текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 14 мая 2012 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Герасименко Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Тутыниной М.В.

подсудимого Жавгуряну С.С.,

адвоката Исаева А.Х. удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Моховой С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Жавгуряну Сергея <данные изъяты>, судимого:

1)13.04.2010 года по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы с условно- испытательным сроком 1 год. 28.07.2010года направлен в места лишения свободы на 6 месяцев. Освобожден 13.07.2011года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жавгуряну С.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление им совершено в г.Красноярске при следующих обстоятельствах:

30 января 2012 года в период времени с 10 часов 30 минут до 13 часов Жавгуряну С.С., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления, находясь в гостях в <адрес>, с целью незаконного изготовления наркотического средства, путем растворения, смешивания, нагревания, рафинирования с помощью имеющейся посуды изготовил из приобретенного ранее лекарственного препарата «<данные изъяты>» и иных ингредиентов готовое к употреблению синтетическое наркотическое средство (смесь), содержащую дезоморфин, весом 4,68 грамм, что является особо крупным размером, которое залил в шприц, шприц завернул в обертку из-под шоколада «Аленка» и положил в полимерный пакет черного цвета, где незаконно хранил при себе без цели сбыта, передвигаясь по улицам <адрес>. В тот же день, в 13 часов 30 минут Жавгуряну С.С. был задержан сотрудниками полиции в супермаркете «Каравай» по <адрес>, доставлен в ОП №8 МУ МВД России «Красноярское», расположенное по <адрес>, где у Жавгуряну С.С. было обнаружено и изъято из полимерного черного пакета находившегося у него в руке, инъекционный шприц с наркотическим средством (смесью) содержащей дезоморфин, весом 4,68 грамм, что является особо крупным размером.

В судебном заседании Жавгуряну С.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии, обвинение ему понятно и полностью с ним согласен, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также порядок и пределы обжалования ему разъяснены и понятны.

Адвокат поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Жавгуряну С.С. и обстоятельства, смягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Жавгуряну С.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, в связи с чем признает его виновным в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, т.е. в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Жавгуряну С.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного Жавгуряну С.С., который официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, употребляет наркотические вещества.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает в качестве смягчающих наказание Жавгуряну С.С. обстоятельств, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления- путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, и в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ -раскаяние в содеянном и полное признание вины, состояние здоровья.

Отягчающих наказание Жавгуряну С.С. обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории данного преступления, на менее тяжкую.

Совокупность исследованных обстоятельств, связанных с совершенным преступлением и приведенными данными о личности подсудимого, позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление Жавгуряну С.С. возможно только с изоляцией от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием, поскольку иной вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижение целей уголовного наказания -исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений. Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

Поскольку Жавгуряну С.С. совершено тяжкое преступление, на основании ст. 58 ч. 1 п.«б» УК РФ суд назначает для отбывания ему наказания исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жавгуряну <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 14 мая 2012 года.

Меру пресечения Жавгуряну С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ИЗ-24/1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г.Красноярска.

Вещественные доказательства: один инъекционный шприц с наркотическим средством дезоморфин массой 4,23 грамма, хранящееся в камере хранения ОП №8 МУ МВД России «Красноярское», уничтожить. Видеозапись из супермаркета «Каравай» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска.

Председательствующий