текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 13 июня 2012 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Потылицына А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Мамаевой А.П.,

подсудимого Чепрасова А.М.,

его защитника – адвоката Кировской коллегии адвокатов Погорелова И.Е., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших С.П.А., А.Н.Н.,

при секретаре Мядзелец Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чепрасова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, со среднетехническим образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, проживающего в <адрес> по <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>2, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 4 месяца 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чепрасов А.М., управляя механическим транспортным средством, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 35 минут Чепрасов А.М., управляя на основании путевого листа принадлежащим Е.В.И. технически исправным автобусом марки «<данные изъяты>»), регистрационный знак , двигался по <адрес> со стороны <адрес> в направлении п<адрес> в <адрес>. Проезжая в районе <адрес> <адрес>, водитель Чепрасов А.М. в нарушение п. 10.1. Правил дорожного движения РФ, вел автобус без учета метеорологических и дорожных условий, а именно, наличия гололеда на проезжей части дороги, и особенностей ви­димости в направлении движения в темное время суток при искусственном освещении. При возникновении опасности для его движения, которую он в состоянии был своевременно обнаружить, в виде пешехода С.И.П., лежавшей на проезжей части <адрес> на полосе движения управляемого им автобуса, водитель Чепрасов А.М. не принял свое­временно возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего допустил на нее наезд.

Таким образом, водитель Чепрасов А.М., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, в результате нарушений предписаний ПДД РФ, но без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, причинил по неосторожности пешеходу С.И.П. опасную для жизни человека и относящуюся к тяжкому вреду здоровью сочетанную тупую травму тела (открытая черепно-лицевая травма, закрытая тупая травма грудной клетки и брюшной полости, закрытый перелом левой плечевой кости), от которой наступила ее смерть. Нарушение водителем Чепрасовым А.М. Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Чепрасов А.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании Чепрасов А.М., согласившись с предъявленным обвинением в полном объёме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшие С.П.А., А.Н.Н., государственный обвинитель Мамаева А.П., а также защитник – адвокат Погорелов И.Е. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Чепрасов А.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке гл. 40 УПК РФ заявлено Чепрасовым А.М. добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым Чепрасов А.М. согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Чепрасова А.М. не имеется.

Суд квалифицирует действия Чепрасова А.М. по ч. 3 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 № 20-ФЗ) - нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и меры наказания Чепрасову А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им неосторожного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Чепрасов А.М. ранее судим, состоит в фактических брачных отношениях, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка гражданской супруги, работает в <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учёте в КНД, КПНД не состоит, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чепрасова А.М., суд в соответствии ч.ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ признает возмещение морального вреда, причиненного преступлением путем выплаты компенсации пострадавшей стороне в сумме 300000 рублей, принесение потерпевшим извинений, оказание медицинской помощи пострадавшей - вызов скорой помощи, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка гражданской супруги, матери-пенсионера, противоправное поведение потерпевшей, способствовавшее совершению преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чепрасова А.М., судом в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Чепрасовым А.М. преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории совершенного Чепрасовым А.М. преступления на менее тяжкую.

Суд, учитывая личность Чепрасова А.М., который несмотря на то, что ранее судим, после освобождения из мест лишения свободы встал на путь исправления, имеет постоянное место жительство и работы, состоит в фактических брачных отношениях, у него на иждивении находится несовершеннолетний ребенок гражданской супруги и одинокая мать-пенсионер, характер степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного им неосторожного преступления, принимая во внимание поведение Чепрасова А.М. после совершения преступления, который вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, возместил потерпевшим моральный вред и принес им извинения, вызвал скорую помощь пострадавшей, позицию потерпевших, которые полагали возможным исправление Чепрасова А.М. без изоляции от общества и просили не лишать его свободы, а также необходимость учета влияния назначенного наказание на исправление Чепрасова А.М. и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Чепрасова А.М., и достижение иных целей уголовного наказания подсудимого, возможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом характера нарушения подсудимым правил дорожного движения, наступивших последствий в виде смерти человека, суд вопреки доводам защиты не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чепрасова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 № 20-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Чепрасова А.М. в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения Чепрасову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - автобус марки «<данные изъяты>» передать собственнику, компакт диск «MIREX» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Потылицын