текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 18 июня 2012 года

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Потылицына А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Непомнящей И.В.,

подсудимого, гражданского ответчика Измайлова М.А.,

его защитника - адвоката Ленинской коллеги адвокатов г. Красноярска Лисянской Т.А., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего, гражданского истца М.В.Н.,

при секретаре Мядзелец Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Измайлова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, в браке не состоящего, имеющего двух малолетних детей, работающего в <данные изъяты>, с неоконченным высшим образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 (одному) году лишении свободы на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 (один) год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Измайлов М.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Измайлов М.А., находился в <адрес>, где временно проживал. В это время у Измайлова М.А. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно ноутбука «НР G6», принадлежащего М.В.Н. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, Измайлов М.А., воспользовавшись тем, что М.В.Н. нет дома и за его действиями никто не наблюдает, находясь по вышеуказанному адресу, тайно из корыстных побуждений, похитил из комнаты ноутбук «НР G6», а также сумку к ноутбуку, принадлежащие М.В.Н., на общую сумму 19200 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб в сумме 19200 рублей. С похищенным имуществом Измайлов М.А. с места преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Измайлов М.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании Измайлов М.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объёме, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Непомнящая И.В., потерпевший М.В.Н., а также защитник Лисянская Т.А., в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Измайлов М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке гл. 40 УПК РФ заявлено Измайловым М.А. добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обвинение, с которым Измайлов М.А. согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Измайлова М.А. не имеется.

Суд квалифицирует действия Измайлова М.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им умышленного преступления против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Измайлов М.А. в браке не состоит, на учёте в КНД, КПНД не состоит, работает в <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью возместил потерпевшему причиненный ущерб.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу п.п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, полное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении двух малолетних детей, в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учётом поведения Измайлова М.А. после совершения преступления, который вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, полностью возместил потерпевшему материальный ущерб в сумме 19200 рублей, данных о личности подсудимого, из которых следует, что он имеет постоянное место жительство, проживает с матерью, официально трудоустроен, позицию государственного обвинителя и потерпевшего, которые полагали, что исправление Измайлова М.А. возможно без изоляции от общества, а также, принимая во внимание необходимость учёта влияния назначенного наказание на исправление Измайлова М.А. и условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Измайлова М.А., и достижение иных целей уголовного наказания подсудимого, возможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Кроме того, при указанных обстоятельствах суд полагает возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Измайлову М.А. условное осуждение по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Заявленный потерпевшим М.В.Н. гражданский иск к Измайлову М.А. о возмещении имущественного ущерба в сумме 19200 рублей в с вязи с добровольным возмещением в полном объеме потерпевшему имущественного ущерба, причиненного преступлением, удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Измайлова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Измайлова М.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Приговор Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Измайлову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Моисеенко В.Н. к Измайлову М.А. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, - оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг» в корпусе чёрного цвета, имей , - оставить в распоряжении потерпевшего М.В.Н.; копию залогового билета ООО Ломбард «Роща» от ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Потылицын