П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 31 мая 2012 года г.Красноярск Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего судьи Астаховой Е.П., при секретаре Хасаншиной А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Верхотурова В.И., защиты в лице адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Красноярско- го края Волнистова И.Ю., представившего ордер № 5052, удостоверение № 1565, подсудимого Ахмедова Э.Б.о., переводчика Касимовой Ш.С.к., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахмедова Э.Б.о, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ; У с т а н о в и л : Ахмедов Э.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего С. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Ахмедов и С. находились возле кафе <данные изъяты> по <адрес>. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Ахмедовым и Сеидовым произошел конфликт, в ходе которого С. достал оружие неустановленного образца и произвел несколько выстрелов в Ахмедова, причинив телесные повреждения в виде ран на спине, грудной клетке, левой руке, левой ягодице, которые как в совокупности, так и каждая отдельно, вызвали временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня включительно, что согласно приказу МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г, п.8.1. отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г), раны квалифицируются как легкий вред здоровью. После чего Сеидов стал убегать от Ахмедова. В ответ на противоправные действия С. у Ахмедова Э.Б. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С.. В тот же вечер, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь по вышеуказанному адресу, Ахмедов Э.Б., осознавая, что действия С. перестали быть опасными для его жизни и здоровья, стал умышленно преследовать последнего с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью. Догнав С. в сквере, расположенном по <адрес>, Ахмедов достал нож и умышленно нанес ножом несколько ударов по телу С.. Согласно заключению медицинской экспертизы своими умышленными действиями Ахмедов причинил С. телесные повреждения в виде: проникающего торакоабдомидального ранения, с локализацией раны на задней поверхности грудной клетки слева на уровне 11-го межреберья по заднеподмышечной линии, с повреждением левого купола диафрагмы, селезенки, внутрибрюшным кровотечением 200 мл; проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа, с локализацией раны на уровне 9-го межреберья по подмышечной линии, с повреждением легочной плевры, без повреждения легкого; непроникающего колото-резаного ранения грудной клетки, с локализацией раны в верхней трети грудины по грудной линии, ниже яремной вырезки на 5 см; поверхностной резаной раны левой височной области и левой ушной раковины; гематомы волосистой части головы. Проникающее торакоабдоминальное ранение, согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008года п. 6.1.15 отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007года) квалифицируется как тяжкий вред. Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки, согласно приказу МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 года п. 6.1.9 отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007года) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки и резаная рана левой височной области и левой ушной раковины, как в совокупности, так и каждая в отдельности вызвала временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня включительно, что согласно приказа МЗиСР 4 РФ № 194н от 24.04.2008 года п. 8.1 отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) квалифицируется как легкий вред здоровью. Гематомы волосистой части головы, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 г, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ахмедов вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью не признал и пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ находился в кафе «<данные изъяты>» по <адрес>. Когда на улице около кафе произошла ссора, то стал разнимать двух молодых парней. В это время к нему (Ахмедову) подбежал С. и стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, после чего уехал. Примерно через 15-20 минут он (Ахмедов) возле кафе разговаривал со своим знакомым и почувствовал резкую боль в спине, повернувшись, увидел С., который стрелял в него. С. несколько раз выстрелил ему в спину, потом 3-4 раза в шею, после чего убежал. Он (Ахмедов) взял со стола нож и побежал за С., видел у С. два пистолета. С. перестал стрелять, упал, выронил оба пистолета. Когда С. пытался встать, он (Ахмедов) нанес ему удары ножом по телу, так как боялся, что потерпевший встанет и убьет его. Допросив свидетелей обвинения, исследовав протоколы следственных действий и заключения экспертиз, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Ахмедова в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью С., опасного для его жизни. Из показаний потерпевшего С., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ находился рядом с кафе «<данные изъяты>» по <адрес>. К нему подошел Ахмедов, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, и ударил его (Сеидова) головой по лицу, из носа пошла кровь. Увидев в руках Ахмедова нож, попытался схватиться за лезвие, но порезал руку. Из стоявшего рядом личного автомобиля достал пневматический пистолет, трижды выстрелил в Ахмедова. После того, как пули закончились, побежал в сторону сквера, но его догнал Ахмедов и нанес два удара ножом в область поясницы, а затем удар по голове, после чего потерял сознание. Пистолет, из которого стрелял в Ахмедова, выбросил после того, как закончились пули. (том № л.д. 63 - 64) Свидетель Г. подтвердил в судебном заседании свои показания, данные в ходе предварительного следствия, и оглашенные в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ вместе с Ахмедовым находился в кафе «<данные изъяты>» по <адрес> услышал несколько выстрелов, видел, что Ахмедов взялся за шею, в сторону Ахмедова направлялся мужчина с пистолетом и производил выстрелы, после чего убежал, Ахмедов побежал следом за ним. От Ахмедова узнал, что тот нанес несколько ножевых ударов С., предполагая, что может умереть от причиненных ему ран. Свидетель С. ФН. подтвердил в судебном заседании свои показания, данные в ходе предварительного следствия, и оглашенные в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ о том, что потерпевший Сеидов является двоюродным братом. Поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ находился около кафе «<данные изъяты>» по <адрес> – то рассказал, что у С. около кафе «<данные изъяты>» произошел конфликт. Когда он (С. ФН) приехал к кафе «<данные изъяты>», то в сквере увидел лежащего на земле С.. С. был в сознании и кричал от боли. Одежда С. была в крови, на футболке имелись множественные повреждения в виде порезов. Кроме этого, в этом же сквере он увидел ранее знакомого Ахмедова, одежда на котором была также в крови, ножа в руках у Ахмедова не было. Со слов очевидцев знает, что Ахмедов нанес С. множественные удары ножом. Он (С.) отвез С. в больницу. В настоящее время С. находится в <адрес>, куда уехал после выписки из больницы. В соответствии с показаниями свидетеля Б., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафе «<данные изъяты>». Примерно в 23 часа стоял около кафе, увидел ранее знакомого Ахмедова, а затем увидел С., который шел в сторону Ахмедова. С. держал в руках два пистолета, а потом С. стал стрелять в Ахмедова. После произведенных выстрелов Ахмедов схватился за шею, а С. побежал в сторону сквера. Ахмедов побежал за С.. Через некоторое время от Ахмедова стало известно, что в сквере Ахмедов нанес С. несколько ударов ножом. (том № л.д.119). В соответствии с показаниями свидетеля М., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафе «<данные изъяты>». От присутствующих слышал, что между Ахмедовым и С. произошел конфликт. На видеозаписи видел, что С. убегает от Ахмедова. Позднее узнал, что Ахмедов нанес удары ножом С.. Кроме того, вина Ахмедова в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью С., подтверждается: - протоколом осмотра места происшествия - участка открытой местности в сквере по <адрес>, из которого видно, что на газоне и пешеходной дорожке имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь (том № л.д. 7-21); - протоколом выемки, согласно которого у медицинской сестры ГКБ №, изъяты футболка и майка, в которых находился С. при поступлении в больницу (том № л.д.25-26); - заключением медицинской судебной экспертизы, согласно которому С. были причинены: проникающее торакоабдомидальное ранение (рана № 1) с локализацией раны на задней поверхности грудной клетки слева на уровне 11-го межреберья по заднеподмышечной линии, с направлением раневого канала сзади наперед, слева направо и сверху вниз, с повреждением левого купола диафрагмы, селезенки, внутрибрюшным кровотечением 200 мл; проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа (рана № 2) с локализацией раны на уровне 9-го межреберья по подмышечной линии, с направлением раневого канала спереди назад, слева направо, с повреждением легочной плевры, без повреждения легкого; непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки (рана № 3) с локализацией раны в верхней трети грудины по грудной линии, ниже яремной вырезки на 5 см с направлением раневого канала спереди назад, справа налево, снизу вверх; поверхностная резаная рана левой височной области и левой ушной раковины (рана № 4); гематомы волосистой части головы. Проникающее торакоабдоминальное ранение (рана № 1) согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008года п. 6.1.15 отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки (рана№2) согласно приказу МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 года п. 6.1.9 отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки (рана № 3) и резаная рана левой височной области и левой ушной раковины (рана № 4), как в совокупности, так и каждая в отдельности вызвала временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня включительно, что согласно приказа МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 года п. 8.1 отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) квалифицируется как легкий вред здоровью. Проникающее колото-резаные ранения (рана № 1, рана № 2), непроникающее колото - резаное ранение (рана № 3) возникли от воздействия предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами. Резаная рана височной области и левой ушной раковины (рана № 4) возникла от воздействия предмета (орудия), обладающего режущими свойствами. Гематомы волосистой части головы, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 г, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. Могли возникнуть от воздействия тупого твердого предмета (предметов) (том №1 л.д.76-81); - заключением трасологической экспертизы, согласно которой, на футболке С. имеются три повреждения, одно из которых является разрезом, образованным режущим предметом, имеющим одно остро режущее лезвие и обух, два других повреждения являются разрывом. На майке С. имеются три повреждения, одно из которых является разрезом, образованным режущим предметом, имеющим одно остро режущее лезвие и обух, два других повреждения являются разрывом (том №1 л.д. 49-52); - заключением биологической экспертизы, согласно которому, на трех марлевых тампонах, изъятых при осмотре места происшествия, имеются следы крови человека, которые могли произойти от С. (том №1 л.д. 37-39); - заключением медицинской судебной экспертизы, из которого усматривается, что у Ахмедова Э.Б. обнаружены рубцы, явившиеся следствием заживления ран, на спине, грудной клетке, левой руке, левой ягодице. Раны, как в совокупности, так и каждая отдельно, вызвали временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня включительно, что согласно приказу МЗиСР РФ 194н от 24.04.2008г, п. 8.1. отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) раны квалифицируются как легкий вред здоровью. Конкретно высказаться о предмете (предметах), причинившем рану не представляется возможным, так как в медицинских документах нет подробного описания ее морфологических свойств (края, концы, стенки, дно) в момент причинения, дана лишь диагностическая характеристика «огнестрельная» (том №1 л.д.179-181). Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит установленной и доказанной вину Ахмедова в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью С.. Как видно из показаний потерпевшего С., оглашенных в судебном заседании, он достал пистолет только после того, как увидел в руках Ахмедова Э.Б. нож, который пытался забрать, но порезал руку, после выстрелов в Ахмедова он стал убегать, выбросив оружие, а Ахмедов догнал его в сквере и нанес несколько ударов ножом. Суд не может согласиться с версией подсудимого и защиты о том, что после того, как С. выстрелил в него, решив забрать пистолет, с целью предотвращения возможных выстрелов, он побежал за ним в сквер, полагая, что может умереть от причиненных ранений, стал наносить С. удары ножом. Стороной защиты не представлено доказательств, что от С. исходила реальная угроза, а Ахмедов причинил ему тяжкий вред здоровья в состоянии необходимой обороны, поскольку посягательство С. было уже предотвращено. Кроме того, преступление Ахмедовым совершено на значительном расстоянии от того места, где С. произвел в него выстрелы, что подтверждается протоколом осмотра места происшествия и планом-схемой, и через временной промежуток времени. С учётом обстоятельств дела, поведения подсудимого в судебном заседании, а также того, что Ахмедов у врача-психиатра на учёте не состоит, оснований сомневаться в том, что он вменяем у суда не имеется, поэтому подсудимый подлежит наказанию за совершенное им преступление. Суд находит установленной и доказанной вину Ахмедова Э.Б. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Действия Ахмедова Э.Б. суд квалифицирует ч. 1 ст. 111 УК РФ. Переходя к избранию меры наказания, суд учитывая в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ахмедова Э.Б., в соответствии с п.»г, з» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, совершение преступления впервые, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, послужившего поводом для преступления, мнение потерпевшего, простившего подсудимого, считает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ назначить Ахмедову условное осуждение. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд при назначении наказания не находит. В соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению иск прокурора о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего. Именно преступными действиями Ахмедова, потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, в связи с чем, С. с 25 июня по ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении в МБУЗ «Городская клиническая больница №». Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Ахмедова Э.Б.о признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ахмедову Э.Б.о. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Меру пресечения в отношении Ахмедова Э.Б.о. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить. Обязать Ахмедова Э.Б.о. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленным данным органом. В счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего, взыскать с Ахмедова Эхтирама Бейлар оглы в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования сорок четыре тысячи 070 рублей 69 коп. Вещественные доказательства – <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ахмедовым Э.Б.о., - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: