П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 июня 2012 года <адрес> Ленинский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего федерального судьи Голубева С.Н. при секретаре Михеевой Н.В. с участием государственного обвинителя прокурора Ленинского района г.Красноярска Кулеша В.А. защиты в лице адвоката Красноярской краевой коллегии адвокатов «Паритет» Котельниковой В.К., представившей ордер №, удостоверение № подсудимого Слайковского А.И. единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Слайковского А.И., <данные изъяты>, ранее судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ к штрафу в сумме 5 тысяч рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ; проживающего в <адрес> по адресу <адрес>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ; У с т а н о в и л : Слайковский А.И., заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном в <адрес> при следующих обстоятельствах. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Слайковский А.И., у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах, без цели сбыта незаконно приобрел вещество, которое согласно заключению эксперта, содержит ТМСР-2201 (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил(2,2,3,3- тетраметилциклопропил) метанон, производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол {1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он}, и является наркотическим средством массой 126,1 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства № 169 от 03.03.2012 года), является особо крупным размером. Производные наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол {1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он} постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции постановления Правительства № 169 от 03.03.2012 года) отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1). Незаконно приобретенное наркотическое средство массой 126,1 грамма, Слайковский А.И. для личного употребления незаконно хранил при себе до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан на лестничной площадке 4 этажа подъезда № <адрес>. В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 12 минут до 19 часов 27 минут в здании УФСКН России по <адрес> вещество, содержащее ТМСР-2201 (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил(2,2,3,3- тетраметилциклопропил) метанон, производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол {1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он}, и являющееся наркотическим средством массой 126,1 грамма, было обнаружено и изъято у Слайковского А.И.. В судебном заседании подсудимый Слайковский А.И. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним. Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Слайковский А.И.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора. Защитник Слайковского А.И., - адвокат Котельникова В.К. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель прокурор района Кулеш В.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Слайковского А.И. по ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Слайковского А.И. виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Переходя к избранию меры наказания, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывая в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Слайковского А.И., чистосердечное раскаяние, полное признание вины, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья, нахождение на иждивении пенсионеров родителей, считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Слайковскому А.И. условное осуждение. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд при назначении наказания не находит. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Слайковского А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание четыре года лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Слайковскому А.И. считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Слайковского А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленным данным органом. Меру пресечения в отношении Слайковского А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства – вещество, содержащее ТМСР-2201 (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил(2,2,3,3- тетраметилциклопропил) метанон, производное наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол {1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он} остаточной массой 125,7 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить, как вещество, запрещенное к обращению; сотовый телефон оставить в распоряжении Слайковского А.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Слайковским А.И., - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: