текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

* *

Ленинский районный суд * в составе председательствующего Волгаевой И.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора * Костюкевич А.П.

подсудимого Балдина А.С.

защитника Кармановой Н.Н., представившей ордер *, удостоверение *

при секретаре Злоказовой Д.С.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Балдина А.С., * судимого:

*

*

проживающего по адресу *, зарегистрированного по адресу *

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Балдин содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Балдин проживая в * в *, потребляя наркотические вещества, неоднократно, незаконно и умышленно в период до * предоставлял различным гражданам указанное жилое помещение для немедицинского потребления наркотических средств. При этом Балдин создавал необходимые условия, путем обслуживания клиентов, предоставляя имеющиеся бытовые кухонные принадлежности – чашку, кастрюлю, и другие, а также различные ингредиенты – *, с помощью которых в его квартире посторонние граждане из принесенных с собой ингредиентов, а также ингредиентов и предметов, которые предоставлял Балдин при помощи газовой грелки, розжига сухого горючего совместно без цели сбыта изготавливали наркотическое средство – дезоморфин, совместно его употребляли. После изготовления и потребления наркотического средства Балдин осуществлял уборку жилого помещения, таким образом, содержал притон для потребления наркотических средств. *, С, О, А достоверно зная, что по месту проживания Балдина можно изготовить и потребить наркотическое средство- дезоморфин, в вечернее время, пошли к Балдину домой и принесли, предварительно по пути приобретенные в

аптеке лекарственные препараты «*, необходимые для приготовления и потребления наркотического средства -дезоморфин. Придя в квартиру Балдина, последние обратились к нему с предложением изготовить и потребить в его квартире наркотическое средство- дезоморфин. Балдин, осознавая противоправность своего деяния согласился предоставить свое жилище для совместного приготовления и потребления наркотического средства - дезоморфина, для чего незаконно и умышленно предоставил свое жилое помещение. Из принесенных ингредиентов в своей квартире Балдин вместе с С, О, А, путем смешивания медицинских препаратов *, используя кастрюлю, чашку, бутылку, кипячения и выпаривания изготовили без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, которое впоследствии совместно внутривенно употребили. В тот же вечер *, С, О, А при выходе из квартиры Балдина по * были задержаны сотрудниками УФСКН и доставлены в *вой наркологический диспансер * для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколам медицинских освидетельствований * от * был установлен факт потребления наркотического средства С, О, А соответственно

Кроме того, * В, Г достоверно зная, что по месту проживания Балдина по адресу: * можно изготовить и потребить наркотическое средство- дезоморфин, в дневное время, пошли к Балдину по вышеуказанному адресу. Балдин осознавая противоправность своих действий, предложил сложиться денежными средствами для приобретения необходимых ингредиентов для изготовления наркотического средства – дезоморфин. Е и Балдин взяв общие деньги приобрели в аптеке лекарственные препараты * необходимые для приготовления наркотического средства -дезоморфин. Балдин осознавая противоправность своего деяния, согласился предоставить свое жилое помещение для совместного изготовления и потребления наркотического средства-дезоморфина. Из принесенных ингредиентов в своей квартире Балдин вместе с В, Г путем смешивания медицинских препаратов * используя кастрюлю, чашку, бутылку, при помощи розжига сухого горючего, кипячения и выпаривания изготовили без цели сбыта наркотическое средство -дезоморфин, которое впоследствии совместно внутривенно употребили. В тот же вечер *, В, Г вместе с Балдиным при выходе из квартиры Балдина А.С. по * были задержаны сотрудниками УФСКН и доставлены в * наркологический диспансер * для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколов медицинских освидетельствований * от *, и * от *, был установлен факт потребления наркотического средства В, Г, Балдиным соответственно.

Постановлениями от * А, В, Г привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ.

В судебном заседании Балдин поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Балдин признает себя виновным в совершении преступления.

Защитник Балдина Карманова Н.Н. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Балдин воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Балдин обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Балдина по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств, квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который занят трудовой деятельностью, совершил преступление в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется отрицательно УУМ ОП * МУ МВД России «*», употребляет наркотические вещества, при этом вину признал полностью, раскаялся, состояние здоровья.

Обстоятельствами смягчающими наказание являются наличие малолетнего ребенка, полное признание вины подсудимым, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая, что совершенное Балдиным умышленное преступление относится к категории средней тяжести, совершено в период испытательного срока по приговорам от * и * по которым он осужден за преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств, испытательный срок назначенный судом по приговору от * постановлением от * был продлен на 1 месяц, в связи с ненадлежащим отбыванием Балдиным наказания, совершил преступление на следующий день после постановления приговора от *, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал, употребляет наркотические вещества, отрицательно характеризуется по месту жительства, в связи с чем суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ считает необходимым отменить условное осуждение, назначенное Балдину по приговорам от * и *

Учитывая также, что Балдин на момент совершения преступления не отбывал наказания в виде лишения свободы, с учетом совершения им преступления средней тяжести, на основании ч.1 ст.58 УК РФ ему могла быть назначена колония-поселения. Однако с учетом неоднократного совершения преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершения преступления в период испытательного срока, а также на следующий день после осуждения по приговору от *, личности подсудимого, его состояния здоровья, суд считает необходимым назначить Балдину для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

С учетом личности Балдина, обстоятельств смягчающих и отягчающих его наказание, суд считает, что оснований для применения положений ст.64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балдина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде одного года пяти месяцев лишения свободы.

В силу ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение назначенное по приговора суда от *, продленное постановлением от * на срок 1 год 7 месяцев, по приговору от * на срок 1 год 4 месяца отменить.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговорам суда от *, от * и окончательно назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Балдину А.С. оставить прежнюю, содержать в СИЗО-1 * до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с * по * Срок наказания Балдину А.С. исчислять с *

Вещественные доказательства – полимерную бутылку с веществом, использованный одноразовые шприцы, вскрытые блистеры в надписью «*», находящиеся на хранении в камере хранения УФСКН РФ по *, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам * краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Балдиным А.С. в тот же срок с момента получения копии приговора с подачей жалобы через Ленинский районный суд *. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий