текст документа



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 июня 2012 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Раицкого А.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Башлыковой Т.П., старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Тутыниной М.В.

подсудимого Бердникова И.М.,

его защитника – адвоката Груздевой О.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФВФ

при секретарях Шибановой Р.В., Радыгиной Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БЕРДНИКОВА ИМ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

У с т а н о в и л :

Бердников умышленно причинил смерть другому человеку.

Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут в <адрес>, где проживали Бердников И.М., БГН и БАМ пришел знакомый подсудимого БАВ Находясь в зале указанной квартиры Бердников И.М., БГН и БАВ стали распивать спиртные напитки. После распития спиртных напитков, около 18 часов 00 минут, БАВ ушел из квартиры Бердниковых, а Бердникова И.М. и БГН остались в зале указанной квартиры. Между БГН с одной стороны и Бердниковым И.М. с другой, на почве личных неприязненных отношений вызванных нахождением обоих в состоянии сильного алкогольного опьянения, произошел конфликт, в ходе которого БГН стала оскорблять Берникова И.М. грубой нецензурной бранью. В этот момент у Бердникова И.М. возник преступный умысел, направленный на умышленное убийство БГН Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, Бердников И.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения в указанной выше квартире осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления особо тяжких последствий в виде смерти БГН и желая их наступления, действуя умышленно, из возникших личных неприязненных отношений, с целью убийства, стал наносить ножом удары по телу БГН в область лица, шеи, грудной клетки и живота БГН После совершения указанных действий Бердников И.М. проследовал в соседнюю комнату к своей матери БАМ, и попросил ее пройти с ним в зал, зайдя в который, последняя обнаружила лежащую на полу БГН, у которой на одежде была кровь, а также лежащий на столике в указанной комнате нож, который БАМ вынесла в кухню, и помыв его, положила в выдвижной ящик кухонного стола, после чего вернулась в свою комнату. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство БГН, Бердников И.М. снова прошел в кухню, где взял нож, которым ранее наносил удары БГН, вернулся в зал и продолжил умышленно наносить им множественные удары в область лица, шеи, грудной клетки и живота потерпевшей, тем самым убив БГН

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бердников И.М. показал суду, что раскаивается в содеянном, вину признает полностью, приносит свои извинения потерпевшей по делу ФВФ По обстоятельствам дела, рассказал суду, что долгое время искал себе спутницу жизни, встретил БГИ, которая была значительно младше его и очень сильно полюбил её. В 2009 году заключили брак, стали проживать совместно, не верил в свое счастье, был очень рад, что с ним живет человек, которого он наконец то полюбил, не скрывает, что жили по разному, в последнее время, нигде не работали, злоупотребляли спиртными напитками. Затем, отношения стали ухудшаться, БГИ стала высказывать, что недовольна Бердниковым И.М., как мужчиной, все это было обидно слышать. И вот до Нового 2012 года, БГИ с подружкой привела в <адрес>, где проживали супруги с матерью подсудимого, какого то мужчину, стали распивать спиртное, в результате этот мужчина сильно избил Бердникова И.М., последний вынужден был закрыться в комнате своей матери и провести там всю ночь, проснувшись утром увидел в ванной комнате свою супругу с незнакомым ранее мужчиной, который его ранее избил. Объяснения БГИ были ограничены только тем, что этот мужчина пугал её расправой и она вынуждена была изменить Бердникову И.М., но он точно знает, что это не так, так как все видел и слышал. Простил её, так как очень любил, но обида так сильно закралась внутрь, что «выстрелила» именно в тот день убийства. ДД.ММ.ГГГГ проснулись с БГН примерно в 08 часов, так как их разбудил знакомый ДА, у которого с собой была бутылка водки, емкостью 0,5 литра. Д прошел в комнату, стали втроем употреблять спиртные напитки. Когда Д находился у них в гостях, никаких ссор, скандалов и конфликтов между ним и БГН не было. Примерно через час Д ушел, а он и БГН пошли в магазин, чтобы купить строительные материалы для ремонта в квартире, а точнее в их комнате, планировали обустроиться по лучше. Когда вернулись из магазина, то отодвинули диван, заделали дыры, которые имелись в стене комнаты, после чего БГН стала замазывать трещины шпатлевкой. После приобретения строительных материалов остались деньги, на которые купили еще спиртное, примерно 0,25 спирта. Бердников развел купленный спирт, получилось 0,5 литра спиртного и вместе с супругой стали употреблять спиртное. В это время около 16.00 часов в гости пришел безобидный хорошо и давно знакомый подсудимого - БА, у которого с собой также было спиртное, а именно спирт. Все трое находились в комнате, где проживали с БГН, мама в это время также была дома, находилась в своей комнате. В процессе распития спиртных напитков между ним, Б и БГН никаких ссор, скандалов и конфликтов не было. Все было спокойно. Слушали музыку, разговаривали, выпивали, обсуждали предстоящий ремонт в квартире, просил Б, чтобы тот помог с ремонтом на завтра – мебель отодвинуть, пили очень много, и до этого еще пили около 10 дней, были в запое. Как уходил Б, и что происходило после его ухода, он не помнит, так как был сильно пьян. Очнулся он от того, что его разбудили сотрудники полиции. Когда его разбудили, он находился на диване, который стоял в комнате, где он жил с БГН Когда его разбудили сотрудники полиции, то сказали, чтобы оделся, его вывели из квартиры и доставили в отдел полиции. Не понял, что произошло. Находясь в отделе полиции, стало известно, что его супруга БГ умерла, и что его подозревают в убийстве. Тела БГН в комнате он не видел, думал, что его супруга спит рядом на диване, затем показали фотографии. Не оспаривает, что убийство совершил именно он, но детали убийства не помнит, так же как и не помнит, как наносил удары ножом, помнит крики, оскорбления супруги, помнит, что это были сильные и громкие крики, которые он не может переносить с детства, тем более, когда пьян, затем все как в тумане. Действительно писал явку с повинной, никакого давления со стороны органов предварительного расследования не было, доверяет объяснениям матери, как очевидца события преступления.

