П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 3 мая 2012 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Герасименко Е.В., с участием гос.обвинителя -заместителя прокурора Красноярского края Нарковского О.Д. подсудимого Семенова К.С., адвоката Райбекас Р.А. удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Моховой С.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Семенова К.С. <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Семенов К.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 35 минут Семенов К.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления, находясь в <адрес>, подобрал на кухне указанной квартиры <данные изъяты> тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство (смесь), содержащую дезоморфин, весом 5,57 грамм, что является особо крупным размером, которое залил в инъекционный шприц и положил в правый внутренний карман одетого на нем пуховика, и хранил при себе без цели сбыта, до 17 часов 35 минут, когда Семенов К.С. был задержан сотрудниками полиции в <адрес> и доставлен в ОП № МУ МВД России «Красноярское», расположенное по <адрес> <адрес>. В ходе личного досмотра у Семенова К.С. было обнаружено и изъято из правого внутреннего кармана одетого на нем пуховика, находившееся в инъекционном шприце наркотическое средство (смесь), содержащая дезоморфин, весом 5,57 грамм, что является особо крупным размером. В судебном заседании Семенов К.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии, обвинение ему понятно и полностью с ним согласен, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также порядок и пределы обжалования ему разъяснены и понятны. Адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке. Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, в том числе, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения Семенова К.С. по ч.2 ст.228 УК РФ квалифицирующий признак- «незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, совершенного в особо крупоном размере», как излишне вмененный, поскольку <данные изъяты>, и квалифицировать действия Семенова К.С. по ч.2 ст.228 УК РФ - как «незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере». Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Семенова К.С., с которым он согласился, обоснованно, в связи с чем, признает его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере. Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Семенова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного Семенова, который официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно, женатого, имеет малолетнего ребенка 2004 года рождения, <данные изъяты>. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает в качестве смягчающих наказание Семенова обстоятельств, в соответствии с п. «и» и «г» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления- путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, наличие малолетнего ребенка, и в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ -раскаяние в содеянном и полное признание вины. Отягчающих наказание Семенова К.С. обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ не установлено. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории данного преступления, на менее тяжкую. Совокупность исследованных обстоятельств, связанных с совершенным преступлением и приведенными данными о личности подсудимого, позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление Семенова К.С. возможно только с изоляцией от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием, поскольку иной вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижение целей уголовного наказания -исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает. Поскольку Семеновым К.С. совершено тяжкое преступление, на основании ст. 58 ч. 1 п.«б» УК РФ суд назначает для отбывания ему наказания исправительную колонию общего режима. Учитывая, что преступления по настоящему делу Семенов К.С. совершил в период условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение в соответствие с ч.5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, а наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Семенова К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В силу ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Семенову К.С. условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Семенову К.С. наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Семенову К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ИЗ-24/1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г.Красноярска. Вещественные доказательства: один инъекционный шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 5, 37 грамма, хранящееся в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское», уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий