текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 25 июня 2012 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Раицкого А.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Бурмак Д.С.,

подсудимого Пахомова К.С.,

защитника – адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Красноярского края Волнистова И.Ю., удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего КАВ,

при секретаре Радыгиной Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ПАХОМОВА КС, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166, ст.70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.62 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 1 го<адрес> месяцев. Постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ постановлено считать Пахомова К.С. осужденным по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года 9 месяцев; считать Пахомова К.С. осужденным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. В силу ст.70 УК РФ к отбытию определить 2 года 7 месяцев лишения свободы; считать Пахомова К.С. осужденным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ч.5 ст.69 УК РФ к отбытию 2 года 11 месяцев лишения свободы. В остальной части указанные приговоры судов оставлены без изменения. Считать Пахомова КС освобожденным ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> месяцев 8 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч. 1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пахомов К.С. совершил два угона и кражу.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут напротив входа в общежитие, расположенного по адресу <адрес> КАВ припарковал принадлежащий ему автомобиль «LADA 210740», государственный номер региона и ушел, предварительно заперев двери. Пахомов К.С. в период времени с 00 часов 30 минут до 05 часов 40 минут (точное время органом дознания не установлено), будучи в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь мимо указанного дома, увидел принадлежащий КАВ автомобиль. У Пахомова В.С. внезапно возник умысел на неправомерное завладение автомобилем «LADA 210740», государственный номер региона, принадлежащего КАВ Пахомов К.С, реализуя свой преступный умысел, без какого-либо разрешения владельца автомобиля, действуя осознанно и умышленно, подошел к автомобилю «LADA 210740», государственный номер региона, при помощи ножниц, которые предварительно взял из дома, открыл дверь автомобиля со стороны водителя и проник в салон автомобиля, принадлежащего КАВ. Пахомов К.С, продолжая свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение транспортным средством, понимая и осознавая, что не имеет каких-либо прав на владение и пользование данным автомобилем, а также права управлять любым транспортным средством, в связи с отсутствием водительского удостоверения, умышленно, без цели хищения, снял сердцевину из замка зажигания, повернул её и тем самым завел двигатель автомобиля, выжал сцепление, включил передачу, и, нажав на педаль газа, привел автомобиль в движение, тронувшись с места, то есть совершил угон. Пахомов К.С, находясь на сидении водителя в салоне автомобиля «LADA 210740», государственный номер региона, принадлежащего КАВ, который двигался по проезжей части дороги, врезался в снежный сугроб, после чего Пахомов К.С с места преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.00 часов, Пахомов К.С. находился в подсобном помещении торгового павильона ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где в это время работала САЮ В это время, у Пахомова К.С. внезапно возник умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», которые находились в шкафу подсобного помещения в картонной коробке. Пахомов К.С., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как САЮ находилась в зале торгового павильона, тайно, путем свободного доступа, действуя из корыстных побуждений, достал из шкафа картонную коробку с деньгами, принадлежащими ООО <данные изъяты> из которой взял три купюры достоинством 1 000 рублей и одну купюру достоинством 500 рублей, на общую сумму 3500 рублей, тем самым совершил хищение. Похищенные деньги, принадлежащие ООО <данные изъяты> Пахомов К.С. спрятал в карман куртки, одетой на нем и до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ находился в подсобном помещении указанного павильона совместно со САЮ ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов Пахомов К.С, получив реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, с похищенными денежными средствами в сумме 3 500 рублей с места преступления скрылся. Своими умышленными действиями Пахомов К.С. причинил материальный ущерб ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 3 500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут Пахомов К.С, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль ВАЗ 2106, государственный номер регион, принадлежащий СТЭ. Пахомов К.С, на почве внезапно возникшего умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 2106, государственный номер регион, осознавая, что не имеет каких-либо прав на владение данным автомобилем, умышленно, без цели хищения, нарушая право владения и пользования СТЭ своим автомобилем, подошел к автомобилю и открыл дверь автомобиля со стороны водителя, которая была не заперта. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Пахомов К.С. сел в салон автомобиля на сиденье водителя, выдернул провода из замка зажигания, соединил их напрямую, тем самым завел двигатель автомобиля, выжал педаль сцепления, включил передачу, и, нажав на педаль газа, тронулся с места, тем самым совершил угон. Управляя автомобилем ВАЗ 2106, государственный номер принадлежащим СТЭ, двигаясь по улицам микрорайона «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, приехал на <адрес>, где заглушил двигатель автомобиля, вышел из салона, и с места преступления скрылся. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное дознанием время, Пахомов К.С, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя на почве ранее возникшего умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 2106, государственный номер , принадлежащим СТЭ, и не желая останавливаться на достигнутом, пришел на <адрес>, в <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ оставил указанный выше автомобиль, которым он неправомерно завладел у дома по ул. <адрес>. Пахомов К.С., понимая, что имеет свободный доступ в салон автомобиля, принадлежащий СТЭ и осознавая, что не имеет каких-либо прав на владение данным автомобилем, умышленно, без цели хищения, продолжая нарушать право владения и пользования СТЭ своим автомобилем, подошел к автомобилю, открыл переднею дверь со стороны водителя и сел в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиля ВАЗ 2106, государственный номер , принадлежащим СТЭ, Пахомов К.С, не желая останавливаться на достигнутом, вновь соединил провода напрямую, тем самым завел двигатель автомобиля, выжал педаль сцепления, включил передачу, и нажав на педаль газа тронулся с места, тем самым совершил угон. Реализуя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 2106, государственный номер , принадлежащим СТЭ, двигался по улицам микрорайона «<данные изъяты>», в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут Пахомов К.С., двигаясь на угнанном автомобиле ВАЗ 2106, государственный номер принадлежащим СТЭ, у дома по <адрес>, преследуемый сотрудниками ГИБДД МУ МВД России «Красноярское», был задержан и доставлен в ОП МУ МВД России "Красноярское".

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Пахомов К.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Пахомов К.С., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, а также защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевший СТЭ, НЛВ – представитель ООО «<данные изъяты>» в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие не возражали против особого порядка рассмотрения дела, сообщив суду, что ущерб им возмещен со стороны подсудимого.

Потерпевший КАВ, в судебном заседании не возражал против особого порядка рассмотрения дела.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Пахомов К.С. не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пахомов К.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пахомова К.С. суд квалифицирует по событию ДД.ММ.ГГГГ по имуществу КАВ по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); по событию ДД.ММ.ГГГГ по имуществу ООО «<данные изъяты>» по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по событию ДД.ММ.ГГГГ по имуществу СТЭ по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания Пахомову К.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений против собственности, два из которых относятся к категории средней тяжести, и одно к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который на учете в КНД, КПНД не состоит, отрицательно характеризуется участковой службой, положительно по месту работы и жительства соседями, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. При рассмотрении дела у суда не возникло никаких сомнений относительно психического состояния Пахомова К.С., поэтому последний подлежит наказанию за содеянное.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Пахомову К.С., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому указанному выше эпизоду преступлений, что способствовало раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка, положительные характеристики с места работы и жительства, добровольное возмещение вреда потерпевшим СТЭ и ООО «<данные изъяты>», состояние здоровья виновного, принесенные извинения потерпевшим.

В качестве обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Вместе с тем, при наличии вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание и учитывая отягчающее наказание обстоятельство, а также мнение сторон по делу, выше изложенные сведения о личности подсудимого, суд в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, полагает необходимым назначить Пахомову К.С. наказание, связанное с реальным лишением свободы, в связи с невозможностью его исправления без изоляции от общества. Суд, применяя указанное наказание, руководствуется целью исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, иные меры наказания, по мнению суда, не будут соответствовать цели восстановления социальной справедливости и исправлению Пахомова К.С.

Суд считает, что подсудимый Пахомов К.С. после условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ должных выводов для себя не сделал на путь исправления не встал, совершил новые умышленные преступления в период оставшейся не отбытой части наказания по выше указанному приговору суда, что свидетельствует о невозможности его исправления без изоляции от общества.

В силу п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Данные преступления, относящиеся к категории средней и небольшой тяжести, Пахомов К.С. совершил в период оставшейся не отбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, после указанного приговора должных выводов для себя не сделал на путь исправления не встал, склонен к совершению противоправных действий.

С учетом всех выше указанных обстоятельств по делу, сведений о личности Пахомова К.С., суд приходит к выводу об отсутствии достаточных оснований для сохранения условно-досрочного освобождения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пахомова К.С.

На основании вышеизложенного, условно-досрочное освобождение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, с назначением окончательного наказания в виде лишения свободы по совокупности приговоров, по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Пахомову К.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пахомова КС виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ /эпизод от ДД.ММ.ГГГГ с имуществом КАВ / в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ /эпизод от ДД.ММ.ГГГГ с имуществом ООО «<данные изъяты>»/ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;

по ч. 1 ст. 166 УК РФ /эпизод от ДД.ММ.ГГГГ с имуществом СТЭ/ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Пахомову КС наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Пахомову К.С. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию, не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Пахомову КС наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Пахомову КС исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.

Избрать в отношении Пахомова КС по данному уголовному делу меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Пахомова КС под сражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО ГУФСИН России по Красноярскому краю до вступления приговора в законную силу, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска.

Вещественные доказательства: автомобиль Лада 210740 государственный номер регион, белого цвета, квитанцию, страховой полис СТС , дополнительное соглашение , страховой полис оставить в распоряжение законного владельца КАВ. Автомобиль ВАЗ-2106 государственной номер регион, серого цвета, паспорт транспортного средства , комплект ключей в количестве 6 штук, свидетельство о регистрации ТС , чехол оставить в распоряжение законного владельца СТЭ Брюки спортивного типа, принадлежащие Пахомову К.С. оставить в распоряжение законного владельца Пахомова К.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий А.Г. Раицкий