текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

* *

Ленинский районный суд * в составе председательствующего Волгаевой И.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора * Непомнящей И.В.

подсудимого Аноприкова И.Н.

защитника Галаюда Л.А., представившего ордер *, удостоверение *

при секретаре Злоказовой Д.С.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Аноприкова И.Н., * ранее судимого * по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы

проживающего по адресу * обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Аноприков совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

* Аноприков в вечернее время, находясь в комнате * * в *, с помощью имеющихся у него ингредиентов: * путем их смешивания и нагревания, проведения реакции незаконно, без цели сбыта, получил готовое к использованию и употреблению наркотическое средство, - препарат (смесь), содержащий дезоморфин. Находясь по вышеуказанному адресу Аноприков часть незаконно изготовленного им наркотического средства содержащего дезоморфин, употребил, а часть налил во флакон из-под «Тропикамид» и оставил на столе в комнате. * примерно в 21 час. 30 мин. Аноприков был задержан сотрудниками полиции в вышеуказанной квартире. Во время задержания флакон с наркотическим средством был обнаружен и изъят.Согласно справке об исследовании * от * жидкость, массой 4,84гр. является наркотическим средством – препаратом (смесью) содержащей дезоморфин, на исследование израсходовано 0,10гр. Согласно заключения эксперта * от * представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – препаратом (смесью) содержащей дезоморфин, массой – 4,74 гр., что является особо крупным размером, на исследование израсходовано 0,10гр.

В судебном заседании Аноприков поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Аноприков признает себя виновным в совершении преступления.

Защитник Аноприкова Галаюда Л.А. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Выслушав участников процесса, и в связи с тем, что Аноприков воспользовался своим правом, при согласии государственного обвинителя, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о пределах обжалования приговора, данное ходатайство было заявлено им добровольно, обвинение с которым согласен Аноприков обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.

Суд исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, приходит к выводу, что действия Аноприкова по ч.2 ст.228 УК РФ, – незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, квалифицированы правильно и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, который ранее судим, совершил преступление через непродолжительный период времени после освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору, занят трудовой деятельностью, по месту жительства характеризуется отрицательно, употребляет наркотические вещества, состоит на учете в КГБУЗ * наркологический диспансер *» с диагнозом зависимость от опиоидов, вину признал полностью, раскаялся, состояние здоровья, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельствами смягчающими наказание являются признание подсудимым вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аноприкова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю, содержать в СИЗО-1 * до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с * по * Срок наказания Аноприкову И.Н. исчислять с *

Вещественное доказательство – наркотическое средств, флакон капельница, хранящиеся в камере хранения ОП * МУ МВД России «Красноярское» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам *вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Аноприковым И.Н. в тот же срок с момента получения копии приговора с подачей жалобы через Ленинский районный суд *. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий