текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

* *

Ленинский районный суд * в составе председательствующего Волгаевой И.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора * Васильевой О.В.

подсудимой Чернявской И.П.

защитника Звягинцева Б.Н., представившего ордер *, удостоверение *

при секретаре Злоказовой Д.С.

а также потерпевшем С

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Чернявской И.П., * ранее судимой:

* по ч.1 ст.111, ч.1 ст. 82 УК РФ, изменен постановлением от * к 2 годам 11 месяцам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора до достижения ребенком М. * года рождения возраста 14 лет.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чернявская совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

*, примерно в 23 часа 00 минут, Чернявская находилась в *, вместе со своим мужем С В это время между ними произошла ссора. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Чернявской возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С. Осуществляя свои преступные намерения, в тот же день примерно в 23 часа 00 минут, Чернявская воспользовавшись тем, что С вышел из * общий коридор, взяла на кухне со стола нож, вышла в общий коридор за С, где умышленно нанесла ему не менее двух ударов сзади в правую сторону грудной клетки. Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы * от *, у С при анализе медицинских документов установлено, что при обращении за медицинской помощью * имелись 2 колото-резаных проникающих ранения грудной клетки справа с ранением средней доли правого легкого, межреберной артерии и кровотечением в плевральную полость (гемопневмоторакс справа), а при экспертизе обнаружены рубцы на задней поверхности грудной клетки справа, явившиеся следствием заживления указанных ранений после хирургической обработки. Данные ранения, как в совокупности, так и каждое отдельно согласно пункту 6.1.9. раздела II приказа МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 г. отнесено к категории характеризующей квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Могли быть причинены орудием (орудиями), имеющим колюще - режущими свойства.

В судебном заседании Чернявская поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Чернявская признает себя виновной в совершении преступления.

Защитник Чернявской Звягинцев Б.Н. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Чернявская воспользовалась своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, обвинение с которым согласна Чернявская обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, приходит к выводу, что действия Чернявской по ч.1 ст.111 УК РФ, –умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, личность подсудимой, которая не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога в МБУЗ «*» с диагнозом алкогольная зависимость, вину признала полностью, раскаялась, состояние здоровья, а также то, что ранее судима, мнение потерпевшего не желавшего привлекать Чернявскую к уголовной ответственности.

При этом суд учитывает, что Чернявская совершила аналогичное преступление в период отсрочки исполнения приговора от *, что является основанием для назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ (ч.5 ст.82 УК РФ)

Обстоятельствами смягчающими наказание являются явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины подсудимой, ее раскаяние, состояние здоровья, мнение потерпевшего.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернявскую И.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору от * и окончательно назначить наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Чернявской И.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-1 * до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом *.

Срок наказания исчислять с *

Вещественное доказательство – нож складной, нож кухонный, смыв на марлевый тампон, контрольный марлевый тампон, кофту, футболку, хранящиеся при уголовном деле уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам *вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Чернявской И.П. в тот же срок с момента получения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд *. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязана указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий