текст документа



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 16 мая 2012 года.

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Герасименко Е.В.,

с участием старшего помощника прокурора Ленинского района Тутыниной М.В.

подсудимой Большаковой М.Б.,

адвоката Галаюда Л.А. ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение .

при секретаре Моховой С.Е.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Большаковой <адрес> судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г»ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Большакова М.Б. открыто похитила чужое имущество, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено в Ленинском районе г. Красноярска при следующих обстоятельствах.

8 марта 2012 года примерно в 17 часов Большакова М.Б., находясь в подвале дома № <данные изъяты> и реализуя внезапно возникший преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, удерживая малознакомого ФИО7 за волосы, тем самым причиняя ему физическую боль, достала из кармана лежащей рядом с ФИО7 его куртки сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 500 рублей с сим-картой компании «Билайн», не представляющей материальной ценности, тем самым, открыто похитила его имущество. После чего, Большакова М.Б., продолжая удерживать ФИО7 за волосы, нанесла ему множественные удары кулаком по затылочной части головы, чем причинила последнему физическую боль и высказывая угрозы применения насилия, потребовала передать ей зарядное устройство к сотовому телефону «Нокиа». ФИО7 восприняв угрозу реально передал Большаковой М.Б. зарядное устройство к сотовому телефону «Нокиа», не представляющее материальной ценности и сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 100 рублей. Получив имущество ФИО7, Большакова М.Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Согласно заключения судебно- медицинской экспертизы, у ФИО7 обнаружены повреждения в виде ссадин (3) на лице, волосистой части головы и левой ушной раковины, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и согласно п.9 раздела II приказа МЗ и СР РФ № 194 н от 24.04.2008 года, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровья человека, могли возникнуть от воздействия твердого предмета(предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью, давностью 5-7 суток ко времени проведения экспертизы.

В судебном заседании Большакова М.Б. вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поскольку она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявила добровольно и после проведения консультации с защитником и в его присутствии.

Адвокат поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО7 согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, о чем представил заявление.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, в том числе, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Органами предварительного следствия, действия Большаковой М.Б. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - «открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения насилия».

В судебном заседании государственный обвинитель исключил из обвинения Большаковой М.Б. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, квалифицирующий признак- «с угрозой применения насилия», как излишне вмененный, и квалифицировал действия Большаковой М.Б. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - как «открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.»

Выслушав мнение участников процесса и находя возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд, исследовав данные, характеризующие личность подсудимой Большаковой М.Б. и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, в связи с чем признает ее виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - в грабеже, т.е. в открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Принимая во внимание адекватное поведение подсудимой в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у нее каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Большакову М.Б. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновной. Большакова М.Б. официально не трудоустроена, регистрации и постоянного места жительства в г.Красноярске не имеет, характеризуется отрицательно, состоит на учете в КНД с 14.04.2010года с диагнозом «алкогольный психоз» имеет несовершеннолетнего ребенка, воспитанием которого не занимается.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает в качестве смягчающих наказания Большаковой М.Б. обстоятельств, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления- путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ -раскаяние в содеянном и полное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Большаковой М.Б. обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимой преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую. Оснований для назначения Большаковой М.Б. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не усматривает.

Совокупность исследованных обстоятельств, связанных с совершенным преступлением и приведенными данными о личности подсудимой, позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление Большаковой М.Б. возможно только с изоляцией от общества с назначением ей наказания в виде лишения свободы с его реальным отбыванием, но без ограничения свободы, поскольку иной вид наказания, по мнению суда, не обеспечит достижение целей уголовного наказания -исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Большакову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Срок наказания Большаковой М.Б. исчислять с 16 мая 2012 года, зачесть в срок отбывания наказание содержание под стражей с 9 марта 2012 года по 16 мая 2012года включительно.

Меру пресечения Большаковой М.Б. в виде заключения под стражей оставить прежней, содержать в ИЗ-24/1 №1 г. Красноярска, числить за Ленинским районным судом до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- сотовый телефон Нокиа <данные изъяты>, сотовый телефон Самсунг ФИО8, зарядное устройство к сотовому телефону Нокиа, чехол для телефона, сим-карту сотовой компании «Билайн»- оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска.

Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Осужденный также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий