п р и г о в о р именем российской федерации 27 февраля 2012 года г. Красноярск Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: судьи Шестаковой Н.Н. при секретаре Сизиковой Н.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Непомнящей И.В. подсудимого Липнегова А.В.. защитника в лице адвоката Мельниковой О.В. (удостоверение № 1168, ордер № 1512) рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении Липнегова А.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Красноярске, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, работающего в ООО «ДиХлеб», проживающего в г. Красноярске по месту регистрации <адрес> судимого: обвиняемого в совершении 32 преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, 3 преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, 2 преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, 2 преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, преступлений, предусмотренных п. п. «б,в» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд у с т а н о в и л : Липнегов А.В. совершил 32 открытых хищения чужого имущества, 2 открытых хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, ряд тайных хищений чужого имущества, в том числе с причинением значительного ущерба гражданина и с незаконным проникновением в помещение; покушение на открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. 16 июля 2010 г. примерно в 21 час. 30 мин. Липнегов с целью хищения чужого имущества пришел в торговый павильоне «На каменном», расположенный по пр. Красноярский рабочий, 30 «а», в Ленинском районе г. Красноярска, где реализуя умысел на совершение хищения чужого имущества, обратился к продавцу павильона Внуковой с просьбой продать ему пиво. Когда Внукова подошла к прилавку и стала выбивать чек на кассовом аппарате, Липнегов, осуществляя свои преступные намерения, осознавая открытый характер своих действий, перегнулся через прилавок, одной рукой схватил Внукову за карман надетого на ней фартука, а второй рукой вытащил из кармана фартука деньги в сумме 6000 руб., принадлежавшие Байрамовой, тем самым открыто похитив их, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, 24 июня 2011 г. в период времени с 04 час. до 06 час. Липнегов с целью хищения чужого имущества пришел в торговый павильон «Продукты», расположенный по ул. Молокова 27 в Советском районе г. Красноярска, где осуществляя задуманное, подошел к окну павильона, через которое осуществляется продажа товаров в ночное время суток, увидев, что продавец отсутствует, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл его и незаконно проник в помещение, предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных или служебных целях, дотянувшись рукой до кассового аппарата, из которого тайно похитил денежные средства в сумме 20300 руб., принадлежавшие Аббасову, а также с прилавка тайно похитил кошелек стоимостью 200 руб. с деньгами в сумме 4000 руб., принадлежавшие Бабкиной. С похищенным имуществом Липнегов с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Аббасову значительный материальный ущерб в сумме 20300 руб., Бабкиной значительный материальный ущерб, в сумме 4200 руб. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению. 27 августа 2011 г. примерно в 17 час. 40 мин. Липнегов, находившийся в г. Бородино Красноярского края, реализуя умысел на хищение чужого имущества, пришел в помещение магазина «Нэлси», расположенного по ул. Советской д. 62 «А» в г. Бородино Красноярского края, где, реализуя свои преступные намерения, обратился к продавцу магазина Золотовой с просьбой продать ему пива. Воспользовавшись тем, что Золотова направилась к прилавку с пивом и отошла от кассового аппарата, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Липнегов одним коленом встал на полку прилавка, нагнулся и дотянулся рукой до кассового аппарата, откуда похитил деньги в сумме 1700 руб., принадлежавшие Донец. Однако преступные действия Липнегова были замечены продавцом Золотовой, которая схватила его за руку, которой он удерживал деньги, и попыталась забрать их, однако Липнегов, продолжая реализовывать задуманное, осознавая открытый характер своих действий, удерживая похищенное, вырвался из рук Золотовой и с места преступления скрылся, тем самым открыто похитив чужое имущество, похищенными деньгами впоследствии распорядился по своему усмотрению. 28 августа 2011 г. примерно в 13 час. Липнегов находился в г. Бородино Красноярского края, реализуя умысел, на совершение хищения чужого имущества пришел в помещение магазина «Весна», расположенного по ул. Ленина 53 «а», в г. Бородино Красноярского края, где обратился к продавцу магазина Курочкиной с просьбой продать ему йогурты. Воспользовавшись тем, что Курочкина отошла от кассового аппарата к витрине с молочной продукцией, и за его действиями никто не наблюдает, Липнегов лёг телом на прилавок, дотянулся рукой до кассового аппарата, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 9407 руб. 67 коп., принадлежавшие ООО «Империя», после чего с места преступления скрылся. Похищенными деньгами впоследствии распорядился по своему усмотрению. Кроме того, в начале сентября 2011 г. в период времени с 12 час. до 13 час., Липнегов с целью хищения чужого имущества пришел в торговый павильон «Бытовая химия, парфюмерия, косметика канцелярские товары», расположенный по адресу ул. Чернышевского 88, в Центральном районе г. Красноярска, который был арендован для торговли Кондратьевой. Реализуя умысел на хищение чужого имущества, Липнегов обратился к Кондратьевой с просьбой продать ему пачку стирального порошка. Воспользовавшись тем, что Кондратьева отошла от прилавка, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Липнегов зашел за прилавок и тайно похитил из картонной коробки деньги в сумме 500 руб., принадлежавшие Кондратьевой. Однако действия Липнегова были замечены Кондратьевой, которая схватила его за кофту и потребовала вернуть деньги. Однако Липнегов, продолжая осуществлять задуманное, осознавая открытый характер своих действий, удерживая у себя похищенное и не желая его возвращать, вырвался от Кондратьевой и, не реагируя на требования о возврате денежных средств, с места преступления скрылся, тем самым открыто похитив чужое имущество. Похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению. Кроме того, 04 сентября 2011 г. примерно в 19 час. Липнегов с целью хищения чужого имущества пришел в помещение аптечного киоска «Енисейский» ООО «Меркурий», расположенный по ул. Шахтеров, 39/2 в Советском районе г. Красноярска, осуществляя задуманное, подошел к окну в прилавке, через которое осуществляется продажа лекарственных средств, и для того чтобы отвлечь внимание фармацевта Хозяинок, попросил её продать детское мыло и крем, находящиеся на выставочной витрине в стороне от кассового аппарата. Воспользовавшись тем, что фармацевт Хозяинок отошла от кассового аппарата и за его действиями никто не наблюдает, Липнегов лёг телом на прилавок, нагнулся к кассовому аппарату, открыл ящик кассового аппарата ключом, находившимся в замке, и тайно похитил из него деньги в сумме 20500 руб., принадлежавшие ООО «Меркурий». Однако преступные действия Липнегова были замечены Хозяинок, которая схватила его за руку, в которой он удерживал деньги, и попыталась задержать. Однако Липнегов, продолжая осуществлять задуманное, осознавая открытый характер своих действий, удерживая при себе похищенные деньги, оттолкнул Хозяинок рукой в грудь, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья, с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, тем самым открыто похитив чужое имущество. Похищенными деньгами впоследствии распорядился по своему усмотрению. Кроме того, 05 сентября 2011 г. примерно в 15 ч. 10 мин. Липнегов с целью хищения чужого имущества пришел в помещение аптеки «Красота и здоровье», расположенное по ул. Аэровокзальная 3, в Советском районе г. Красноярска, осуществляя задуманное, убедившись, что фармацевт Матюшева отвлечена и за его действиями не наблюдает, подошел к кассовому аппарату, откуда тайно похитил деньги в сумме 32000 руб., принадлежавшие Тимофееву. Однако действия Липнегова были замечены Матюшевой, которая подбежала к нему, схватила его за руку, в которой он удерживал похищенные деньги и попыталась задержать его. Однако Липнегов, продолжая свои действия, осознавая открытый характер своих действий, удерживая при себе похищенные денежные средства, и не желая их возвращать, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, оттолкнул Матюшеву двумя руками в грудь, от чего она испытала физическую боль, и открыто похитил указанное имущество, после чего с места преступления скрылся. Похищенными деньгами, впоследствии распорядился по своему усмотрению. 09 сентября 2011 г. примерено в 10 ч. 30 мин. Липнегов с целью хищения чужого имущества пришел в помещение аптеки № 47 Государственного предприятия Красноярского края «Губернские аптеки», расположенное по ул. Воронова 21, в Советском районе г. Красноярска, где убедившись, что в торговом зале отсутствует фармацевт, подошел к прилавку, где за стеклом находился кассовый аппарат, залез на прилавок, перегнулся через стекло к кассовому аппарату, откуда тайно похитил металлический ящик, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 6306 руб. 89 коп., принадлежавшие Государственному предприятию Красноярского края «Губернские аптеки». Завладев похищенным, Липнегов А.В., с места преступления скрылся, похищенными деньгами впоследствии распорядился по своему усмотрению. 11 сентября 2011 г. примерно в 13 ч. 35 мин. Липнегов с целью хищения чужого имущества пришел в помещение аптечного пункта «Тамара» ООО «Бидира», расположенное по ул. Красномосковская 25/1, в Железнодорожном районе г. Красноярска, где, осуществляя задуманное, обратился к фармацевту Васильевой с просьбой продать ему настойку боярышника, отвлекая тем самым ее внимание от кассового аппарата. Воспользовавшись тем, что Васильева отошла от кассового аппарата к холодильнику с лекарственными препаратами, и за его действиями никто не наблюдает, Липнегов разбил рукой стекло витрины, дотянулся руками до кассового аппарата, из которого достал выдвижной ящик с деньгами. Однако преступные действия Липнегова были замечены Васильевой, которая подбежала к Липнегову, схватила руками ящик с денежными средствами, находившийся в руках у Липнегова, пытаясь его вернуть. Однако Липнегов, осознавая открытый характер своих действий, удерживая ящик кассового аппарата, открыто похитил из него денежные средства в сумме 8800 руб., принадлежавшие ООО «Бидира», после чего, бросив ящик, с места преступления скрылся. Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению. 12 сентября 2011 г. примерно в 13 ч. 40 мин. Липнегов с целью хищения чужого имущества, зашел в помещение торгового павильона «Сибирячка», расположенное по ул. Щорса, 57, в Кировском районе г. Красноярска, где осуществляя задуманное, убедившись, что продавец Ткаченко отвлечена и за его действиями никто не наблюдает, подошел к прилавку, лег на него телом, дотянулся до кассового аппарата, находившегося под прилавком, откуда тайно похитил деньги в сумме 1000 руб., принадлежавшие Лисиенко. Однако преступные действия Липнегова были замечены Ткаченко, которая потребовала вернуть деньги. Однако Липнегов, продолжая осуществлять задуманное, осознавая открытый характер своих действий, не реагируя на требования о возврате денежных средств, удерживая их при себе и не желая возвращать, с места преступления скрылся, тем самым открыто похитив имущество Лисиенко. Впоследствии похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению. 14 сентября 2011 г. примерно в 16 ч. 55 мин. Липнегов с целью хищения чужого имущества зашел в помещение торгового павильона «Весна» ООО «Малахит», расположенное по ул. Светлогорская 35 «а», в Советском районе г. Красноярска, где, осуществляя задуманное, обратился к продавцу павильона Алексеевой с просьбой продать ему сигареты. Когда Алексеева повернулась боком и стала доставать со стеллажа сигареты, Липнегов перегнулся телом через прилавок, одной рукой схватил Алексееву за карман фартука, одетого на ней, а второй рукой вытащила из кармана фартука деньги в сумме 8000 руб., принадлежавшие ООО «Малахит»., тем самым открыто похитив чужое имущество, после чего с места преступления скрылся. Похищенными деньгами впоследствии распорядился по своему усмотрению. Кроме того, 14 сентября 2011 г. в период времени с 17 ч. 15 мин. по 17 ч. 22 мин. Липнегов с целью хищения чужого имущества, приехав на такси, зашел в помещение аптеки ООО «Агава», расположенное по адресу ул. Урванцева 26 в Советском районе г. Красноярска, где, осуществляя свой умысел, подошел к окну прилавка, через которое осуществляется продажа лекарственных средств. Воспользовавшись отсутствием контроля за сохранностью имущества, со стороны фармацевта Лепехиной, Липнегов лег телом на прилавок, нагнулся к кассовому аппарату, из которого путем свободного доступа похитил деньги в сумме 2000 руб., принадлежащие ООО «Агава». Однако преступные действия Липнегова были замечены Лепехиной, которая потребовала от него возврата денег. Однако Липнегов, продолжая осуществлять задуманное, осознавая открытый характер своих действий, не реагируя на требования о возврате денежных средств, удерживая при себе похищенные денежные средства, и не желая их возвращать, с места преступления скрылся, тем самым открыто похитив чужое имущество. Похищенными деньгами впоследствии распорядился по своему усмотрению. 15 сентября 2011 г. примерно в 11 ч. 00 мин. Липнегов с целью хищения чужого имущества пришел в помещение торгового павильона «Натали», расположенное по ул. Краснодарская 15, в Советском районе г. Красноярска, где осуществляя задуманное, обратился к продавцу павильона Гусевой с просьбой продать ему шоколад, находившейся на дальней витрине в павильоне, желая отвлечь внимание продавца от кассового аппарата. Воспользовавшись тем, что Гусева отошла от кассового аппарата и за его действиями никто не наблюдает, Липнегов лёг телом на прилавок, дотянулся рукой до картонной коробки, и похитил находившиеся в ней 6000 руб., принадлежащие Гусевой. Однако преступные действия Липнегова были замечены Гусевой, которая потребовала вернуть деньги. Однако Липнегов, осознавая открытый характер своих действий, не реагируя на требования о возврате денежных средств, удерживая при себе похищенное и желая его возвращать, с места преступления скрылся, тем самым открыто похитив чужое имущество. Похищенными деньгами впоследствии распорядился по своему усмотрению. 17 сентября 2011 г. примерно в 11 час. Липнегов с целью хищения чужого имущества, пришел в помещение торгового павильона «Тигр», расположенное по адресу ул. Калинина 73 в Октябрьском районе г. Красноярска, где, осуществляя задуманное, обратился к продавцу павильона Плониш с просьбой продать ему мороженое. Когда Плониш подошла к холодильнику с мороженным, Липнегов наклонился через холодильник, схватил Плониш одной рукой за кофту, второй рукой открыто похитил, вырвав из кармана фартука, одетого на неё, деньги в сумме 1300 руб., принадлежащие Мамедову, после чего с места преступления скрылся. Похищенными деньгами, впоследствии распорядился по своему усмотрению. 21 сентября 2011 г. примерно в 11 ч. 00 мин. Липнегов с целью хищения чужого имущества, пришел в помещение торгового павильона «Хозтовары», расположенное на ул. Воронова 16 в Советском районе г. Красноярска, где, осуществляя задуманное, обратился к продавцу павильона Филатовой с просьбой продать ему монтажную пену, которая располагалась в дальнем углу павильона, тем самым, желая отвлечь ее внимание от кассового аппарата. Когда Филатова отошла за монтажной пеной, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Липнегов лёг телом на прилавок, рукой дотянулся до кассового аппарата, откуда похитил деньги в сумме 7000 руб., принадлежавшие Мустафаевой. Однако преступные действия Липнегова были замечены Филатовой, которая потребовала вернуть деньги. Однако Липнегов осознавая открытый характер своих действий, не реагируя на требование о возврате денег, удерживая при себе похищенные денежные средства и не желая их возвращать, с места преступления скрылся, тем самым открыто похитив имущество Мустафаевой. Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению. 22 сентября 2011 г. примерно в 12 ч. 40 мин. Липнегов с целью хищения чужого имущества пришел в помещение магазина «Браво» ООО «Красмаркет-С», расположенное по ул. Ползунова 7 «а» в Ленинском районе г. Красноярска, где осуществляя задуманное, обратился к продавцу магазина Черчиновой с просьбой продать ему кетчуп, находившейся на дальней витрине, с целью отвлечь её внимание от кассового аппарата. Воспользовавшись тем, что Черчинова отошла от кассового аппарата, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Липнегов лег телом на прилавок, перегнулся через него к кассовому аппарату, откуда похитил денежные средства в размере 1500 руб., принадлежащие ООО «Красмаркет-С». В это время преступные действия Липнегова были замечены Черчиновой, которая потребовала вернуть деньги. Однако Липнегов, осознавая открытый характер своих действий, не реагируя на требования о возврате денежных средств, удерживая при их при себе, и не желая их возвращать, с места преступления скрылся, тем самым открыто похитив чужое имущество. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению. Кроме того, 22 сентября 2011 г. примерно в 14 ч. 10 мин. Липнегов с целью хищения чужого имущества, пришел в помещение магазина «Наш магазин», расположенное по адресу ул. 9 Мая 15, в Советском районе г. Красноярска, где, осуществляя задуманное, обратился к продавцу магазина Савониной с просьбой продать ему печенье, находившееся в углу от кассового аппарата. Воспользовавшись тем, что Савонина отошла от кассового аппарата, к холодильнику и за его действиями не наблюдает, Липнегов лёг телом на прилавок, дотянулся рукой до кассового аппарата, откуда похитил деньги в сумме 3000 руб., принадлежавшие Кондаловой. В это время преступные действия Липнегова были замечены Савониной, которая потребовала вернуть деньги. Однако Липнегов, осознавая открытый характер своих действий, не реагируя на требования о возврате денежных средств, удерживая их при себе и не желая возвращать, с места преступления скрылся, тем самым открыто похитив имущество Кондаловой. Похищенными деньгами впоследствии распорядился по своему усмотрению. 23 сентября 2011 г. примерно в 20 ч. 15 мин. Липнегов с целью хищения чужого имущества, пришел в павильон «Продукты», расположенный по адресу ул. Пожарского 168 в Ленинском районе г. Красноярска, арендованный для осуществления торговли Гусейновым. Реализуя свой умысел, Липнегов обратился к продавцу Румянцевой с просьбой продать ему бутылку растительного масла. Воспользовавшись тем, что Румянцева отошла за подсолнечным маслом к торговому прилавку, убедившись, что за его действиями не наблюдают, Липнегов перегнулся через торговый прилавок, открыл лоток с денежными средствами, и похитил из него 2300 руб., принадлежавшие Гусейнову. В это время Румянцева, услышав шум, обернулась к Липнегову, и увидев его преступные действия, потребовала возвратить деньги. Однако Липнегов, осознавая открытый характер своих действий, не реагируя на требования о возврате денежных средств, удерживая их при себе и не желая возвращать, с места преступления скрылся, тем самым открыто похитив имущество Гусейнова. Похищенными деньгами впоследствии распорядился по своему усмотрению 25 сентября 2011 г. примерно в 11 ч. 30 мин. Липнегов с целью хищения чужого имущества, пришел в помещение аптеки «Лекарь» ООО «Неофарм», по ул. Мичурина 23. в Ленинском районе г. Красноярска, где осуществляя задуманное, обратился к фармацевту Мартыновой с просьбой продать ему сок. Воспользовавшись тем, что Мартынова отошла от кассового аппарата к прилавку с соком, и за его действиями никто не наблюдает, Липнегов встал на подставку, расположенную под прилавком, телом перегнулся через прилавок, дотянулся рукой до кассового аппарата, из которого тайно похитил выдвижной ящик стоимостью 1400 руб., в котором находились деньги в сумме 9330 руб., принадлежавшие ООО «Неофарм», всего похитив имущество на общую сумму 10730 руб., после чего с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению. 27 сентября 2011 г. в период с 10 час. до 10 час. 10 мин. Липнегов с целью хищения чужого имущества пришел в павильон «Аэлита-6», расположенный по ул. Глинки 20 «д», в Ленинском районе г. Красноярска, где осуществляя задуманное, обратился к продавцу павильона Фоминой с просьбой продать ему пельмени, с целью отвлечь ее внимание от кассового аппарата. Воспользовавшись тем, что Фомина отошла к холодильнику и за его действиями никто не наблюдает, Липнегов перепрыгнул через прилавок, подошел к кассовому аппарату, откуда похитил деньги в сумме 6000 руб., принадлежавшие Фоминой. В это время преступные действия Липнегова были замечены Фоминой, которая потребовала вернуть деньги. Однако Липнегов, продолжая осуществлять задуманное, осознавая открытый характер своих действий, не реагируя на требования о возврате денежных средств, удерживая их при себе и не желая возвращать, с места преступления скрылся, тем самым открыто похитив имущество Фоминой. Похищенными деньгами впоследствии распорядился по своему усмотрению. Кроме того, в конце сентября 2011 г. в вечернее время, Липнегов с целью хищения чужого имущества пришел в торговый павильон «Продукты» по адресу ул. Воронова 33 «г» в Советском районе г. Красноярска, где реализуя свой умысел, обратился к продавцу павильона Комухиной с просьбой показать ему банку кофе. Когда Комухина повернулась боком и стала доставать со стеллажа банку с кофе, Липнегов перегнулся телом через прилавок, одной рукой схватил Комухину за карман фартука, одетого на неё, другой рукой открыто похитил, вытащив из кармана фартука, принадлежащие ей деньги в сумме 5000 руб., после чего с места преступления скрылся. Похищенными деньгами впоследствии распорядился по своему усмотрению. Кроме того, в конце сентября 2011 г. примерно в 20 ч. 45 мин. Липнегов с целью хищения чужого имущества, приехав на такси, зашел в торговый павильон «Овощи Фрукты» по адресу ул. 9 Мая, 12 в Советском районе г. Красноярска, где, осуществляя задуманное, обратился к продавцу Сорокиной с просьбой продать ему фрукты. Воспользовавшись тем, что Сорокина отвернулась и за его действиями никто не наблюдает, Липнегов лег телом на прилавок, перегнулся через него, и похитил картонную коробку, не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 12000 руб., принадлежащие Рзаеву. В это время преступные действия Липнегова были замечены Сорокиной, которая потребовала вернуть деньги. Однако Липнегов, осознавая открытый характер своих действий, не реагируя на требование о возврате денег, удерживая при себе похищенные денежные средства и не желая их возвращать, с места преступления скрылся, тем самым открыто похитив имущество Рзаева. Похищенными деньгами впоследствии распорядился по своему усмотрению. Кроме того, в конце сентября 2011 г. примерно в 23 час. 30 мин. Липнегов с целью хищения чужого имущества, пришел в торговый павильон «Продукты» по ул. Малиновского, 29, в Советском районе г. Красноярска, где осуществляя свой умысел, обратился к продавцу павильона Мухиной с просьбой продать ему банку грибов и бутылку растительного масла, находившиеся в витрине в дальнем углу павильона, отвлекая таким образом ее внимание от кассового аппарата. Воспользовавшись тем, что Мухина отошла от кассового аппарата, за его действиями не наблюдает, Липнегов лег телом на прилавок, нагнулся к кассовому аппарату, откуда из коробки, расположенной на полке рядом, похитил принадлежавшие Мухиной деньги в сумме 12000 руб.. В это время преступные действия Липнегова были замечены Мухиной, которая потребовала вернуть деньги. Однако Липнегов, осознавая открытый характер своих действий, не реагируя на требование о возврате денег, удерживая при себе похищенные денежные средства и не желая их возвращать, с места преступления скрылся, тем самым открыто похитив чужое имущество. Впоследствии распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению. 01 октября 2011 г. примерно в 23 час. 00 мин. Липнегов с целью хищения чужого имущества пришел в торговый павильон «Продукты» по ул. Читинская, 4 «г», в Ленинском районе г. Красноярска, где, осуществляя задуманное, обратился к продавцу Григорьевой с просьбой продать ему банку кофе, с целью отвлечь её внимание от кассового аппарата. Воспользовавшись тем, что