П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 июня 2012 года г.Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего федерального судьи Голубева С.Н. при секретаре Михеевой Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Верхотурова В.В. потерпевшего Гундилова К.А. защиты в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов г.Красноярска Груздевой О.С., представившей ордер № 1382, удостоверение № 1472 подсудимого Акулича Е.О. единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Акулича Е.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <адрес>, ранее не судимого, зарегистрированного в <адрес>; содержащегося под стражей с 08 апреля 2012 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ; У с т а н о в и л : Акулич Е.О., заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. В вечернее время 08 апреля 2012 года Акулич Е.О. и Г.К.А. распивали спиртные напитки в <адрес>. на почве личных неприязненных отношений между Акулич Е.О. и Г.К.А. произошел конфликт, в ходе которого у Акулича Е.О. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Г.К.А. Реализуя преступные намерения, около 22 часов 08 апреля 2012 года, находясь на кухне квартиры, Акулич Е.О., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, кухонным ножом умышленно нанес потерпевшему множественные удары в область брюшной полости и область грудной клетки. Своими преступными действиями Акулич Е.О., согласно заключению судебной медицинской экспертизы, причинил Г.К.А. два проникающих колото-резанных ранения брюшной полости справа и слева с ранением желудка, забрюшной гематомой и внутрибрюшным кровотечением; проникающее колото - резанное ранение левой половины грудной клетки без повреждения легкого, которое согласно пункту 6.1.15. раздела II приказа МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008 г. отнесено к категории характеризующий квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.), квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Акулич Е.О. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним. Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Акулич Е.О.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора. Защитник Акулича Е.О. - адвокат Груздева О.С. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель Верхотуров В.В., потерпевший Г.К.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Акулича Е.О. по ч.1 ст.111 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Акулича Е.О. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Переходя к избранию меры наказания, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывая в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Акулича Е.О.. совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, возмещение материального ущерба и компенсацию морального вреда потерпевшему, положительную характеристику по месту работы, мнение потерпевшего, простившего подсудимого, считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ применить к Акуличу Е.О. условное осуждение. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд при назначении наказания не находит. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Акулича Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Акуличу Е.О. считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Акулича Е.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленным данным органом. Меру пресечения в отношении Акулича Е.О. в виде содержания под стражей отменить, освободить Акулича Е.О. из – под стражи немедленно в зале суда. Вещественные доказательства – два ножа, брюки и футболку, хранящиеся при деле, уничтожить, как не представляющие материальной ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Акулич Е.О., - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: