П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 июня 2012 года <адрес> Ленинский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего федерального судьи Голубева С.Н. при секретаре Михеевой Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Верхотурова В.В. защиты в лице адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Красноярского края Румянцевой Ю.А., представившей ордер №, удостоверение № подсудимого Федорова В.С. единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федорова В.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего в <адрес> по адресу <адрес>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ; У с т а н о в и л : Федоров В.С., заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном в <адрес> при следующих обстоятельствах. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Федоров В.С. и Е.М. распивали спиртные напитки в <адрес>. В это время между Федоровым В.С. и Е.М. произошла ссора, в ходе которой у Федорова В.С. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Е.М. Реализуя свой преступный умысел, в 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Федоров В.С. кухонным ножом, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес потерпевшему три удара в область живота, правого предплечья и правого бедра. Своими умышленными действиями Федоров В.С. причинил Е.М., согласно заключению эксперта, телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которое согласно пункту 6.1.15. раздела II приказа МЗиСР РФ 194 н от 24.04.2008 г. отнесено к категории характеризующей квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» ( постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.), данное ранение квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Также Е.М. были причинены колото-резаные ранения мягких тканей правого плеча и правого бедра, которые вызвали временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что согласно п. 8.1 раздела II приказа МЗиСР РФ 194 н от 24.04.2008 г. отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г) раны квалифицируются как легкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Федоров В.С. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним. Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Федоров В.С.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора. Защитник Федорова В.С., - адвокат Румянцева Ю.А. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель помощник прокурора района Верхотуров В.В. в судебном заседании, потерпевший Е.М. в ходе предварительного расследования, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Федорова В.С. по ч.1 ст.111 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Федорова В.С. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Переходя к избранию меры наказания, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывая в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Федорова В.С., совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики с места работы и жительства, считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Федорову В.С. условное осуждение. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд при назначении наказания не находит. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Федорова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Федорову В.С. считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Федорова В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленным данным органом. Меру пресечения в отношении Федорова В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Вещественные доказательства – два ножа, футболку и спортивное трико, хранящиеся при деле, уничтожить, как не представляющие материальной ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Федоровым В.С., - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: