текст документа



п р и г о в о р

именем российской федерации

25 июня 2012 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска

в составе: судьи Шестаковой Н.Н.

при секретаре Сизиковой Н.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Бурмак Д.С.

подсудимой Ялаевой Т.В.

защитника в лице адвоката Мирончик А.С. (удостоверение № 1597, ордер № 4940)

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Ялаевой Т.В., родившейся <данные изъяты> в г. Красноярске, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, проживающей по месту регистрации <адрес>, судимой:

1. 22.03.2006 г. с учетом изменений от 27.02.2007 г. по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 2281, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 2281 , ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 2281 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожденной 14.11.2008 г. условно-досрочно на 1 год 2 месяца 06 дней;

2. 17.04.2012 г. по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Ялаева дважды незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступления совершены в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

29 марта 2012 г. в период времени с 21 час. 30 мин. до 23 час. 30 мин. Ялаева, находясь в квартире № 18 дома № 51 по ул. Львовской в Ленинском районе г. Красноярска для личного потребления решила изготовить наркотическое средство. Осуществляя задуманное, Ялаева <данные изъяты> который поместила в инъекционный шприц и незаконно хранила при себе.

В тот же день примерно в 23 час. 30 мин. Ялаева была задержана сотрудниками полиции в указанной квартире, при задержании шприц с наркотиком бросила на пол в кухне, где он был в дальнейшем обнаружен и изъят.

Кроме того, 10 апреля 2012 года в период времени с 17 час.00 мин. до 19 час. 00 мин. Ялаева, находясь в квартире <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска, для личного потребления решила изготовить наркотическое средство. Осуществляя задуманное, Ялаева <данные изъяты> Ялаева незаконно без цели сбыта изготовила готовое к употреблению синтетическое наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, в особо крупном размере общей массой 3,11 гр., который поместила в инъекционный шприц и незаконно хранила при себе, держа в правом кармане трико.

В тот же день примерно в 19 час. 45 мин. Ялаева была задержана сотрудниками полиции в первом подъезде дома <адрес> в Ленинском районе г. Красноярска и доставлена в отдел полиции № 8, где при личном досмотре названное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г., дезоморфин включен в Список № 1 наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорами. Количество дезоморфина в обоих случаях относится к особо крупному размеру.

Ялаева полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, воспользовавшись своим правом, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, в связи с чем, учитывая, что наказание за преступления, в которых обвиняется Ялаева, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд приходит к выводу о доказанности ее вины по обоим преступлениям в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку подсудимая, не имея соответствующего разрешения, изготовила и хранила наркотическое средство, изъятое из свободного обращения, и квалифицирует ее действия по ч.2 ст. 228 УК РФ за каждое из преступлений.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение тяжких преступлений, данные о личности, из которых видно, что по месту жительства Ялаева характеризуется неудовлетворительно, как лицо, употребляющее наркотические средства.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины и наличие на иждивении подсудимой двоих малолетних детей.

Суд так же принимает во внимание ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, ее раскаяние в содеянном, а так же состояние здоровья, т.к. Ялаева имеет серьезное заболевание.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Несмотря на указанные выше обстоятельства, в том числе и смягчающие, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Ялаевой и предупреждения совершения новых преступлений, принимая во внимание, что в течение 2012 года она совершила три преступления в области незаконного оборота наркотических средств, суд считает, что ее исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Преступления по настоящему делу Ялаева совершила до вынесения приговора от 17 апреля 2012 года, однако при назначении наказания суд не применяет правила ч.5 ст. 69 УК РФ, т.к. наказание по указанному выше приговору ей назначено условно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ялаеву Т.В. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы по ТРИ года за каждое из преступлений.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ялаевой наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии Общего режима, исчисляя срок наказания с 25 июня 2012 года.

Меру пресечения Ялаевой до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Вещественное доказательство – смесь, содержащую дезоморфин массой 2,75 гр. и 2,91 гр., бутылку с кодеином массой 0,019 гр., три инъекционных шприца с иглами, 3 флакона, смывы с рук и контрольные марлевые смывы с рук Крюковского, Ялаевой, Б.М - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в Ленинский суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей жалобе.

Копия верна:

Судья: Н.Н.Шестакова