, не женатого, работающего без оформления трудовых отношений кровельщиком, проживающего и зарегистрированного по адресу: *, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Абраменко В.Ю. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 19.03.2012г. примерно в 20 час. 00 мин. Абраменко В.Ю., находясь в квартире знакомого Сальникова О.А., по адресу: *, используя различные предметы, без цели сбыта изготовил из ранее приобретенного лекарственного препарата «Седал-М», йода, муравьиного спирта и других ингредиентов наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, массой 1,36 грамма. В этот же день примерно в 22 час. 30 мин. Абраменко В.Ю. был задержан в вышеуказанной квартире сотрудниками полиции. При осмотре жилища Сальникова О.А., с согласия и в присутствии двух понятых, а также в присутствии Абраменко В.Ю., на кухонном гарнитуре на кухне вышеуказанной квартиры был обнаружен и изъят один инъекционный шприц с наркотическим средством. Согласно заключению эксперта, представленная на экспертизу жидкость является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, общим весом 1,36 грамма, что является крупным размером. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества», являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». На основании постановления Правительства РФ №76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» 1,36 грамма наркотического средства является крупным размером. Подсудимый Абраменко В.Ю. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном акте обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показал, что данное ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, разъяснены и понятны, данные последствия полностью осознает, в содеянном раскаивается. Выслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ. Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного дознания Абраменко В.Ю. обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела. Действия Абраменко В.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и меры наказания Абраменко В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение подсудимым одного преступления небольшой тяжести, также учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, на учете КПНД, КНД г. Красноярска не состоит, инвалидности и иных хронических заболеваний не имеет, жалоб по состоянию здоровья не высказывает, в армии не служил, наград и почетных званий не имеет, детей и иных иждивенцев не имеет, удовлетворительно характеризуется участковым инспектором по месту жительства, работает не официально, ранее не судим. Подсудимый при рассмотрении дела ходатайств о лечении от наркомании не заявляет. Смягчающие наказание подсудимого Абраменко В.Ю. обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как то, что вину в совершении преступления и обстоятельства, изложенные в обвинительном акте признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило, способствовал раскрытию преступления признательными показаниями, так же учитывается, что по месту жительства соседями характеризуется положительно. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, его личности, а также целям и задачам уголовного наказания, осознания тяжести совершенного преступления. Иное наказание не будет способствовать исправлению подсудимого. Наказание назначить с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении т.к. суд полагает возможным исправление подсудимого без отбывания реального наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Абраменко В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком один год, обязав в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Вещественные доказательства: один инъекционный шприц и один контейнер с наркотическим средством, весом 1,16 гр., - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденные содержащиеся под стражей со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий: Е.А. Иноземцева