П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 июня 2012 года г.Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе председательствующего федерального судьи Голубева С.Н. при секретаре Михеевой Н.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Мамаевой А.П. защиты в лице адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Кармановой Н.Н., представившей ордер № 20688, удостоверение № 1270 подсудимого Худоногова М.А. единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Худоногова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, состоящего в гражданском браке, генерального директора ООО <данные изъяты>, ранее судимого: 1. 1. 05 декабря 2003 года по ч.1 ст.213 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; постановлением от 09 июня 2004 года действия переквалифицированы на ч.2 ст.115 УК РФ и к отбытию 2 года лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; направлен в места лишения свободы 12 июля 2005 года на 2 года; освобожденного 15 мая 2006 года условно – досрочно на 1 год 3 месяца 3 дня; 2. 19 января 2007 года по ч.1 ст.111 УК РФ с применением ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 05 декабря 2003 года и к отбытию 4 года 3 месяца лишения свободы; 3. 11 апреля 2007 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ к отбытию 4 года 4 месяца лишения свободы; освобожденного 04 февраля 2011 года по отбытии срока наказания; проживающего в г.Красноярске по адресу <адрес>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ; У с т а н о в и л : Худоногов М.А., заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. В 13 часов 40 минут 18 апреля 2012 года Худоногов М.А., находясь в районе <адрес>, у неустановленного следствием лица, без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере – героин массой 7,81 грамма. Данное наркотическое средство Худоногов М.А. без цели сбыта незаконно хранил при себе. В 13 часов 45 минут 18 апреля 2012 года Худоногов М.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на остановке общественного транспорта «Автовокзал Восточный» в районе дома № 46 по ул.Глинки Ленинского района г.Красноярска. В ходе личного досмотра в кармане куртки Худоногова М.А. было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - героином, массой 7,81 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», героин весом 7,81 грамма относится к категории особо крупного размера. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» героин включен в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. В судебном заседании подсудимый Худоногов М.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним. Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Худоногов М.А.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора. Защитник Худоногова М.А., - адвокат Карманова Н.Н. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель помощник прокурора района Мамаева А.П. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Худоногова М.А. по ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Худоногова М.А. виновным в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Переходя к избранию меры наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Худоногова М.А., чистосердечное раскаяние, полное признание вины, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние здоровья – подсудимый страдает туберкулезом. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений. По мнению суда, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Худоногов М.А. освободился из мест лишения свободы в феврале 2011 года, а спустя год и два месяца совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. Состояние здоровья подсудимого, страдающего туберкулезом, не является препятствием для отбывания наказания в местах лишения свободы. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Худоногова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа. Местом для отбывания наказания Худоногову М.А. назначить исправительную колонию строгого режима. В счет отбывания наказания зачесть время заключения под стражей с 18 апреля по 19 июня 2012 года и срок отбывания наказания Худоногову М.А. исчислять с 20 июня 2012 года. Меру пресечения в отношении Худоногова М.А. оставить заключение под стражей. Вещественные доказательства – героин весом 7,75 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю, уничтожить, как вещество, запрещенное к обращению; пачку из – под сигарет, полимерные отрезки, нитки, хранящиеся там же, уничтожить, как не представляющие материальной ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Худоноговым М.А., - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: