текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 19 июня 2012г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Ленинского района г. Красноярска Кулеш В.А.,

подсудимого Алексеева П.С., защитника адвоката Емельянова Ю.С. удостоверение №1247, ордер №1362 от 06.06.2012г.,

при секретаре Шамгуновой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовное дело в отношении:

Алексеева ФИО8, 31.01.1987г. рождения, уроженца г. Сарапул респ. Удмуртия, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего в СК «Стальмост» сварщиком, проживающего без регистрации <адрес>, зарегистрированного по адресу: с<адрес>, судимого:

29.02.2012г. Сухобузимским районным судом Красноярского края по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к 2 год. лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 мес.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев П.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

08.05.2012г. примерно с 12 час. 00 мин. до 15 час. 05 мин., Алексеев П.С. на поле в районе водоема «Теплая речка», расположенного по <адрес>, без цели сбыта для личного потребления, нарвал верхушечные части растения конопли, поместил в полимерный пакет, который сложил в спортивную сумку, зная о том, что части этого растения являются наркотическим средством - марихуаной, тем самым приобрел наркотическое средство - марихуану, которое хранил при себе. 08.05.2012г. примерно в 15 час. 05 мин., возле водоема «Теплая речка» по <адрес>, увидев приближающихся к нему сотрудников полиции вышеуказанную спортивную сумку с наркотическим средством опустил в водоем держа при этом ее за ручки, после чего был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра Алексеева П.С. наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта №3494 от 19.05.2012г., растительная масса, изъятая в ходе личного досмотра Алексеева П.С., является наркотическим средством, марихуаной, массой 817 грамма. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г.: «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ». Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», 817 грамма наркотического средства является особо крупным размером.

Подсудимый Алексеев П.С., свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, ему разъяснены и понятны, данные последствия он полностью осознает, в содеянном раскаивается.

Выслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, заявления потерпевших, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащие удовлетворению и возможным постановление в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования Алексееву П.С., обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

Действия Алексеева П.С., суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания Алексееву П.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение подсудимым одного тяжкого преступления, оснований для изменения категории преступления с учетом личности подсудимого не имеется при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, на учете КПНД, КНД г. Красноярска не состоит, а так же у врачей психиатра и нарколога в Сухобузимском районе по месту регистрации, инвалидности не имеет, в армии служил, наград и почетных званий не имеет, детей и иных иждивенцев не имеет, ранее судим.

Подсудимый при рассмотрении дела ходатайств о лечении от наркомании не заявляет.

Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как то, что вину в совершении преступления и обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении признал полностью, раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию преступления признательными показаниями, работал, по месту работы характеризуется исключительно положительно (по мимо представленной письменной характеристики директора ООО СК »Стальмост», свидетельскими показаниями мастера участка Тюрина И.В.), так же суд учитывает молодой возраст подсудимого и состояние его здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его личности, а также целям и задачам уголовного наказания, но в месте с тем, признавая приведённые выше смягчающие обстоятельства исключительными, при отсутствии отягчающих обстоятельств суд считает необходимым на основании ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже нижнего придела санкции ч.2 ст. 228 УК РФ. Иное наказание, не будет способствовать исправлению подсудимого, осознанию тяжести совершенного преступления.

Алексееву П.С., совершил тяжкое преступление имеющее повышенную социальную опасность в сфере незаконного оборота наркотических средств в период испытательного срока условного осуждения по приговору Сухобузимского районного суда Красноярского края от 29.02.2012г. за совершение тяжкого преступления. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ с учетом личности подсудимого, незначительного временного периода между преступлениями, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексеева ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

К назначенному наказанию, в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 29.02.2012г. Сухобузимского районного суда Красноярского края и окончательно назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей, оставить прежней с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 19.06.2012г., зачесть в срок наказания период задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 08.05.2012г. по 18.06.2012г. включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, пакет - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденные содержащиеся под стражей со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.А. Иноземцева