текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Красноярск 19 июня 2012 г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленинского района Кашкина В.О.,

подсудимого Родина Е.В., защитника подсудимого адвоката Кузнецова В.А., представившего удостоверение №1330 и ордер №5199 от 30.05.2012г.,

при секретаре Шамгуновой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Родина Е.В., 19.01.1988г. рождения, уроженца г.Красноярска, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, не женатого, детей не имеющего, работающего в ООО ТД «Рим» аппаратчиком, зарегистрированного по месту жительства и проживающего: *, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Родин Е.В. совершил грабеж, то есть открытого хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

01.03.2012г. примерно в 13 час. 00 мин. Родин Е.В. в квартире *, выхватил из руки знакомой Мащенко А.Н. сотовый телефон «Samsung-S5230», стоимостью 4000 руб. и скрывшись с места, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 4000 руб.

Подсудимый Родин Е.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показал, что данное ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, ему разъяснены и понятны, данные последствия он полностью осознает, в содеянном раскаивается.

Выслушав ходатайство подсудимого, мнение его защитника, учтя мнение потерпевшей Мащенко А.Н., и мнением государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению и возможным постановление в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного следствия Родину Е.В. обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

Действия Родина Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение одного преступления средней тяжести, суд при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств не находит оснований для изменения категории преступлений. Так же учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, в армии не служил, наград и почетных званий не имеет, не судим, на учете КкПД и КНД не состоит, холост, детей и иных иждивенцев не имеет, инвалидности и хронических заболеваний не имеет, жалоб на состояние здоровья не высказывает, похищенный телефон возвращен потерпевшей в результате следственных действий сотрудников ОП№8.

В соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются смягчающие наказание обстоятельства как то, что вину в совершении преступления и обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении признал полностью, раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию и расследованию преступления написав явку с повинной, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, а так же учитывается молодой возраст подсудимого.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления, его личности, а также целям и задачам уголовного наказания, осознания тяжести совершенного преступления. Иное наказание не будет способствовать исправлению подсудимого.

Наказание назначить с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении т.к. суд полагает возможным исправление подсудимого без отбывания реального наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Родина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав в течение испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung-S5230» - оставить в распоряжении потерпевшей Мащенко А.Н., табурет – оставить в распоряжении Семенова И.А.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.А. Иноземцева