П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 июня 2012 года г.Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего федерального судьи Голубева С.Н. при секретаре Михеевой Н.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района г.Красноярска Пономарева Р.В. защиты в лице адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Красноярского края Геворкяна А.В., представившего ордер № 4889, удостоверение № 1561 подсудимой Ручевской Г.П. единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ручевской Г.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием 9 классов, не замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, официально не работающей, ранее не судимой, проживающей в г.Красноярске по адресу <адрес>; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ; У с т а н о в и л : Ручевская Г.П., заявившая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласилась с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном в г.Красноярске при следующих обстоятельствах. В период с 13 до 14 часов 30 марта 2012 года Ручевская Г.П., находясь около <адрес>, у неустановленного следствием лица, без цели сбыта незаконно приобрела наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 101,636 грамма. Данное наркотическое средство Ручевская Г.П. без цели сбыта незаконно хранила при себе в одежде, передвигаясь на улицам города до 17 часов 15 минут 30 марта 2012 года, когда в ходе проведения сотрудниками УУР ГУ МВД России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», Ручевская Г.П. была задержана возле <адрес> <адрес>, доставлена в отдел полиции № 4 МУ МВД России «Красноярское» по ул.26 Бакинских комиссаров, 17а. В ходе проведения личного досмотра у Ручевской Г.П. в одежде было обнаружено и изъято вещество - массой 101,636 грамма, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998г. «Вес смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества», являются наркотическими средствами. Героин включен в Список 1 Перечня (раздел «Наркотические средства»), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом 101,636 грамма относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимая Ручевская Г.П. поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что обвинение понятно, полностью согласна с ним. Признавая себя виновной по предъявленному обвинению, подсудимая также подтвердила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она (Ручевская Г.П.) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора. Защитник Ручевской Г.П., - адвокат Геворкян А.В. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимой ходатайство. Государственный обвинитель заместитель прокурора района Пономарев Р.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дела в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, пришел к выводу, что обвинение Ручевской Г.П. по ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Ручевскую Г.П. виновной в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Переходя к избранию меры наказания, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Ручевской Г.П., совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья - подсудимая ВИЧ – инфицирована, страдает хроническим вирусным гепатитом С, туберкуломой, является инвалидом 3 группы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд при назначении наказания не находит. Однако, по мнению суда, исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества. Ручевская Г.П. совершила тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом 101,636 грамма свидетельствует о повышенной общественной опасности совершенной подсудимой преступления. Состояние здоровья подсудимой, имеющей хронические заболевания и являющейся инвалидом 3 группы, не является препятствием для отбывания наказания в местах лишения свободы. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ручевскую Г.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы без штрафа. Местом для отбывания наказания Ручевской Г.П. назначить исправительную колонию общего режима. В счет отбывания наказания зачесть время заключения под стражей с 30 марта по 19 июня 2012 года и срок отбывания наказания Ручевской Г.П. исчислять с 20 июня 2012 года. Меру пресечения в отношении Ручевской Г.П. оставить заключение под стражей. Вещественные доказательства - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом 101,433 грамма, оставить на хранение в камере хранения вещественных доказательств ГУ МВД России по Красноярскому краю, до принятия решения по уголовному делу № 22021619; отрезок полимерной пленки, хранящийся там же, уничтожить, как не представляющий материальной ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Ручевской Г.П., - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязана указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: