текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 04 июня 2012 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе

председательствующего судьи Дейхиной С.И.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора

Ленинского района г. Красноярска Бурмак Д.С.,

подсудимого Михай Н.С.,

защитника в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов Горенской Е.В.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Куличевой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Михай Н.С., родившегося <данные изъяты>, судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ по п.а ч.2 ст. 158, п. а,в ч.2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч.З ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно, неотбытый срок 1 год 1 месяц 29 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст.228, ст.70 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Михай Н.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, Михай Н.С., находясь возле <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин, 6-моноацитилморфин и ацетилкодеин, общим весом 3,742 граммов, которое стал незаконно хранить при себе, в левом кармане своей куртки. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ф.В.А., действующий под контролем сотрудников уголовного розыска ОП МУ МВД России «Красноярское», в рамках оперативно-розыскного мероприятия — «проверочная закупка», обратился к Михай Н.С. с просьбой о продаже ему наркотического средства. У Михай Н.С. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в связи с чем, на предложение Ф.В.А. ответил согласием и назначил встречу в тот же вечер в супермаркете «Каравай» по <адрес>.

В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 час.05 мин., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного наркотического средства, Михай Н.С. пришел на назначенное Ф.В.А. место встречи, в супермаркет «Каравай» по <адрес>, и, находясь по вышеуказанному адресу, Михай Н.С., полагая, что Ф.В.А. является надлежащим приобретателем наркотического средства, путем продажи незаконно сбыл Ф.В.А., действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка» за 2000 рублей часть хранившегося при нем наркотического средства, которое, согласно заключения эксперта, является наркотическим веществом- смесью, содержащей <данные изъяты>, весом 1,719 грамм. Михай Н.С. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства, по независящим от него обстоятельствам, так как после совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками уголовного розыска. Приобретенное у Михай Н.С. наркотическое средство Ф.В.А. впоследствии добровольно выдал сотрудникам полиции. Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества», являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1, раздел «наркотические средства»). На основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства является крупным размером.

После вышеуказанного незаконного сбыта наркотического средства, действовавшему в рамках ОРМ «проверочная закупка» Ф.В.А., оставшуюся часть незаконного приобретенного наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин, 6-моноацитилморфин и ацетилкодеин весом 2,023 грамм, Михай Н.С. для личного потребления, не имея умысла на сбыт указанного наркотического средства, продолжил незаконно хранить в левом кармане одетой на нем куртки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час.05 мин. Михай Н.С. был задержан сотрудниками полиции в супермаркете «Каравай», расположенном по <адрес>. Михай Н.С. находившееся в левом кармане одетой на нем куртки указанное наркотическое вещество бросил возле конфетницы, расположенной на полу супермаркета, но оно в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Согласно заключению эксперта, обнаруженное наркотическое вещество является смесью, содержащей <данные изъяты> весом 2,023 грамм. Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества», являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1, раздел «наркотические средства»). На основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Михай Н.С. вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также, в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере признал полностью и показал, что длительное время употребляет героин. В один из дней до ДД.ММ.ГГГГ он для собственного употребления приобрел у незнакомого мужчины героин, который иногда употреблял с Ф.В.А. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Ф.В.А. и попросил продать ему наркотик, он (Михай) согласился и назначил встречу в магазине «Каравай», расположенном на <адрес> встреча состоялась, то он (Михай) за 2000 рублей продал Ф.В.А. часть имевшего у него наркотика, остальную часть оставил для собственного употребления, но бросил его на пол супермаркета, когда его задерживали сотрудники полиции. После продажи наркотика, деньги в сумме 2000 рублей, полученные от Ф.В.А. он (Михай) положил в карман куртки, откуда они впоследствии и были изъяты сотрудниками полиции. Указанные наркотические средства хранил для собственного употребления, т.к. героин он употребляет в больших дозах в течение 15 лет.

Выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что вина Михай Н.С. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ф.В.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в отделении полиции по <адрес> с целью оказать сотрудникам полиции помощь в проведении «проверочной закупки» в отношении Михай Н.С. В тот же день сотрудниками полиции ему провели личный досмотр, в ходе которого денег и запрещенных предметов не обнаружили, для закупа были выданы 2000 рублей. Он позвонил Михай Н.С. и попросил продать ему наркотическое средство, тот согласился и назначил встречу в супермаркете «Каравай» по <адрес>, куда он вместе с полицейскими и прибыл. Встретившись в супермаркете, он передал Михай Н.С. деньги в сумме 2000 рублей, а Михай Н.С. продал ему 1 сверток с героином. После того, как произошла закупка наркотического средства, Михай Н.С. был задержан сотрудниками полиции. После задержания все были доставлены в полицию, где в присутствии понятых он (Ф.) добровольно выдал приобретенный у Михай Н.С. героин, о чем был составлен протокол. Он (Ф.) знает, что Михай Н.С. уже давно употребляет героин и они вместе несколько раз употребляли его.

Свидетель С.С.С., сотрудник полиции в суде показал, что по поступившей информации от Ф.В.А. ДД.ММ.ГГГГ с участием Ф.В.С. было проведено ОРМ «проверочная закупка». В этот же день, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Ф.В.А., в ходе которого, у Ф.В.А. ничего запрещенного обнаружено не было, затем ему были переданы 2000 рублей для приобретения наркотика, номера и достоинства купюр были внесены в протокол. Ф.В.А. созвонился с Михай Н.С. и попросил продать ему героин, тот согласился и назначил встречу в супермаркете «Каравай» по <адрес> этого он вместе с другими сотрудниками ОУР и Ф.В.А. проехал к указанному супермаркету
Когда подъехали к супермаркету, то сотрудники ОУР имели возможность визуально наблюдать за Ф.В.А., который прошел в супермаркет, в сторону торговых рядов, следом зашли Михай Н.С.и П.Т.В. Михай Н.С. взял у
Ф.В.А. деньги и передал последнему один сверток. После того, как произошла
закупка, сотрудники полиции задержали Михай Н.С. и П.Т.В. Во время
задержания он видел, как Михай Н.С. выкинул из кармана на пол сверток, который был в
последствии изъят сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия. После задержания все были доставлены в здание ОП, где в присутствии понятых был досмотрен Михай Н.С, у которого в ходе личного досмотра
были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2000 рублей номера и серии которых
полностью совпадают с протоколом передачи денежных средств для проведения проверочной закупки, при этом Михай Н.С. пояснил, что деньги ему передал Ф.В.А. за героин. После этого Ф.В.А. в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный им наркотик. Ф.В.А. пояснил, что героин он приобрел у Михай Н.С.

Свидетель С.Д.В., оперативный сотрудник в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.С.С., дополнительно пояснив, что в его присутствии ДД.ММ.ГГГГ Ф.В.А. для проведения ОРМ были выданы в присутствии понятых деньги в сумме 2000 рублей. При проведении ОРМ он находился напротив супермаркета и видел, как в магазин сначала зашел Ф.В.А., а затем Михай Н.С. и П.. После задержания указанных лиц, в его (С.) присутствии у Михай Н.С. были обнаружены деньги в сумме 2000 рублей, которые ранее были переданы Ф.В.А. для закупа героина у Михая Н.С., а затем, Ф.В.А. также в присутствии понятых выдал приобретенный у Михая Н.С. героин.

Свидетель П.М.И., оперативный сотрудник, в судебном заседании показал, что по имеющейся информации о причастности Михая Н.С. к сбыту наркотических средств, с участием Ф.В.А., изъявившего добровольно участвовать в закупе героина у Михая Н.С. ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «проверочная закупка». В присутствии понятых Ф.В.А. были выданы деньги в сумме 2000 рублей, Ф.В.А. и Михай Н.С. по телефону договорились о встрече а магазине «Каравай», где Михай Н.С. должен был продать Ф.В.А. героин. При проведении ОРМ он находился в автомобиле, напротив супермаркета «Каравай» и видел, как в магазин сначала зашел Ф.В.А., а затем Михай Н.С. и П.. После задержания указанных лиц, в его (С.) присутствии у Михай Н.С. были обнаружены деньги в сумме 2000 рублей, которые ранее были переданы Ф.В.А. для закупа героина у Михая Н.С. Ф.В.А. также в присутствии понятых выдал приобретенный у Михая Н.С. героин. В ходе задержания он (П.) заместил, что Михай Н.С. возле конфетницы из кармана выбросил маленький сверток, который был с места происшествия изъят надлежащим образом, в котором впоследствии оказался героин.

Свидетель Х. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период
времени с 00 часов 50 минут до 01 часа 08 минут, он участвовал в качестве понятого при
производстве осмотра места происшествия в супермаркете «Каравай», расположенном по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия на бетонном полу между конфетницей и ящиками с фруктами был обнаружен сверток с
порошкообразным веществом, который был изъят, этот сверток был упакован в бумажный пакет, опечатан.

Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ с согласия участников процесса, показаний свидетеля Рыжкова, следует что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии был произведен личный досмотр Ф.В.А., о чем был составлен протокол, в
котором расписались все участвующие лица. Кроме телефона у Ф. ничего обнаружено не было. После этого Ф.В.А. были переданы деньги в сумме 2000 рублей, номера и серии купюр были занесены в протокол передачи денежных средств, где все участвующие лица поставили свои подписи. В этот же вечер в его присутствии, а также в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Михай Н.С., в ходе которого у последнего были изъяты деньги в сумме 2000 рублей, номера и серии купюр, совпадали с номерами и сериями купюр, передававшимися Ф.В.А. Изъятые денежные средства были изъяты и помещены в бумажный пакет, опечатаны. Затем Ф.В.А. добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. Ф.В.А. пояснил, что данное вещество он приобрел у Михай Н.С. по <адрес>, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, где все участники поставили свои подписи. Один сверток с порошкообразным веществом был помещен в бумажный пакет и опечатан, участвующие лица поставили на конверте свои подписи (т.1, л.д. 119).

Вина подсудимого в совершении указанных преступлений также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, (том № 1) которыми являются:

- рапорт сотрудника полиции о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часов 05 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по <адрес> был задержан Михай Н.С., который незаконно сбыл Ф.В.А. наркотическое средство - героин (л.д. 7);

- постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Ф.В.А. было поручено проведение проверочной закупки героина у Михай Н.С. (л.д. 17);

-протокол личного досмотра Ф.В.А., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут в служебном кабинете ОП МУ МВД России «Красноярское» был досмотрен Ф.В.А., у которого предметов, запрещенных к хранению и денежных средств, при нем не обнаружено (л.д. 19);

-протокол осмотра и передачи денежных средств Ф.В.А., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ОП МУ МВД России «Красноярское», с целью проведения проверочной закупки наркотического средства - героин у Михай Н.С., Ф.В.А. были переданы денежные купюры достоинством 500, 100 рублей на общую сумму 2000 рублей (л.д. 23);

-протокол добровольной выдачи Ф.В.А. наркотического средства,
приобретенного им у Михай Н.С. согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении
служебного кабинета ОП МВД России « Красноярское» Ф.В.А. в
присутствии понятых из левого кармана пуховика добровольно выдал один сверток из
полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Изъятый сверток был
упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан печатью, на пакет была нанесена
пояснительная надпись, заверена подписями присутствующих. Ф.В.А. пояснил,
что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотическое средство - героин за 2000 рублей у Михай
Н.С. (л.д. 29);

-протокол личного досмотра Ф.В.А., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ после добровольной выдачи наркотического средства в служебном кабинете ОП МУ МВД России «Красноярское» был досмотрен Ф.В.А., у которого предметов, запрещенных к хранению и денежных средств, при нем не обнаружено (л.д. 31);

-протокол личного досмотра Михай Н.С, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете ОП МУ МВД России « Красноярское» был досмотрен Михай Н.С, у которого были обнаружены и изъяты: денежные купюры достоинством по 100 и 500 рублей. Номера и серии изъятых купюр были вписаны в протокол (л.д. 35);

-протокол выемки наркотического средства, выданного Ф.В.А. (л.д. 57);

-протокол осмотра места происшествия - супермаркета «Каравай»
расположенного по <адрес>, согласно
которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра супермаркета « Каравай» на полу возле
конфетницы был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным
веществом светлого цвета. Изъятый сверток был упакован в бумажный конверт (л.д.50);

-протокол осмотра изъятого наркотического средства, а именно: бумажного пакета с находящимся внутри наркотическим средством- смесью, содержащей <данные изъяты>, весом 1,719 грамм и бумажного пакета с находящимся внутри наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 2,023 грамма (л.д.61);

-заключение судебной химической экспертизы, согласно которому сбытое Михай Н.С. ДД.ММ.ГГГГ вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей <данные изъяты>, массой 1,719 грамм; вещество,изъятое в ходе осмотра места происшествия является наркотическим средством - смесью,<данные изъяты>, весом 2,023грамма. Вышеуказанные наркотические средства могли анее составлять единую массу. Образцы полимерных материала, представленные в пакетах № 1 и № 2 однородны между собой по основным морфологическим признакам и молекулярному составу (л.д. 66);

-протокол выемки денег, изъятых в ходе личного досмотра Михай Н.С. (л.д.85 );

-протокол осмотра денежных купюр, изъятых в ходе личного досмотра у Михай Н.С, согласно которому, номера, серии и достоинство изъятых денежных купюр, совпадают с номерами, сериями и достоинствами купюр, переданными для производства проверочной закупки Ф.В.А. (л.д. 88);

-протокол выемки видеозаписи с камеры видеонаблюдения на компакт диск (л.д. 93);

-протокол выемки детализации телефонных соединений абонентских номеров и на компакт диск (л.д. 99);

-протокол осмотра видеозаписи и детализации телефонных соединений абонентских номеров и на компакт дисках. Во время осмотра видеозаписи установлено, что Михай Н.С. был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 05 минут в супермаркете « Каравай», расположенном по <адрес>. Согласно осмотра детализации телефонных соединений Михай Н.С. и Ф.В.А., установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 31 минуты до 21часа 46 минут. Между ними происходят периодические соединения, при этом оба абонента звонят друг другу. Кроме того, до ДД.ММ.ГГГГ также зафиксированы их соединения (л.д. 103);

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд находит их достоверными и считает, что вина Михай Н.С. в судебном заседании полностью нашла свое подтверждение.

Суд признает Михай Н.С. виновным в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и квалифицирует его действия по ч.3, ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Суд также признает Михай Н.С. виновным в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

Органами предварительного расследования, действия Михай Н.С. по факту обнаружения у него свертка с наркотическом средством квалифицированны по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, то есть приискание, изготовление или приспособление лицом средств и орудий совершения преступления, приискание соучастников преступление, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления либо иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, если при этом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании суд, оценив вышеприведенные доказательства, пришел к выводу о необходимости переквалификации действий подсудимого в этой части на ч.1 ст.228 УК РФ. Суд считает, что Михай осуществил незаконные приобретение указанного наркотического средства общим весом 3,742 грамма без цели сбыта, для личного употребления без цели сбыта, а для собственного употребления, т.к. длительно время употребляет героин в больших дозах. Указанные показания подсудимого подтверждены в судебном заседании показаниями Михая Н.С. и свидетеля Ф.В.А. о том, что они являются знакомыми, несколько раз вместе употребляли героин. Кроме этого, согласно справке КНД (т.1, л.д.223) Михай Н.С., начиная с ДД.ММ.ГГГГ в связи с употреблением наркотических средств, состоит на учете в КНД. Суд считает, что объективно установлено, что Михай Н.С. Ф.В.А. продав часть наркотического средства, оставшуюся часть наркотика хранил для собственного употребления.

В соответствии со ст. 30 ч. 1 УК РФ под приготовлением к преступлению понимается приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Между тем, стороной обвинения не представлено суд доказательств о наличии у Михая Н.С. умысла именно на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, наркотическое средство, обнаруженное на месте происшествия не был расфасован по дозам, весов и других предметов, необходимых для приготовления к сбыту наркотического средства, у осужденного обнаружено не было, как не были установлены и лица, которым он мог попытаться сбыть оставшееся у него наркотическое средство.

В соответствии со ст. 49 Конституции РФ обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность и все неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в его пользу.

Суд, принимая во внимание, что до обращения Ф.В.А. в полицию информации о сбыте наркотических средств в отношении Михая Н.С. у сотрудников полиции не имелось, доказательств наличия у Михая Н.С. умысла на распространение оставшегося после продажи Ф.В.А. наркотического средства массой 2023 грамма, в судебном заседании государственным обвинителем не представлено, квалифицирует действия подсудимого в этой части по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении подсудимому Михаю Н.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории особо тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести, совершенных в сфере незаконного оборота наркотических средств. Также суд учитывает данные, характеризующие личность виновного: Михай Н.С. удовлетворительно характеризуется, на учете КПНД не состоит, признал вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, имеет заболевания. Вместе с тем, Михай Н.С. употребляет наркотические средства, ранее судим за умышленные преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Михаю Н.С. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие заболевания, наличие троих несовершеннолетних детей, матери-пенсионерки.

Обстоятельством, отягчающим наказание Михаю Н.С.в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив.

Учитывая, что Михай Н.С. употребляет наркотические средства, ранее судим, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижения целей наказания, предусмотренных в ст. 43 УК РФ об исправлении осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении наказания суд также учитывает положения ч.3 ст. 60 УК РФ, о том, как назначенное подсудимому наказание окажет влияние на него самого и членов его семьи.

В связи с тем, что судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для применения в отношении Михая Н.С. правил ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела.

В силу ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При выборе исправительного учреждения суд учитывает, что в действиях Михая Н.С. имеется опасный рецидив, в связи с чем, суд считает правильным назначить Михаю Н.С. для отбывания наказания согласно о п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михай Н.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ на срок пять лет; - по ч.1 ст. 228 УК РФ на срок один год один месяц.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Михай Н.С. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Михаю Н.С. исчислять с 04 июня 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания Михаю Н.С. время содержания под стражей с 22 февраля 2012 года по 04 июня 2012 года.

Меру пресечения Михаю Н.С. в виде заключение под стражей в СИЗО-1 г. Красноярска оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.

Вещественные доказательства: героин в двух пакетах из полиэтилена весом 2,976 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП МУ МВД России «Красноярское» – уничтожить; телефон марки «нокиа» е51, батарею и исм-карту оставить по принадлежности М.А.В.; денежные средства в сумме 2000 рублей, хранящиеся в МУ МВД России «Красноярское» – оставить по принадлежности в МУ МВД России «Красноярское»; детализацию телефонных звонков, хранящихся в материалах уголовного дела – хранить при нем в сроках его хранения; вещественные доказательства- телефон марки «елитек», сим-карту «ЕТК» уничтожить; денежные средства в сумме 4000 рублей, шприц, монету-1 рубль, пачку от сигарет, инъекционную иглу, четыре пустых флакона «тропикамид» оставить по принадлежности у П.Т.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Красноярска, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Осужденный вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.И. Дейхина