ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 июня 2012 года г. Красноярск Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего федерального судьи Дейхиной С.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Непомнящей И.В., защитника в лице адвоката Волнистова И.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Танасова Н.И., при секретаре Куличевой Ю.Е., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Танасова Н.И., <данные изъяты>, судимого: -ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 158, ч.1 ст.161 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Танасов совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18-00 часов до 20-00 часов, у Танасова, находящегося у своего знакомого Х. в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства – препарата, содержащего дезоморфин, без цели сбыта, для личного употребления, реализуя который, Танасов незаконно из имевшихся ингредиентов, а именно, бензина, соды и прочее, изготовил наркотическое средство, содержащее дезоморфин, общим весом 3,66 грамма. Изготовленное наркотическое средство Танасов налил в один шприц однократного применения вместимостью 6 мл и держал в своей руке, тем самым незаконно хранил указанное наркотическое средство по вышеуказанному адресу. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут в вышеуказанной квартире Танасов был задержан сотрудниками полиции, в ходе задержания Танасов шприц с указанным наркотическим веществом сбросил на пол, где оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Изъятое у Танасова наркотическое вещество, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, является наркотическим средством. Согласно Постановлению правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» указанное наркотическое средство относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Танасов вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением и обстоятельствами, установленными органами предварительного расследования, указанными в обвинительном заключении, полностью согласился, ходатайствовал о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без судебного разбирательства, пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в содеянном раскаивается. Выслушав подсудимого, защитника, согласившегося на рассмотрение дела в порядке особого производства, государственного обвинителя, полагавшего возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, так как предъявленное Танасову обвинение обоснованно, нет оснований для прекращения данного уголовного дела, мера наказания за преступление, вмененное в вину Танасову, не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Танасова суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Разрешая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также, данные о личности подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, на учете в КНД и КПНД не состоит, имеет заболевания, работает, вместе с тем, характеризуется отрицательно, ранее судим. Признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболеваний, работы, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание подсудимому. Обстоятельством, отягчающим наказание Танасову в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, т.к. судимость в установленном порядке не снята и не погашена. При таких обстоятельствах, а также в целях исправления виновного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Танасову наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей уголовного наказания, установленных ст. 43 УК РФ- исправление Танасова и предупреждения совершения им новых преступлений. При этом суд учитывает также требования ч.3 ст.60 УК РФ, как назначенное наказание окажет влияние на условия жизни Танасова. Суд, учитывая обстоятельства, дела, данные о личности виновного, его материальное положение считает возможным не назначать Танасову дополнительное наказание в виде штрафа. В силу ч.6 ст.15 УК РФ суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не находит по делу оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Поскольку в суде установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, а именно, признание Танасовым вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие тяжелых заболеваний, суд считает возможным применить в отношении Танасова положения ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела. В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая наличие рецидива, суд отбытие наказания назначает Танасову в колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Танасова Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Танасову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Танасова под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Танасову заключение под стражей оставить без изменения, содержать Танасова в СИЗО-1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска. Вещественное доказательство – шприц с наркотическим средством, содержащей дезоморфин 3,66 грамма, три стеклянных флакона, рюмка с ватными тампонами со следами дезоморфина, смывы с рук Танасова Н.И., смывы с рук Т.А.И., смывы с рук Х.Г.Е., контрольные марлевые тампоны Танасова Н.И., Т.А.И., Х.Г.Е., хранящиеся в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Красноярска с учетом требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья С.И. Дейхина