ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 28 мая 2012г. * Ленинский районный суд * в составе председательствующего Волгаевой И.Ю. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора * Галеевой С.А. подсудимого Филатова В.А. защитника Румянцевой Ю.А., представившей ордер *, удостоверение * при секретаре Злоказовой Д.С. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Филатова В.А., *, ранее судимого: приговором от * по ч.2 ст.228, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; приговором от * по ч.1 ст. 228, 70 УК РФ, присоединен приговор от * к 2 годам 6месяцам лишения свободы; приговором от * по п. «а, б» ч.2 ст.158, 79, 70 УК РФ, присоединен приговор от *, измененного кассационным определением *вого суда от * к 2 годам 6 месяцам лишения свободы проживающего по адресу *, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Филатов совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 13 февраля 2012г. в неустановленное дознанием время Филатов, находясь по адресу: * умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,027 гр., что является крупным размером. 14 февраля 2012г. в 16 час. 30 мин. находясь на лестничной площадке, расположенной в первом подъезде * Филатов, был задержан сотрудниками полиции. В момент задержания Филатов сбросил три свертка из бумаги белого цвета и три свертка из серебристой фольги с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,027 гр., на лестничную площадку. В ходе осмотра лестничной площадке в присутствии понятых, наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно справке об исследовании от 14.02.2012г. * представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацитилморфин (героин), 6-моноацтилморфин и ацетилкодеин, массой 2,027 гр., на исследование израсходовано 0,012гр. по 0,002гр. из каждого свертка. Согласно заключения эксперта * от 21.02.2012г. представленное на экспертизу порошкообразное вещество массой 2,015 гр. является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что составляет крупный размер, на исследование израсходовано 0,004гр. В судебном заседании Филатов поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Филатов признает себя виновным в совершении преступления. Защитник Филатова Румянцева Ю.А. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Филатов воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Филатов обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу. Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Филатова по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который занят трудовой деятельностью, по месту жительства со стороны УУМ ОП * МУ МВД России «*» характеризуется удовлетворительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ранее судим, совершил преступление через непродолжительный период времени после освобождения от отбывания наказания за совершение предыдущих преступлений, употребляет наркотические вещества. Смягчающими обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив. С учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, мнения государственного обвинителя, полагающего возможным назначить наказания Филатову с применением ст.73 УК РФ, суд считает необходимым с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Филатовым преступления и его личности назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: Признать Филатова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Филатову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Филатова В.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного место жительства, являться на регистрацию в порядке установленном специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного. Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящийся в камере хранения ОП * МУ МВД РФ «*» уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам *вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Ленинский районный суд *. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий