текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 15 июня 2012 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Раицкого А.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Мамаевой А.П.,

подсудимого Налимова П.В.,

защитника – адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Красноярского края Румянцевой Ю.А. (удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ),

при секретаре Радыгиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НАЛИМОВА ПВ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
<адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228 УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы; освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок 1 год 5 месяцев 3 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Налимов совершил грабеж, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступления совершены в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

В один из дней первой декады сентября 2008 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 17 часов 00 минут, Налимов П.В. находился у себя дома по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего НЛВ, а именно, золотой цепи стоимостью 3000 рублей, висевшей у нее на шее. Реализуя свой преступный умысел, Налимов П.В. подошел к НЛВ и сорвал своей рукой с ее шеи золотую цепь, таким образом, открыто, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее НЛВ, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ущерб на указанную выше сумму. Впоследствии похищенным имуществом Налимов П.В. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Налимов П.В. находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства – препарата (смеси), содержащего дезоморфин, без цели сбыта, для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 02 часов 20 минут, находясь в квартире по вышеуказанному адресу Налимов П.В. с целью незаконного изготовления наркотического средства, <данные изъяты> путем смешивания и нагревания получил готовое к использованию и употреблению наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, общим весом 3,49 гр., тем самым незаконно его изготовил, после чего набрал в один инъекционный шприц, который положил на стол в кухне, осуществив тем самым незаконное хранение наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 20 минут, Налимов П.В. задержан по указанному адресу сотрудниками полиции ОП МУ МВД России «Красноярское». Незаконно изготовленное и хранившееся Налимовым П.В. в одном инъекционном шприце наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, общим весом 3,49 гр. было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия со стола в кухне по <адрес>.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества Списка № 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в ред. от 04.07.2007 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанное выше количество наркотического средства является особо крупным размером.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Налимов П.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Налимов П.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая НЛВ не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Налимов П.В., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Налимов П.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Налимова П.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания Налимову П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступления против здоровья населения относящегося к категории тяжких и преступления против собственности относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, на учете в КПНД и КНД не состоит, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, вину признал, раскаялся в содеянном. При рассмотрении дела у суда не возникло никаких сомнений относительно психического состояния Налимова П.В., поэтому последний подлежит наказанию за содеянное.

В качестве обстоятельств, смягчающих Налимову П.В. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной /эпизод с имуществом НЛВ/, добровольное возмещение потерпевшей НЛВ имущественного ущерба, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим НЛВ наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

При наличии указанных выше обстоятельств по делу, изложенных сведений о личности Налимова П.В, а также учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает, что исправление Налимова П.В. невозможно без изоляции от общества. Суд не усматривает достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ, при назначении наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ, а также, при указанных обстоятельствах по делу, полагает возможным не применять, при назначении наказания по указанной статье уголовного закона дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд, применяя указанное наказание, руководствуется целью исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, иные меры наказания, по мнению суда, не будут соответствовать цели восстановления социальной справедливости и исправлению подсудимого.

Суд также учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Именно указанное наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Налимову П.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НАЛИМОВА ПВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции от ФЗ РФ ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца;

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца, без штрафа.

В соответствие с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Налимову ПВ наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить НАЛИМОВУ ПВ наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ЧЕТЫРЕ месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Налимову ПВ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Налимову ПВ в срок отбытого наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также зачесть в срок отбытого наказания – отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Налимову ПВ в виде заключения под стражу – оставить без изменения, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шприц инъекционный, вместимостью 12 мл. с инъекционной иглой в защитном колпачке, наркотическое средство-препарат (смесь), содержащая дезоморфин, общим весом 3,29 грамм, шприц вместимостью 24 мл., ватный тампон, стопку, полимерную бутылку, смывы в рук П А, М, НПВ, НМ и контрольный тампон к смывам с рук вышеуказанных лиц, хранящиеся в ОП МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Г. Раицкий