Выслушав подсудимого, потерпевшую, допросив свидетелей, исследовав, проверив и оценив письменные материалы уголовного дела, суд считает Бердникова И.М. виновным в совершении вышеуказанного преступления, поскольку его вина подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Так, вина Бердникова И.М. в умышленном причинении смерти супруги БГН подтверждается признанием Бердникова И.М., в котором последний добровольно, письменно сообщил об обстоятельствах убийства супруги (том л.д. 21).

Показаниями в судебном заседании свидетеля БАВ, который показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов пришел в гости к своему приятелю Бердникову И, который проживает по <адрес> В 2009 году Бердников женился. Когда пришел к Бердниковым, то супруги Бердниковы были уже в состоянии алкогольного опьянения. Стали употреблять спирт. В процессе распития спиртного, он и Бердников обсуждали предстоящий ремонт в квартире Бердниковых. БГН также принимала участие в разговоре, Бердников просил его, чтобы он помог сделать ремонт, переставить мебель. Слушали музыку. БГН выпивала с ними наравне, и быстро сильно опьянела. Затем БГН стала выражаться грубой нецензурной бранью. Данная нецензурная брань не была адресована никому конкретно, БГН просто ругалась. В процессе распития спиртного сидел в кресле, а БГН сидел напротив него на диване. Так как БГН была в сильной степени алкогольного опьянения, то она упала ему на колени лицом. Он стал поднимать БГН руками, а Бердников И.М. взял свою супругу за плечо, помог ей подняться и положил ее на диван. Когда БГН лежала на диване, она сказала, обращаясь к Бердникову: «Может я хотела Б отсосать!». Он понял, что БГН провоцирует Бердникова И.М. на скандал, и решил сразу же уйти, так как у супругов назревал скандал, так как видел, что Бердникову не понравилось выражение супруги. Сказал Бердникову И.М., что пойдет домой, попросил его открыть дверь. Бердников И.М. пошел открывать двери, БГН в это время лежала на диване и курила. Оделся, вышел из квартиры и пошел домой. Перед уходом, Бердников И.М. попросил его, чтобы он пришел на следующее утро, то есть ДД.ММ.ГГГГ часов в семь утра и помог отодвинуть мебель, так как он и БГН собирались клеить обои, разговаривал Бердников нормально, здраво. Согласился, они попрощались, Бердников закрыл дверь за Б на замок. ДД.ММ.ГГГГ, как и обещал, пошел домой к Бердникову И.М. Он пришел к Бердникову И.М. примерно в 07 часов 15 минут. Позже к двери подошла мать Бердникова - тетя А, и не открыв двери сообщила, что Бердникова И.М. забрали в полицию, так как Бердников И.М. порезал БГН и ее БГН увезли в морг.

Показаниями в судебном заседании свидетеля очевидца БАМ, которая показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ находилась дома. Ее сын Бердников И.М. и его супруга БГН также были дома. С утра к супругам Бердниковым в гости приходил какой-то мужчина, как позже стало известно ДАА Втроем они употребляли алкоголь, однако потом мужчин ушел и супруги пошли в магазин за стройматериалами для ремонта своей комнаты. Примерно после 16.00 часов в гости к сыну пришел Б, снова втроем распивали спирт. Находилась у себя в комнате. Примерно в 18 часов Б ушел, видела это из своей комнаты, Бердников закрыл дверь на замок. Затем, Бердников И.М. и БГН были у себя в комнате, сама находилась в своей комнате. Примерно через полчаса, услышала, как БГН стала кричать на Бердникова И.М., что именно кричала БГН, она не разобрала, кричала громко, нецензурно. Затем расслышала, что БГН стала кричать протяжно «А-а-а!». Затем услышала, что Бердников И.М. прошел на кухню, что-то взял в ящике кухонного стола и вновь вернулся к себе в комнату. БГН в это время стала кричать, не переставая, однако на помощь не звала. Примерно через 5 минут после этого, в комнату вошел Бердников И.М. и позвал ее в комнату, где был конфликт между супругами. Когда вошла в комнату, то увидела, что БГН лежит на полу, на спине, на БГН была одета футболка. Увидела, что на шее у БГН имеется рана, откуда сгустками выходил кровь. Бердников И.М. в это время сидел рядом с БГН, трогал рану своими руками и говорил повторяя «ёе уже с нами нет». Прошла в кухню, взяла тряпку и вернулась в комнату, где стала вытирать кровь, думала, что перепили и это незначительная рана. Затем увидела на туалетном столике в комнате нож, который был весь в крови. Поняла, что данным ножом Бердников И.М. ударил БГН в шею. Испугалась, взяла в руки нож, после чего пошла с ножом на кухню. Нож был с деревянной ручкой, широкий. Помыла нож в раковине на кухне, и убрала нож в ящик стола. После этого вернулась в комнату, где находились супруги Бердниковы, и увидела, что Бердников И.М. разрезает ножницами футболку, которая была одета на БГН, после чего снял футболку с тела БГН Сильно испугалась и пошла к себе в комнату. Находясь в своей комнате, закрылась на ключ изнутри. Находясь в своей комнате, слышала, как Бердников И.М. вновь прошел на кухню, что-то взял в ящике стола и вернулся к себе в комнату. Решила вызвать полицию, так как поняла, что сын убил невестку. Потихоньку вышла из комнаты, и когда проходила мимо комнаты, где находились Бердников И.М. и БГН, увидела, что Бердников И.М. сидит около БГН. На теле БГН увидела уже новые раны в области грудной клетки, а на туалетном столике, она вновь увидела нож, который ранее она уносила на кухню. Заходить в комнату не стала и быстро выбежала в подъезд, входную дверь квартиры закрыла на ключ, чтобы Бердников И.Н. никуда не смог уйти. Спустилась к соседям, проживающем на 1-ом этаже, откуда вызвала сотрудников полиции. Когда приехали сотрудники полиции, вместе с сотрудниками полиции зашла в квартиру и увидела, что Бердников И.М. спит на диване в комнате, а БГН уже была мертва.

Указанными сведениями по событию преступления свидетель БАМ поделилась при встречи с потерпевшей ФВФ /матерью погибшей/, которая показала суду, что именно БАМ после случившегося рассказала, что Бердников И.М. после ссоры с БГН применив нож убил последнюю. Потерпевшая ФВФ в судебном заседании поддержала обвинение, указав, что согласна с позицией обвинителя в части меры наказания и просила суд ограничиться именно той мерой, которую предложил государственный обвинитель.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ШНМ, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов вышла на лестничную площадку, чтобы покурить, и в это время, увидела, что на лестничную площадку выбежала из своей квартиры БАМ, которая предварительно перед выходом свою дверь открыла ключом, а затем заперла дверь в свою квартиру и побежала на 1-ый этаж. БАМ находилась в очень возбужденном состоянии. Слышала, что БАМ позвонила в дверь к соседям <адрес>, где проживает ТТ и громко на весь подъезд попросила вызвать полицию, так как её сын Бердников И.М. зарезал БГН Позвала свою маму в подъезд. Когда вышла ее мама, БАМ стояла на 1-ом этаже, и они позвали тетю А к себе. БАМ поднялась наверх и тут же сразу рассказала, что её сын Бердников И.М. зарезал БГН Попросили впустить в квартиру, чтобы оказать возможно помощь БГН, но БАМ отказалась открывать двери, пояснив, что боится Бердникова И.М. и опасается еще последствий. Когда приехали сотрудники полиции Бердникова И.М. задержали. Когда Бердникова И.М. выводили из квартиры, то видела, что на футболке и руках по локоть Бердникова И.М. была кровь, много крови. От сотрудников полиции стало известно, что БГН мертва. Затем позже прошла в квартиру и увидела БГН, у которой на шее, груди и животе были многочисленные раны, а под телом было много крови.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ШНП, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов вернулась с работы и находилась дома. Примерно в 20 часов ее дочь Н пояснила, что соседка БАМ из <адрес> побежала к соседям, чтобы вызвать полицию с криками о том, что её сын убил свою супругу. Вышли в подъезд, где встретили БАМ, от которой им стало известно, что Бердников И.М. порезал БГН, в шею и грудь, но БГН якобы еще была живая. Попросила БАМ впустить их в квартиру, но БАМ отказалась, пояснив, что боится Бердникова И.М., что Бердников И.М. может их всех зарезать. Примерно через 10-15 минут приехали сотрудники полиции и скорая помощь. Когда сотрудники полиции вошли в квартиру, то пояснили, что БГН уже мертва. Позже через некоторое время прошла в квартиру, и увидела тело БГН, которая лежала на спине, у БГН была обнажена грудь, на шее, животе и груди были множественные раны, под телом БГН была лужа крови, мать подозреваемого указывала, что это сделал её сын в ходе ссоры с супругой.

Показания свидетеля ДАА исследованы с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует, что 28.01.2012 года примерно в 09 часов утра пришел в гости к Бердниковым. Бердников И.М. и БГН были дома трезвые, были с «похмелья». С собой была бутылка водки, емкостью 0,5 литра. Когда пришел к Бердниковым, они еще спали. Прошел в комнату, где проживают супруги Бердниковы, стали втроем употреблять спиртное. Был ли в комнате, где проживали супруги Бердниковы, нож он не знает, не видел, но когда они сели употреблять спиртное с кухни Бердников И.М. нож не приносил. Выпив 2 рюмки спиртного, пошел домой, так как ему нужно было домой, к тому же он знал, что между Бердниковыми может вновь возникнуть скандал, который спровоцирует БГН Когда уходил в бутылке, которую он принес, оставалась еще около половины бутыли водки. Спиртное он оставил Бердниковым. Больше в тот день у Бердниковых он не был. Когда он шел домой, то встретил своих друзей, с которыми он продолжил употреблять спиртное. Придя домой, на улице было уже темно. Дома находилась супруга, которая спросила, что он натворил, так как к ним домой приезжали сотрудники полиции. На следующее утром он встретил Б, от которого ему стало известно, что Бердников И.М. зарезал БГН От Б ему также стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ он был у Бердниковых в гостях, они совместно употребляли спиртное, однако когда Б уходил БГН была жива. Что произошло после его ухода ему не известно (т.1 л.д.73-74).

Показания свидетеля ЦОГ исследованы с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ находилась дома. Квартира расположена над квартирой, в которой она проживает. Примерно в 10 часов утра она услышала, что в квартире, в которой проживают Бердниковы заиграл музыка. Затем в 17 часов музыка в <адрес> заиграла вновь, однако значительно громче, чем утром. Звуков ссор или драки она не слышала. После 18 часов музыка стихла, а примерно в 18 часов 30 минут услышала, как в комнате, которая расположена над ее залом на пол упало что-то тяжелое. Перед этим она слышала в квартире Бердниковых голоса, однако кто и о чем разговаривал, она не разобрала. Примерно в 22 часа к ней в квартиру пришли сотрудники полиции, от которых ей стало известно о смерти супруги Бердникова.

Допрошенная по ходатайству защиты свидетель БЛА рассказала суду, что Бердников И.М. действительно любил свою супругу, многое ей прощал, в том числе супружеские измены, не обижал её, оба злоупотребляли спиртным, по характеру Бердников И.М. спокойный, инициатором ссор всегда была БГ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 часов от соседки Бердниковых узнали о случившемся, приехала на место около 21.40 часов, когда Бердникова уже увели сотрудники полиции, мать БАМ была в возбужденном состоянии и сразу рассказала, что после того, как ушел какой то мужчина, как позже выяснилось Б, между супругами возникла ссора, БГ очень громко кричала на Бердникова И.М., что он слабый в сексе, что не мужчина, затем ссора переросла в то, что Бердников И.М. зарезал Г, до сих пор не верится в то, что случилось.

Достоверность показаний выше приведенных свидетелей обвинения и свидетеля защиты БЛА и виновность подсудимого в инкриминируемом ему деянии объективно подтверждается иными исследованными в суде доказательствами, которые полностью согласуются с показаниями указанных свидетелей и не противоречат показаниям самого подсудимого по представленному событию преступления, а именно:

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> обнаружен труп БГН, лежащей на полу в комнате на спине с множественными колото-резанными ранениями шеи, грудной клетки и живота. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: 4 ножа и ножницы; 1 марлевый тампон смыв вещества бурого цвета со слива кухонной мойки; марлевый тампон смыв вещества бурого цвета с вентиля кухонной мойки; 1 марлевый тампон смыв вещества бурого цвета с унитаза; смыв с правой руки БГН; смыв с левой руки БГН; фрагмент газеты с ящика кухонного стол с веществом бурого цвета; футболка, бриджи, трусы, носки и резинка для волос с трупа БГН; тряпка; срезы ногтевых пластин с правой руки БГН; срезы ногтевых пластин с левой руки БГН( т.1 л.д.8-37);

Протоколом выемки у подозреваемого Бердникова И.М. спортивных брюк, футболки желтого цвета со следами вещества бурого цвета, сланцев со следами вещества бурого цвета (т.1 л.д.76-79);

Протокол осмотра 4 ножей, ножниц; пакета с марлевым тампоном со смывом вещества бурого цвета со слива кухонной мойки; пакета с контрольным марлевым тампоном к смыву со слива кухонной мойки; пакета с марлевым тампоном со смывом вещества бурого цвета с вентиля кухонной мойки; пакета с контрольным марлевым тампоном к смыву с вентиля кухонной мойки; пакета с марлевым тампоном со смывом вещества бурого цвета с унитаза; пакета с контрольным марлевым тампоном к смыву с унитаза; пакета со смывом с правой руки подозреваемого Бердникова И.М.; пакета со смывом с левой руки подозреваемого Бердникова И.М.; пакета с контрольным марлевым тампоном с рук подозреваемого Бердникова И.М.; пакета со смывом с правой руки БГН; пакета со смывом с левой руки БГН; пакета с контрольным марлевым тампоном к смывам с обеих рук БГН; фрагмента газеты с ящика кухонного стол с веществом бурого цвета; футболки с трупа БГН; бриджей с трупа БГН; резинки для волос с руки трупа БГН; плавок с трупа БГН; носок с трупа БГН; справки на имя ФГН; заявление- анкеты на имя ФГН; направления на имя ФГН; тряпки; пакета со срезами ногтевых пластин с правой руки БГН; пакета со срезами ногтевых пластин с левой руки БГН; пакета со срезами ногтевых пластин с правой руки Бердникова И.М.; пакета со срезами ногтевых пластин с левой руки Бердникова И.М. ; брюк спортивные черного цвета с лампасами белого цвета; сланцев черного цвета; футболки желтого цвета; 5-ти бумажных пакетов с образцами крови, слюны и крови Бердникова И.М. и БГН, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.217-223);

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, а именно смывов с правой и левой руки, срезов ногтевых пластин у подозреваемого Бердникова И.М. (т.1 л.д.81-83, 85-87);

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой смерть БГН наступила в результате множественных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки слева (раны и передней стенки живота (раны №) с повреждением левого легкого и печени, осложнившиеся массивной кровопотерей, что подтверждается макро и микроскопическими признаками, обнаруженными при вскрытии трупа и данными дополнительных методов исследования: наличие проникающих ран, кровоизлияния в мягкие ткани по ходу ран, раны левого легкого и печени, кровоизлияния в легочную ткань и печень по ходу раневых каналов, малокровие внутренних органов, левосторонний гемоторакс (2800 мл), гемоперитонеум (200 мл), слабо выраженные трупные пятна, бледность кожных покровов. Согласно стадии выраженности трупных явлений на момент осмотра трупа на месте его обнаружения, смерть наступила в период около 1 -3 часов к моменту осмотра, что подтверждается: «трупное окоченение отсутствует во всех группах мышц; быстро появляется плотный тяж 1,6 см; трупные пятна багрово-синюшные, расположены на задней поверхности тела, восстанавливаются через 15 секунд, ненасыщенные, при надавливании исчезают. Примечание: смерть около 20 часов».

Обнаруженные при настоящей экспертизе повреждения в виде множественных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки слева и живота с повреждением левого легкого и печени, согласно приказу МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ пункт 6.1.9. отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) данные повреждения в виде множественных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки слева и живота квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Данные повреждения в виде множественных проникающих колото-резаных ранений грудной клетки слева и живота состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью, имеют признаки прижизненного возникновения, что подтверждается наличием кровоизлияний в поврежденные ткани организма. Могли образоваться от воздействия орудия (орудий), обладающих колюще-режущими свойствами, при различных обстоятельствах. Учитывая наибольшую длину раны, можно высказаться, что ширина клинка на уровне погружения его в тело пострадавшего могла составлять около 3,2 см. Учитывая расположения повреждений и ход раневых каналов, травмирующий предмет по отношению к телу пострадавшей мог действовать преимущественно в направлении - спереди назад, слева направо и несколько сверху вниз. Травмирующий предмет в область передней поверхности грудной клетки слева и живота мог действовать пять раз. Выше отмеченные колото-резаные раны, могли возникнуть от воздействия плоского клинка колюще-режущего орудия имеющего лезвие и обух, толщина следообразующей части которого была около 1мм. Вышеописанные выводы подтверждаются данными медико- криминалистического исследования. В момент причинения множественных проникающих колото-резанных ранений гр. Б располагалась по отношению к телу нападающего преимущественно левой передне-боковой поверхностью туловища. После причинения этих ранений с учетом характера повреждения внутренних органов грудной клетки и живота, обнаруженного объема крови в левой плевральной полости и брюшной полости, пострадавшая могла совершать активные целенаправленные действия в течение нескольких десятков минут, через этот же промежуток времени могла наступить смерть. Учитывая массивность кровотечения в левой плевральной полости, можно высказаться в предположительной форме, что вероятнее всего колото-резанные повреждения на грудной клетки слева были причинены раньше, чем на передней стенки живота. Выше описанные повреждения могли сопровождаться наружным кровотечением без фонтанирования крови. При экспертизе обнаружены множественные проникающие колото-резанные ранения передней стенки живота без повреждения внутренних органов (№), которые являются прижизненными, что подтверждается наличием кровоизлияний, в области расположения повреждений, могли возникнуть от воздействия орудия (орудий), обладающих колюще-режущими свойствами, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят. Травмирующий предмет в область передней поверхности живота мог действовать не менее 8 раз. Обнаруженные при настоящей экспертизе повреждения в виде множественных проникающих колото-резанных ранений передней стенки живота без повреждения внутренних органов / (№,), согласно приказу МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ пункт 6.1.9. отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) данные порождения в виде множественных проникающих колото-резанные ранений передней стенки живота без повреждения внутренних органов (№), квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью. При экспертизе обнаружены множественные непроникающие колото-резанные ранения лица (№), правого плеча (№,), грудной клетки (№, ) и живота (№), которые являются прижизненными, что подтверждается наличием кровоизлияний, в области расположения повреждений, могли возникнуть от воздействия орудия (орудий), обладающих колюще-режущими свойствами, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоят. Высказаться о степени тяжести вреда здоровью не представляется возможным, так как на момент проведения экспертизы не ясен их исход (согласно приказу МЗиСР 194н от ДД.ММ.ГГГГ, пункт 27). Однако если множественные непроникающие колото-резанные ранения лица (№), правого плеча (№,), грудной клетки (№, и живота (№,, вызвали бы временное нарушение функции органов и систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью до 21 дня (включительно), согласно приказу МЗиСР 194н от ДД.ММ.ГГГГ, пункта 8.1., то были бы отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровью.

По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) множественные непроникающие колото-резанные ранения лица (№), правого плеча (№), грудной клетки (№, ) и живота (№,) квалифицировались бы как ЛЕГКИЙ вред здоровью. Если бы множественные непроникающие колото-резанные ранения лица (№), правого плеча (№,), грудной клетки (№) и живота (№) вызвали бы временное нарушение функции органов и систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью более 21 дня, согласно приказу МЗиСР 194н от ДД.ММ.ГГГГ, пункт 7.1., то были бы отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ)вышеуказанные повреждения квалифицировались бы как вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести. Данные раны могли быть причинены незадолго до наступления смерти. Травмирующий предмет в область лица, правого плеча, грудной клетки и живота мог действовать не менее 25 раз.

При судебно-медицинской экспертизе трупа обнаружены телесные повреждения в виде резаных ран шеи, без повреждения крупных сосудов (№, поверхностных резаных ран на передней поверхности шеи (8) и грудной клетки (5), которые являются прижизненными, что подтверждается наличием кровоизлияний в области расположения повреждений, могли возникнуть от воздействия предмета (орудия) имеющего острую кромку (лезвие), в результате протягивания его по травмируемой поверхности тела, что подтверждается ровными краями и острыми концами ран, отсутствием соединительнотканных перемычек между краями, а также преобладанием длины кожных ран над глубиной, могли возникнуть от не менее 18-тт воздействий. Так как неизвестен исход не опасных для жизни повреждений в виде поверхностных резаных ран на передней поверхности шеи (8) и грудной клетки (5), высказаться о тяжести вреда не представляется возможным. Однако при благоприятном исходе и длительности расстройства здоровья не свыше 21 дня, согласно пункту 8.1 раздела приказа МЗиСР 194н от ДД.ММ.ГГГГ, выше указанные повреждения в виде резаных ран шеи без повреждения крупных сосудов (№,) поверхностных резаных ран на передней поверхности шеи (8) и грудной клетки (5), могут быть расценены как ЛЕГКИЙ вред здоровью. Высказаться о точной последовательности возникновения каждого из повреждений не представляется возможным в виду отсутствия достоверных идентифицирующих признаков. Повреждения в виде резаных ранений могли сопровождаться незначительным наружным кровотечением, без фонтанирования крови.

Также обнаружены кровоподтеки правого плеча и кисти, которые возникли от воздействия твердого тупого предмета (предметов), с достаточной силой, в какой-либо связи с наступлением смерти не состоят, и согласно пункту 9 раздела приказа МЗиСР 194н от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Давность возникновения кровоподтеков может составлять не более суток к моменту наступления смерти. Каких- либо других телесных повреждений при исследования трупа не обнаружено.

В момент причинения вышеописанных повреждений пострадавший мог располагаться в пространстве в различных положениях, в том числе стоя, сидя, лежа и прочее.

Все вышеуказанные телесные повреждения могли возникнуть незадолго до наступления смерти ( минуты, десятки минут)

Все вышеуказанные телесные повреждения причинены с силой, достаточной для преодоления упругости поврежденных тканей организма.

Каких-либо повреждений, указывающих на изменение позы трупа после наступления смерти, при экспертизе не обнаружено.

При экспертизе трупа обнаружены кровоподтеки на правой кисти, что может указывать на возможную борьбу или самооборону.

При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт концентрацией в крови 4,3 промилле, в моче 6,0 промилле, что по аналогии с живыми лицами расценивается как алкогольное опьянение ТЯЖЕЛОЙ степени в стадии выведения (т.1 л.д.99-115);

Заключением медико-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на препаратах кожи 4 колото-резаные раны с признаками 4-х воздействий одного плоского клинка колюще-режущего орудия, имеющего лезвие и обух, толщина следообразующей части которого была около 1 мм. Результаты экспериментального и сравнительного исследования не исключают возможность причинения повреждений представленным ножом (т.1 л.д. 122-128);

Заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на ноже с туалетного столика в жилой комнате и на ножницах с полки шкафа в жилой комнате , изъятых в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека АВ группы, происхождение которой не исключается от потерпевшей БГН (т.1 л.д.154-162);

Заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на смыве с правой руки БГМ, на смыве с левой руки БГМ, на смыве с левой руки Бердникова И.М., на тампоне со смывом со слива кухонной мойки, на тампоне со смывом с унитаза, на фрагменте газеты, изъятых в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека АВ группы, происхождение которой не исключается от потерпевшей БГН( т.1 л.д.169-176);

Заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на футболке желтого цвета, изъятой в ходевыемки у подозреваемого Бердникова И.М., найдена кровь человека АВ группы, происхождение которой не исключается от потерпевшей БГН( т.1 л.д.142-147);

Заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на сланцах, изъятой в выемки у подозреваемого Бердникова И.М., найдена кровь человека АВ группы, происхождение которой не исключается от потерпевшей БГН (т.1 л.д.198-203);

Заключением судебно-биологической экспертизы ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой как кровь, так и клетки кожи, обнаруженные в подногтевом содержимом рук БГН могли произойти от самой «хозяйки» ногтей БГН, имеющей АВ группу крови, Не исключается также возможность примеси крови и кожи лица (лиц) любой группы крови АВ0, в том числе и Бердникова И.М. с А группой крови ( происхождение крови возможно при условии наличия у его повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением)(т.1 л.д.183-191);

Суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Бердникова И.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ – умышленное причинение смерти другому человеку.

При квалификации действий подсудимого Бердникова И.М. суд исходит из обстоятельств вышеуказанного совершенного преступления, избранного подсудимым способа и орудия преступления, количества, характера и локализации телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшей.

Судом достоверно установлено, что Бердников И.М. совершил убийство своей супруги БГН в ходе ссоры, нанеся ей множественные удары ножом в область жизненно важных органов – лица, шеи, грудной клетки и живота, причинив потерпевшей несовместимые с жизнью травмы, т.е. добился желаемого - смерти, при этом он действовал с прямым умыслом, направленным на лишение потерпевшей жизни.

Из заключения комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы /с от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Бердников И.М. страдает психическим расстройством в форме синдрома зависимости от алкоголя 2 стадии. Имеющиеся психические расстройства выражены не столь значительно и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а в состоянии простого алкогольного опьянения, т.к. предварительно алкоголизировался, правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный, завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы правонарушения, а потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Высказывания Бердникова И.М. о запамятованиях укладывается в клиническую картину простого алкогольного опьянения. В настоящее время Бердников И.М. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может участвовать в проведении следственных действий и судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.( т.1 л.д.210-212)

Таким образом, по заключению экспертов Бердников И.М. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Данное экспертное исследование проведено высококвалифицированными специалистами, их выводы обоснованы, аргументированы и не вызывают у суда сомнений.

С учетом заключения экспертов, поведения подсудимого до и после совершения преступления, суд признает Бердникова И.М. вменяемым.

Поэтому доводы Бердникова И.М. о том, что он не помнит, как именно наносил удары ножом по телу потерпевшей, суд отвергает, как несостоятельные и надуманные. Данные объяснения даны в целях своей защиты и смягчения наказания за содеянное. Указанные выводы суда основаны не только на заключении комплексной психолого-психиатрической экспертизы, но и показаниях свидетелей по делу. Так, свидетель Б сообщил суду, что около 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Б уходил из квартиры Бердниковых в преддверии назревавшей ссоры между супругами, из-за поведения потерпевшей, но непосредственно перед уходом Бердников И.М. еще раз вполне здраво и адекватно обговорил с Б планы следующего дня по помощи с перестановкой мебели в комнате супругов Бердниковых и закрыл дверь на замок попрощавшись с Б, что видела свидетель очевидец мать подсудимого БАМ, последняя также сообщила суду, что видела в коридоре как уходил Б и через непродолжительное время началась ссора между супругами, где потерпевшая грубо и нецензурно кричала на подсудимого, после нанесенных ударов потерпевшей ножом Бердников И.М. говорил матери, сидя возле потерпевшей, что «её уже с нами нет», затем просил принести ножницы, повторно взял на кухне нож. Суд считает, что все эти осознанные действия со стороны Бердникова И.М. были прямо направлены на причинение смерти потерпевшей БГН которая затем и наступила.

Защита в ходе судебного следствия выразила мнение, что к показаниям матери подсудимого необходимо относиться критически, так как БАМ состоит на учете в КПНД №1 с диагнозом: параноидная шизофрения, является инвалидом 2 группы бессрочно по психическому заболеванию. Проверяя указанные доводы защиты, суд не усмотрел в показаниях указанного свидетеля каких либо противоречий и недостоверных сведения, которые бы могли поставить под сомнение достоверность приведенных указанным свидетелем показаний. Свидетель БАМ, как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного разбирательства давала логичные, подробные и обстоятельные объяснения, которые проверены судом на основе совокупности приведенных всех доказательств по делу. Показания БАМ объективно соответствуют показаниям свидетеля БАВ, где оба свидетеля указали о том, когда и в какое время уходил из квартиры БАВ, при этом, в квартире остались супруги Бердниковы и мать подсудимого, больше в квартире никого не было, при этом, дверь квартиры была закрыта на замок. О состоявшейся ссоре между супругами сообщила БАМ, а также БАВ, который ушел из-за назревающей ссоры между супругами. После ухода БАВ, на площадку возле квартиры Бердниковых вышла покурить ШНМ, которая непосредственно видела, как закрытая на замок дверь была открыта встревоженной и взволнованной БАМ, которая закрыв снова дверь на замок побежала вниз к соседке с криком о том, что её сын зарезал свою супругу, что также подтвердила свидетель ШНП. После чего, только после приезда сотрудников полиции дверь квартиры Бердниковых была открыта матерью БАМ, которая на просьбу соседей ШНМ открыть дверь раньше для оказания возможной помощи потерпевшей отказалась, так как боялась своего сына. Таким образом, показания выше приведенных свидетелей согласуются между собой и соответствуют друг другу, не вызывают у суда никаких сомнений в части их достоверности и допустимости по делу. Далее, свидетели Ш показали, что после того, как открыли дверь квартиры Бердниковых, сотрудники полиции вывели из квартиры Бердникова И.М., который был весь в крови, в частности одежда, обувь и руки по локоть, никаких сомнений в том, что убийство совершил Бердников И.М. ни у кого не возникло, так как в квартире больше никого не было.

При определении вида и меры наказания виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, все обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого и потерпевшей. Бердников судимости не имеет, на учете в КПНД не состоит, вместе с тем, злоупотребляет спиртными напитками и состоит на учете в КНД с диагнозом алкогольный психоз.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной /п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ/, признание вины, раскаяние в содеянном, принесенные извинения потерпевшей стороне, аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом к совершению преступления /п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ/, состояние здоровья виновного, наличие престарелой матери.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не установил.

При наличии указанных выше обстоятельств по делу, в том числе смягчающих наказание, учитывая положения ст. 62 УК РФ, изложенных сведений о личности Бердникова И.М., а также учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей стороны, суд считает, что исправление Бердникова И.М. невозможно без изоляции от общества. Суд не усматривает достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также, при указанных обстоятельствах по делу, полагает возможным не применять, при назначении наказания дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд, применяя указанное наказание, руководствуется целью исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, иные меры наказания, по мнению суда, не будут соответствовать цели восстановления социальной справедливости и исправлению подсудимого.

Суд также учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Именно указанное наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕРДНИКОВА ИМ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание ВОСЕМЬ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы.

Местом для отбывания наказания Бердникову И.М. назначить исправительную колонию строгого режима.

В счет отбывания наказания зачесть время заключения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и срок наказания Бердникову И.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Бердникова И.М. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства – 4 ножа и ножницы; 1 марлевый тампон смыв вещества бурого цвета со слива кухонной мойки; контрольный марлевый тампон к смыву со слива кухонной мойки; 1 марлевый тампон смыв вещества бурого цвета с вентиля кухонной мойки; контрольный марлевый тампон к смыву с вентиля кухонной мойки; 1 марлевый тампон смыв вещества бурого цвета с унитаза; контрольный марлевый тампон к смыву с унитаза; смыв с правой руки подозреваемого Бердникова И.М.; смыв с левой руки подозреваемого Бердникова И.М.; контрольный марлевый тампон с рук подозреваемого Бердникова И.М.; смыв с правой руки БГН; смыв с левой руки БГН; контрольный марлевый тампон к смывам с обеих рук БГН; фрагмент газеты с ящика кухонного стол с веществом бурого цвета; футболка с трупа БГН; бриджи с трупа БГН; резинка для волос с руки трупа БГН; плавки с трупа БГН; носки с трупа БГН; справка на имя ФГН; заявление- анкета на имя ФГН; направление на имя ФГН; тряпка; срезы ногтевых пластин с правой руки БГН; срезы ногтевых пластин с левой руки БГН; срезы ногтевых пластин с правой руки Бердникова И.М.; срезы ногтевых пластин с левой руки Бердникова И.М. ; брюки спортивные черного цвета с лампасами белого цвета; сланцы черного цвета; футболка желтого цвета; 5 бумажных пакетов с образцами крови, слюны и крови Бердникова И.М. и БГН – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бердниковым И.М., - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: А.Г. Раицкий