текст документа



Дело № 1-406,12

Уг.д №22026149

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 13 июня 2012 г.

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего федерального судьи Южанниковой Л.Г.

При секретаре Филипповой И.В.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г. Красноярска Вильчевской Е.В.

Подсудимого Черкасова С.Д.,

Защитника подсудимого, адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов г. Красноярска Исаева А.Х., по ордеру № 5411 от 13 июня 2012 года, удостоверению № 1283,

а также с участием потерпевшего Соколова В.П.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Черкасова С.Д. ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. Красноярска, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, малолетних детей не имеющего, официально не трудоустроенного, военнообязанного, не судимого, проживающего и зарегистрированного в г. Красноярске <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Черкасов С.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

25 февраля 2012 года в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Черкасов С.Д., находясь в своей квартире по адресу: г. Красноярск, <адрес> г. Красноярска, где в ходе употребления спиртных напитков с Соколовым В.П., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе словесного конфликта, Черкасов взял с табурета кухонный нож, подошел к Соколову В.П. и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последнему один удар ножом в область грудной клетки с левой стороны, причинив последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева с ранением правого желудочка сердца, кровотечением в левую плевральную полость ( гемоторакс 800 мл). Указанное проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, согласно пункту 6.1.9 раздела 11 приказа МЗиСР РФ № 194 н от 24. 04.2008 года отнесено к категории характеризующей квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека, в связи с чем данное ранение квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

С предъявленным обвинением в судебном заседании подсудимый Черкасов С.Д. полностью согласился, вину в совершении преступления полностью признал, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в судебном заседании поддержал, пояснил, что заявлено указанное ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, а характер и последствия заявления ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке ему разъяснены, понятны и он осознает, в содеянном раскаивается.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего Соколова В.П., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, так как предъявленное Черкасову С.Д. обвинение законно, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как.умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает что Черкасов С.Д. совершил умышленное тяжкое преступление против личности и здоровья, вину в совершении преступления и обстоятельства изложенные в обвинительном заключении признал полностью, раскаивается в содеянном, данные о личности подсудимого, из которых усматривается, что он не состоит на учете в КНД, в КПНД проживает один, в целом удовлетворительно характеризуется по месту жительства, гражданский иск не заявлен.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной в совершении преступления, активное содействие в раскрытии преступления, что существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного и способствовало раскрытию преступления, поведение в судебном заседании подсудимого, свидетельствующее о деятельном раскаянии подсудимого в содеянном, желание подсудимого исправиться, мнение потерпевшего не желающего какого-либо наказания для подсудимого, состояние здоровья подсудимого( со слов резекция желудка в 1996 г. в связи с язвой).

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

С учетом данных о личности подсудимого, особенностей назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, мнения потерпевшего о наказании, и приведенных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества вназначением условной меры наказания и возложением обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302 –304, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Черкасова С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный государственный орган на регистрацию.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 25 февраля 2012 года по 27 февраля 2012 года включительно.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство : две дактопленки со следами пальцев рук, смывы с рук и контрольный марлевый тампон, срез с покрывала, носовой платок, два фрагмента футболки, хранить при уголовном деле, нож уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Красноярска, а осужденным в тот же срок со дня вручения копия приговора.

Судья Л.Г.Южанникова