отошла от кассового аппарата и за его действиями никто не наблюдает, Липнегов лег телом на прилавок, перегнулся через него к кассовому аппарату, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 400 руб., принадлежавшие Сулеймановой. В это время преступные действия Липнегова были замечены Григорьевой, которая потребовала вернуть деньги. Однако Липнегов, продолжая осуществлять задуманное, осознавая открытый характер своих действий, не реагируя на требования о возврате денежных средств, удерживая их при себе и не желая возвращать, с места преступления скрылся, тем самым открыто похитив имущество Сулеймановой. Впоследствии похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению. 02 октября 2011 г. примерно в 13 ч. 50 мин. Липнегов с целью хищения чужого имущества, пришел в магазин «Удачный» ООО «Сельская лавка», по адресу ул. Кутузова 87 «г» в Кировском районе г. Красноярска, где, осуществляя задуманное, обратился к продавцу Бондаревой с просьбой показать ему пельмени, находившиеся в витрине-холодильнике. Воспользовавшись тем, что Бондарева, открыв холодильник, стала показывать ему товар, Липнегов, продолжая осуществлять задуманное, наклонился телом на холодильник, дотянулся рукой до кармана фартука, находившегося на Бондаревой, откуда открыто похитил, вырвав из кармана, деньги в сумме 12000 руб., принадлежащие ООО «Сельская лавка», после чего с места преступления скрылся. Похищенными деньгами впоследствии распорядился по своему усмотрению. 04 октября 2011 г. примерно в 21 час. Липнегов с целью хищения чужого имущества пришел в торговый павильон по ул. Судостроительная, 177 «а», в Свердловском районе г. Красноярска, где, осуществляя свой умысел, обратился к продавцу Крапонайте с просьбой продать ему сок, находившегося в витрине в конце торгового павильона, с целью отвлечь её внимание от кассового аппарата. Воспользовавшись тем, что Крапонайте пошла за соком и за его действиями не наблюдает, Липнегов лег телом на прилавок, достал рукой до кассового аппарата, находившегося за стеклянным стеллажом, откуда тайно похитил деньги в сумме 4000 руб., принадлежавшие Кирилловой, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб. Похищенными деньгами впоследствии распорядился по своему усмотрению 05 октября 2011 г. примерно в 19 ч. 30 мин. Липнегов с целью хищения чужого имущества пришел в торговый павильон № 141 по ул. Львовская, 35 в Ленинском районе г. Красноярска, где осуществляя задуманное, обратился к продавцу павильона Калачёвой с просьбой продать ему сахар, тем самым отвлекая её внимание от кассового аппарата. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Липнегов запрыгнул на прилавок, дотянулся рукой до кассового аппарата, из которого похитил деньги в сумме 1500 руб., принадлежавшие Сантросян. В это время преступные действия Липнегова были замечены Калачёвой, которая потребовала вернуть деньги, при этом ухватила его за куртку и удерживала возле прилавка. Однако Липнегов осознавая открытый характер своих действий, удерживая при себе похищенные деньги, снял с себя куртку, за которую его удерживала Калачёва, и с места преступления скрылся, тем самым открыто похитив имущество Сантросян. Похищенными денежными средствами впоследствии распорядился по своему усмотрению. 07 октября 2011 г. примерно в 19 час. Липнегов с целью хищения чужого имущества, пришел в торговый павильон «Продукты» по ул. Львовская 29 «а» в Ленинском районе г. Красноярска, где, осуществляя задуманное, обратился к продавцу Дульневой с просьбой продать ему сок «Тёма», Дульнева передала Липнегову пакет сока, прочитав надпись на котором, Липнегов вернул пакет, попросив показать ему другой пакет. Воспользовавшись тем, что Дульнева повернулась к стеллажу, Липнегов дотянулся до кармана фартука, находившегося на Дульневой, и открыто похитил, вырвав из кармана, принадлежащие ей деньги, в сумме 1500 руб. и ключ не представляющий материальной ценности, после чего с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению. Кроме того, 07 октября 2011 г. примерно в 21 час. 15 мин. Липнегов с целью хищения чужого имущества пришел в магазин «Веста» ООО «Стимул-С», расположенный по пер. Тихий 11, в Ленинском районе г. Красноярска, где осуществляя задуманное, подошел к продавцу магазина Захаровой и попросил продать ему пельмени, находившиеся в холодильнике. Когда Захарова подошла к холодильнику и наклонилась над ним, для того, чтобы взять пельмени, Липнегов вырвал из кармана фартука Захаровой деньги в сумме 2500 руб., принадлежавшие ООО «Стимул-С», тем самым открыто похитив чужое имущество, после чего с места преступления скрылся. Похищенными деньгами впоследствии распорядился по своему усмотрению. 08 октября 2011 г. примерно в 19 час. 50 мин. Липнегов находился в помещении зоомагазина, расположенного по ул. Щорса 7 в Кировском районе г. Красноярска, где реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, обратился к продавцу магазина Маруда с просьбой продать ему фильтр, который находился в дальнем углу магазина, с целью отвлечь её от кассового аппарата. Воспользовавшись тем, что Маруда пошла к дальней витрине и за его действиями никто не наблюдает, Липнегов перелез под прилавком к кассовому аппарату, открыл его ключом, который находился в замке ящика кассы, откуда тайно похитил деньги в сумме 17000 руб., принадлежащие Урюпиной, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенными деньгами, Липнегов впоследствии распорядился по своему усмотрению. 09 октября 2011 г. примерно в 20 час. 10 мин. Липнегов с целью хищения чужого имущества, пришел в магазин «Солнышко», расположенный по ул. Спортивная, 186 в Ленинском районе г. Красноярска, где, реализуя свой умысел, обратился к продавцу Бойчук с просьбой продать ему кондиционер, находившейся на дальней витрине, с целью отвлечь её внимание от кассового аппарата. Воспользовавшись тем, что Бойчук отошла от кассового аппарата, и не наблюдает за его действиями, Липнегов лёг телом на прилавок, дотянулся рукой до кассового аппарата, вытащил из него выдвижной ящик, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги, в сумме 12567 руб. 80 коп., принадлежавшие Тереховой. В это время преступные действия Липнегова были замечены Бойчук, которая потребовала его вернуть деньги. Однако Липнегов, продолжая осуществлять задуманное, осознавая открытый характер своих действий, не реагируя на требования о возврате денежных средств, удерживая при себе похищенные денежные средства, и ящик, не желая их возвращать, с места преступления скрылся, тем самым открыто похитив имущество Тереховой. Похищенными деньгами Липнегов впоследствии распорядился по своему усмотрению. 11 октября 2011 г. примерно в 21 час. 45 мин. Липнегов с целью хищения чужого имущества, пришел в магазин «Продукты», расположенный по пр. Красноярский рабочий 74, в Ленинском районе г. Красноярска, где, реализуя свой умысел, попросил продавца магазина Голубеву продать ему пиво, находившееся в витрине в конце магазина, отвлекая тем самым её внимание. Воспользовавшись тем, что Голубева пошла за пивом в другой конец магазина, и за его действиями никто не наблюдает, Липнегов прошел за прилавок через проход между холодильником и стеной, откуда со стула похитил сумку стоимостью 900 руб., в которой находился кошелек стоимостью 100 руб., с деньгами в сумме 1200 руб., футляр для очков стоимостью 300 руб., санитарная книжка на имя Голубевой, не представляющая материальной ценности, всего на общую сумму 2500 руб. В это время преступные действия Липнегова были замечены Голубевой, которая потребовала вернуть ее сумку. Однако Липнегов, осознавая открытый характер своих действий, не реагируя на требования Голубева, удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, тем самым открыто похитив чужое имущество. Похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению. 12 октября 2011 г. примерно в 18 час. Липнегов с целью хищения чужого имущества пришел в торговый павильон «Юлия», расположенном по ул. Джамбульская, 4 «а» в Советском районе г. Красноярска, где, осуществляя задуманное, попросил продавца павильона Костерину продать ему бутылку пива, тем самым, желая отвлечь её внимание от кассового аппарата. Когда Костерина прошла в подсобное помещение павильона, чтобы выполнить просьбу Липнегова, последний, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, лег телом на прилавок, дотянулся рукой до картонной коробки, стоявшей возле кассового аппарата, откуда похитил деньги в сумме 3900 руб., принадлежавшие Костериной. В это время преступные действия Липнегова были замечены Костериной, которая потребовала вернуть ее деньги. Однако Липнегов, осознавая открытый характер своих действий, не реагируя на требования о возврате денежных средств, удерживая похищенное и не желая его возвращать, с места преступления скрылся, тем самым, открыто похитив чужое имущество, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. 12 октября 2011 г. примерно в 19 час. 15 мин. Липнегов пришел в торговый павильон «Семейный», расположенном по ул. Шевченко 44 «г», в Ленинском районе г. Красноярска, где, осуществляя задуманное, попросил продавца Ефимову продать ему рыбу, тем самым отвлекая её внимание от кассового аппарата. Воспользовавшись тем, что Ефимова отошла от кассы к прилавку, с рыбой и за его действиями никто не наблюдает, Липнегов лёг телом на прилавок, дотянулся рукой до кассового аппарата, откуда похитил деньги в сумме 5299 руб. 20 коп., принадлежавшие Рыбаковой. В это время преступные действия Липнегова были замечены Ефимовой, которая потребовала вернуть деньги. Однако Липнегов, осознавая открытый характер своих действий, не реагируя на требования о возврате денежных средств, удерживая их при себе и не желая возвращать, с места преступления скрылся, тем самым открыто похитив имущество Рыбаковой. Похищенными деньгами впоследствии распорядился по своему усмотрению. 14 октября 2011 г. примерно в 22 час. 40 мин. Липнегов с целью хищения чужого имущества пришел в торговый павильон «Продукты», расположенном по ул. Шевченко, 16 г в Ленинском районе г. Красноярска, где, реализуя свой умысел, дождавшись, когда из павильона выйдут все покупатели, воспользовавшись тем, что продавец Красько зашла в подсобное помещение, и за его действиями никто не наблюдает, лёг телом на прилавок, дотянулся рукой до кассового аппарата, откуда похитил денежные средства в сумме 15000 руб., принадлежавшие Шалаеву. В это время преступные действия Липнегова были замечены Красько, которая потребовала вернуть деньги. Однако Липнегов, осознавая открытый характер своих действий, не реагируя на требования о возврате денег, удерживая при себе похищенное имущество и не желая возвращать его, с места преступления скрылся, тем самым открыто похитив имущество Шалаева, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. 15 октября 2011 г. примерно в 23 час. 20 мин. Липнегов с целью хищения чужого имущества пришел в торговый павильон «Продукты» по ул. Ширинская 11, в Ленинском районе г. Красноярска, где, реализуя свой умысел, попросил продавца Кривицкую продать ему банку кофе, с целью отвлечь её внимание от кассового аппарата. Воспользовавшись тем, что Кривицкая отошла от кассового аппарата и за его действиями не наблюдает, Липнегов перегнулся через прилавок к кассовому аппарату, откуда похитил денежные средства в сумме 1970 руб., принадлежавшие потерпевшему Расулову. В это время преступные действия Липнегова были замечены Кривицкой, которая потребовала вернуть деньги. Однако Липнегов, продолжая осуществлять задуманное, осознавая открытый характер своих действий, не реагируя на требования о возврате денежных средств, удерживая их при себе и не желая возвращать, с места преступления скрылся, тем самым открыто похитив имущество Расулова. Похищенными деньгами впоследствии распорядился по своему усмотрению. Кроме того, в середине октября 2011 г. примерно в 16 ч. 00 мин. Липнегов с целью хищения чужого имущества, пришел в торговый павильон «Продукты» по ул.Шевченко 5 «г», в Ленинском районе г. Красноярска, где, осуществляя задуманное, попросил продавца Ярославцеву продать ему бутылку подсолнечного масла. Когда Ярославцева, выполняя просьбу Липнегова, прошла в подсобное помещение, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Липнегов перегнулся через торговый прилавок, рукой выдвинул ящик из кассового аппарата, пытаясь достать денежные средства. В это время Ярославцева, услышав шум, обернулась к Липнегову, увидев его преступные действия, потребовала вернуть деньги. Однако Липнегов, осознавая, что его действия стали очевидны для Ярославцевой, перевернул кассовый ящик, из которого рассыпались денежные средства металлическими монетами в общей сумме 500 руб., принадлежавшие Алиеву, и, не доведя свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, с места преступления скрылся. 16 октября 2011 г. примерно в 20 ч. 45 мин., Липнегов с целью хищения чужого имущества пришел в павильон «Россия» по ул. Амурская, 44 «г», в Ленинском районе г. Красноярска, где осуществляя задуманное, попросил продавца павильона Бобрик продать ему чай, тем самым отвлекая её внимание от кассового аппарата. Воспользовавшись тем, что Бобрик пошла за чаем в подсобное помещение павильона, и за его действиями никто не наблюдает, Липнегов лёг телом на прилавок, рукой выдвинул ящик из кассового аппарата, выдвинул из него выдвижной ящик, в котором находились денежные средства. В это время действия Липнегова были замечены Бобрик, которая подбежала к Липнегову, схватила руками ящик с деньгами, не давая его похитить. Однако Липнегов, продолжая реализовывать задуманное, открыто похитил, выхватив из ящика 22800 руб., принадлежавшие Мирзаевой, после чего с места преступления скрылся. Похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению. 17 октября 2011 г. примерно в 10 час. 25 мин. Липнегов с целью хищения чужого имущества пришел в торговый павильон «ВДВ» по ул. Павлова 19, в Кировском районе г. Красноярска, где осуществляя свой умысел, попросил продавца павильона Линдт продать ему конфеты. Воспользовавшись тем, что Линдт пошла за конфетами, и за его действиями никто не наблюдает, Липнегов лег телом на прилавок, достал рукой до кассового аппарата, откуда похитил деньги в сумме 1400 руб., принадлежавшие Елисеевой. В это время действия Липнегова были замечены Линдт, которая потребовала вернуть деньги. Однако Липнегов, осознавая открытый характер своих действий, не реагируя на требования о возврате денежных средств, удерживая их при себе и не желая возвращать, с места преступления скрылся, тем самым открыто похитив имущество потерпевшей Елисеевой. Похищенными деньгами впоследствии распорядился по своему усмотрению Кроме того, в октябре 2011 г. примерно в 10 ч. Липнегов с целью хищения чужого имущества пришел в магазин «Продукты» ул. Паровозная 7, в Ленинском районе г. Красноярска, где реализуя свой умысел, попросил директора магазина Кузнецову продать ему помидоры, с целью отвлечь внимание от кассового аппарата. Когда Кузнецова отошла за помидорами, Липнегов наклонился телом на прилавок, дотянулся рукой до кассового аппарата, выдвинул ящик с деньгами, откуда похитил принадлежавшие Кузнецовой деньги в сумме 1500 руб.. В это время действия Липнегова были замечены Кузнецовой, которая потребовала вернуть деньги. Однако Липнегов, продолжая свои преступные действия, осознавая открытый характер своих действий, удерживая при себе похищенное, удерживая его при себе, с места преступления скрылся, тем самым открыто похитив имущество потерпевшей Кузнецовой. Впоследствии похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению. Кроме того, в октябре 2011 г. примерно в 11 час. Липнегов, находившийся в помещении торгового павильона «Удачный» по ул. Крайняя, 2 «а» в Ленинском районе г. Красноярска, и увидев на стеллаже с вино - водочной продукцией сотовый телефон, принадлежавший продавцу павильона Данченко, решил похитить его. Реализуя свой умысел, Липнегов вышел на улицу, подождал, пока из павильона выйдут все покупатели, вновь зашел в павильон, где обратился к продавцу магазина Данченко с просьбой продать ему газированную воду. Воспользовавшись тем, что Данченко отвернулась к холодильнику и за его преступными действиями никто не наблюдает, Липнегов запрыгнул на прилавок, сел на него и рукой потянулся к сотовому телефону. В это время действия Липнегова были замечены потерпевшей Данченко, которая стала кричать. Однако Липнегов, осознавая, что его действия стали очевидны для Данченко, открыто похитил ее сотовый телефон с находившейся в нём сим-картой, общей стоимостью 4800 руб., после чего с места преступления скрылся. Похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Липнегов полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и заявленными гражданскими исками, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного ходатайства, связи с чем, учитывая, что наказание за преступления, в которых обвиняется Липнегов, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу. Обвинение, с которым согласился Липнегов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи, с чем суд приходит к выводу о доказанности его вины в предъявленном обвинении. Действия подсудимого за преступления от 16.07.2010 г., 27.08.2011 г., за хищение имущества Кондратьевой Г.Р. в начале сентября 2011 г., за преступления от 11.09.2011г., 12.09.2011 г.; от 14.09.2011 г. (хищения денежных средств ООО «Малахит»), от 14.09.2011 г. (хищение денежных средств ООО «Агава»), от 15.09.2011 г., от 17.09.2011г., от 21.09.2011 г., от 22.09.2011 г. (хищение денежных средств ООО «Красмаркет-С»), от 22.09.2011 г. (хищение денежных средств Кондаловой), от 23.09.2011 г. ; от 27.09.2011 г. ; за хищение имущества Комухиной О.В. в конце сентября 2011 г; за хищение имущества Рзаева Д.Б в конце сентября 2011 г.; за хищение имущества Мухиной О.В. в конце сентября 2011 г.; за преступления от 01.10.2011 г., от 02.10.2011 г., от 05.10.2011 г., от 07.10.2011 г. (хищение имущества Дульневой), от 07.10.2011 г. (хищение имущества ООО «Стимул-С»), от 09.10.2011 г., от 11.10.2011 г., от 12.10.2011 г. (хищение имущества Костериной), от 12.10.2011 г. (хищение имущества Рыбаковой), от 14.10.2011 г., от 15.10.2011 г., от 16.10.2011 г., от 17.10.2011 г., за хищение имущества Кузнецовой в октябре 2011 г., за хищение имущества Данченко в октябре 2011 г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ ( в редакции закона от 07.12.2011 г.) каждое, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Действия Липнегова за преступления от 04.09.2011 г. и 05.09.2011 г. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 г.) каждое, как грабеж, т.е. открытые хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Действия подсудимого за преступление от 24.06.2011 г. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции закона от 07.12.2011 г.), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба имущества гражданину. Действия подсудимого за преступления от 04.10.2011 г. и 08.10.2011 г. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции закона от 07.12.2011 г.) каждое, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого за преступления от 28.08.2011, 09.09.2011 г. и 25.09.2011 г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 г.) каждое, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Действия подсудимого за хищение имущества потерпевшего Алиева в середине октября 2011 г. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, поскольку Липнегов не смог довести преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им - совершение ряда тяжких, средней и небольшой тяжести, преступлений, данные о личности, из которых видно, что Липнегов характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Смягчающими обстоятельствами суд признает явки с повинной по всем преступлениям, кроме преступления за хищение имущества Алиева, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Суд так же принимает во внимание ходатайство Липнегова о рассмотрении дела в особом порядке, его раскаяние в содеянном, то, что он занимался общественно-полезной деятельностью, на учете в КНД и КПНД не состоит. Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание, что преступление от 16.07.2010 г. Липнегов совершил до вынесения приговора от 17.09.2010 г., при назначении наказания суд применяет правила ч.5 ст. 69 УК РФ. Учитывая, что в период условно-досрочного освобождения по приговору от 17.09.2010 г. Липнегов совершил умышленные тяжкие преступления, при назначении окончательного наказания суд применяет правила ст. 70 УК РФ. В ходе предварительного расследования потерпевшими Байрамовой, Кондратьевой, Лисиенко, Черчиновой, Кондаловой, Кирилловой, Урюпиной, Костериной, Тереховой, Миразевым, Шалаевым, ООО «Меркурий», ООО «Бидира», ООО «Агава» и ООО «Сельская лавка» заявлены гражданские иски. Данные иски нашли свое подтверждение и подлежат удовлетворению в соответствие со ст. 1064 ГК РФ, в силу которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Липнегова А.В. признать виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 г.), 32 преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции закона от 07.12.2011 г.), 2 преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции закона от 07.12.2011 г.), 3 преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 г.), преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 ( в редакции закона от 07.12.2011 г.) и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции закона от 07.12.2011 г.) и назначить наказание: по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции закона от 07.12.2011 г.) ( за преступления от 04.09.2011 г. и 05.09.2011 г.) – по 2 года лишения свободы за каждое, по ч.1 ст. 161 УК РФ ( в редакции закона от 07.12.2011 г.) (за хищение имущества Рзаева, Мухиной, Бондаревой, Шалаева, Мирзаевой и Тереховой) – по 1 году 6 месяцам лишения свободы за каждое, по ч.1 ст. 161 УК РФ ( в редакции закона от 07.12.2011 г.) (за хищение имущества Байрамова, Донец, Кондратьевой, ООО «Бидира», Лисиенко, ООО «Малахит», ООО «Агава», Гусевой, Мамедова, Мустафаева, ООО «Красмаркет-С», Кондаловой, Гусейнова, Фоминой, Комухиной, Сулеймановой, Сантросян, Дульневой, ООО «Стимул-С», Голубевой, Костериной, Рыбаковой, Расулова, Елисеевой, Кузнецовой и Данченко ) по 1 году лишения свободы за каждое, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции закона от 07.12.2011 г.) ( за преступления от 04 и 08.10.2011 г.) по 1 году 6 месяцам лишения свободы за каждое, по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 ( в редакции закона от 07.12.2011 г.) - 1 год 7 месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 07.12.2011 г.) ( за преступления от 28.08.2011 г. 09.09.2011 г. и 25.09.2011 г.) по 6 месяцев лишения свободы за каждое, по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции закона от 07.12.2011 г.) – 8 месяцев лишения свободы. В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Липнегову наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 8 месяцев. В соответствие с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания за преступления по настоящему приговору и по приговору от 17.09.2010 г. назначить 4 года 10 месяцев лишения свободы. В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 17.09.2010 г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком ПЯТЬ лет ПЯТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии Особого режима, исчисляя срок наказания с 20 октября 2011 года. Меру пресечения Липнегову оставить прежнюю в виде заключения под стражу, содержать в СИЗО-1 г. Красноярска. Взыскать с Липнегова А.В. в пользу Байрамовой К.М. – 6000 руб., в пользу Кондратьевой Г.Р. 500 руб., в пользу Лисиенко Е.А. – 1000 руб., в пользу Черчиновой Л.М. – 1500 руб., в пользу Кондаловой Е.В. – 3000 руб., в пользу Кирилловой Ю.В. – 4000 руб., в пользу Урюпиной О.В. – 17000 руб., в пользу Тереховой Ю.В. – 12567 руб. 80 коп., в пользу Костериной О.А. – 3900 руб., в пользу Шалаева В.В. – 15000 руб., в пользу Мирзаевой О.А. – 22800 руб., в пользу ООО «Меркурий» - 20500 руб., в пользу ООО «Бидира» - 11800 руб., в пользу ООО «Агава» - 2000 руб., в пользу ООО «Сельская лавка» - 12000 руб. Вещественные доказательства - 3 отрезка ленты «скотч» со следами пальцев рук, изъятые при осмотре места происшествия в магазине «Удачный» – хранить при уголовном деле; куртку, изъятую при осмотре места происшествия павильона № 141 –возвратить Липнегову А.В., документы, изъятые у потерпевшей Данченко Т.А. – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Судья: Н.Н.Шестакова