П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 18 июня 2012 года г.Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: Председательствующего – судьи Астаховой Е.П., Государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Васильевой О.В., Адвоката – Зайцевой Г.А. (ордер № 20648, удостоверение № 1493 ), При секретаре Шинкоренко О.С., Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рудовой Е.З. <данные изъяты> не судимой, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, у с т а н о в и л : Рудова Е.З. содержала притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. Рудова Е.З., проживая по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, неоднократно в период до ДД.ММ.ГГГГ предоставляла различным гражданам жилое помещение для потребления наркотических средств, при этом создавала необходимые условия, предоставляя различные предметы и ингредиенты – <данные изъяты> с помощью которых в квартире в бытовых условиях посторонние граждане изготавливали без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин и самостоятельно, внутривенно потребляли его, после чего Рудова осуществляла уборку жилого помещения, то есть осуществляла содержание притона. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Рудова предоставила свое жилое помещение К., ФИО7, П. для приготовления и потребления наркотических средств – дезоморфина. Из имеющихся у них таблеток <данные изъяты>, а также различных ингредиентов, предоставленных Рудовой, приготовили и употребили наркотическое средство. При выходе из квартиры в тот же день Рудова, К., К., П. были задержаны сотрудниками УФСКН, доставлены в <адрес>вой наркологический диспансер № на медицинское освидетельствование. Согласно протоколам медицинского освидетельствования №, №, №, № установлен факт потребления наркотических средств дезоморфина Рудовой, Ерохиным, Прохоровой, Кострулевым. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Рудова предоставила свое жилое помещение ФИО7, Л.1, Г. для приготовления и совместного потребления наркотического средства, после чего все вместе приготовили из таблеток «<данные изъяты> а так же различных ингредиентов: <данные изъяты> и предметов, находящихся дома, наркотическое средство дезоморфин, который употребили. Спустя некоторое время домой вернулся Л. и оставшуюся дозу наркотического средства потребил внутривенно. При выходе из квартиры ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Рудова, Е., Л.2, Л.1, Г. были задержаны сотрудниками УФСКН, доставлены в <адрес>вой наркологический диспансер № на медицинское освидетельствование. Согласно протоколам медицинского освидетельствования №№ установлен факт потребления наркотических средств Рудовой, Е., Л.3, Лещевой, Горяевой. В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Рудова Е.З. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Рудова вину в совершении преступления признала полностью, фактические обстоятельства не оспаривает, выразила согласие с предъявленным обвинением в полном объеме, в связи, с чем поддержала заявленное вместе с адвокатом ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, Рудова Е.З. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Таким образом, Рудова Е.З. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Рудовой Е.З., которая преступление совершила впервые, раскаялась в содеянном, отрицательно характеризуется по месту жительства. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд, в силу ст.61 УК РФ, учитывает раскаяние в содеянном. Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется. Учитывая все смягчающие ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимой, суд находит, что исправление и перевоспитание ее возможно без изоляции от общества и считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Рудову Е.З. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Возложить на Рудову обязанность не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания. Меру пресечения Рудовой в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства –<данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом, в кассационной жалобе. Председательствующий -