текст документа



п р и г о в о р

именем российской федерации

22 июня 2012 года г. Красноярск

Ленинский районный суд г. Красноярска

в составе: судьи Шестаковой Н.Н.

при секретаре Сизиковой Н.А.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Непомнящей И.В.

подсудимого Матвеева С.Н.

защитника в лице адвоката Заблоцкой И.К. (удостоверение № 247, ордер № 591)

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении

Матвеева С.Н., родившегося <данные изъяты> в г. Красноярске, гражданина РФ, образование средне-техническое, не женатого, работающего неофициально в ООО «Нефтебаза» каменщиком, проживающего в г. Красноярске, <адрес> без регистрации, судимого:

1. 22.08.2007 г. по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного 23.09.2008 г. условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 17 дней;

2. 14.09.2009 г. по ч.1 ст. 161 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного 14.03.2011 г. условно досрочно на 6 месяцев 13 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

у с т а н о в и л :

Матвеев незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

18 января 2012 г. в примерно в 17 час. 00 мин., находясь в своей квартире № 40 дома № 46 по ул. Северно-Енисейской в Железнодорожном районе г. Красноярска, Матвеев, используя различные предметы (чашку, бутылку), а так же лекарственный препарат «Седал-М», йод, бензин, спички и другие ингредиенты, самостоятельно незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство-смесь, содержащую дезоморфин в крупном размере общим весом 2,28 гр., которое незаконно хранил при себе в правом кармане спортивных штанов, а затем на общественном транспорте с целью личного потребления привез в квартиру <адрес> г. Красноярска, где в тот же день примерно в 22 час. 30 мин. Матвеев был задержан сотрудниками полиции, указанное наркотическое средство у него было изъято.

Матвеев полностью согласился с предъявленным ему обвинением, воспользовавшись своим правом, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, в связи с чем, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Матвеев, не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит возможным применить особый порядок принятия решения по данному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем суд приходит к выводу о доказанности его вины в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку подсудимый, не имея соответствующего разрешения, изготовил и хранил наркотическое средство, изъятое из свободного обращения, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ.

Суд исключает из обвинения Матвеева квалифицирующий признак незаконной перевозки наркотического средства как излишне вмененный, поскольку перевозка наркотического средства для личного потребления охватывается понятием незаконного хранения.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение преступления небольшой тяжести, данные о личности, из которых видно, что по месту жительства Матвеев характеризуется удовлетворительно, однако состоит на учете у врача-нарколога как лицо, имеющее зависимость от опиоидов.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания суд так же принимает во внимание ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, что судом расценивается как раскаяние в содеянном, то, что он занимался общественно-полезной деятельностью, состояние его здоровья, т.к. он имеет ряд серьезных заболеваний.

Однако, учитывая принципы социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого, совершившего преступление по настоящему делу в течение года после освобождения из мест лишения свободы, и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что исправление Матвеева возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Матвеева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, с отбыванием наказания в исправительной колонии Строгого режима, исчисляя срок наказания с 27 апреля 2012 года.

Меру пресечения Матвееву до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство дезоморфином общим весом 1,85 гр., бутылек с каплями «Тропикамид» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в Ленинский суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Копия верна:

Судья: Н.Н.Шестакова