текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 02 мая 2012г.

Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленинского района г. Красноярска Костюкевич А.П., потерпевшего - гражданского истца Н.

подсудимого – гражданского ответчика Патрушева А.С., защитника адвоката Горенской Е.В. удостоверение №1319, ордер от 24.04.2012г. №5061, при секретаре Шамгуновой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовное дело в отношении:

Патрушева А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, детей не имеющего, официально не работающего, проживающего <адрес>, регистрации по месту жительства не имеющего, судимого:

05.11.2008г. <данные изъяты> судом <данные изъяты>, с учетом постановления <данные изъяты> суда от 02.05.2012г., по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 11 мес. лишения свободы,

03.08.2009г. <данные изъяты> судом <данные изъяты>, с учетом постановления <данные изъяты> суда от 02.05.2012г., по ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 год. 5 мес. лишения свободы, освобожден условно-досрочно 01.11.2011г. на 27 дней,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (три состава), ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Патрушев А.С. совершил три состава кражи, тайного хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, а так же незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени с 02 час. 30 мин. до 13 час. 30 мин. 03.12.2011г., Патрушев А.С. за домом по <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю ВАЗ-21061, г/н рукой отогнул край крышки капота автомобиля, открыв капот и тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество принадлежащее К., а именно аккумулятор «соваLт» стоимостью 3 000 руб. С похищенным имуществом Патрушев А.С. скрылся, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб в размере 3 000 руб.

В период времени с 23 час. 30 мин. 14.12.2011г. до 08 час. 00 мин. 15.12.2011г., Патрушев А.С. во дворе <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю ВАЗ-2109, г/н при помощи камня разбил стекло правой передней двери автомобиля, проник в салон и тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество принадлежащее А., а именно телевизор «Эленберг» стоимостью 3 000 руб. С похищенным имуществом Патрушев А.С. скрылся, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб в размере 3 000 руб.

В период с 16 час. 00 мин. 20.01.2012г. до 11 час. 00 мин. 21.01.2012г., Патрушев А.С. во дворе <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю ВАЗ-2104130, г/н рукой отогнул край крышки капота автомобиля, открыл капот автомобиля, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество принадлежащее Н., а именно аккумулятор «Титан Арктик» стоимостью 3 800 руб. С похищенным имуществом Патрушев А.С. скрылся, причинив потерпевшему Н. значительный материальный ущерб в размере 3 800 руб.

24.02.2012г., примерно в 10 час. 00 мин., Патрушев А.С. находился у себя дома в <адрес>, изготовил <данные изъяты> без цели сбыта, получил готовое к использованию и употреблению наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, весом 4, 33 граммов. Полученное наркотическое средство- препарат (смесь), содержащий дезоморфин, общим весом 4,33 граммов, Патрушев А.С. перелил во флакон из-под «Тропикамида», который положил в верхний правый внутренний карман надетой на нем куртки, и передвигался по улицам <адрес>. 26.02.2012г., примерно в 16 час. 30 мин., Патрушев А.С. был задержан сотрудниками полиции МУ МВД России «Красноярское» у первого подъезда <адрес>, доставлен в ОП МУ МВД России «Красноярское» на <адрес> в <адрес>. В ходе личного досмотра незаконно изготовленное и хранившееся Патрушевым А.С. наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий дезоморфин, находившийся во флаконе из-под «Тропикамида», был обнаружен и изъят из верхнего правового внутреннего кармана надетой на нем куртки. Согласно заключению эксперта, незаконно изготовленное и хранившееся Патрушевым А.С. вещество, является наркотическим средством - препаратом (смесью), содержащим дезоморфин весом 4, 33 гр., что является особо крупным размером. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества», являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. На основании постановления Правительства РФ №76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», 4,33 граммов наркотического средства является особо крупным размером.

Подсудимый Патрушев А.С. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных тремя составами п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так же ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью, согласившись с изложенным в обвинительном заключении обвинением полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, ему разъяснены и понятны, данные последствия он полностью осознает, в содеянном раскаивается.

Выслушав ходатайство подсудимого, мнение защитника и государственного обвинителя, заявления потерпевших, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащие удовлетворению и возможным постановление в отношении подсудимого приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования Патрушеву А.С. обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела.

Действия Патрушева А.С. суд квалифицирует в отношении потерпевшего К. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ), кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; в отношении потерпевшего А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона №420-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ), кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; в отношении потерпевшего Н. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона №420-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ), кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; а так же по ч. 2 ст. 228 УК РФ незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания Патрушеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение подсудимым одного тяжкого преступления и трех средней тяжести, оснований для изменения категории преступления с учетом личности подсудимого не имеется, учитываются данные о личности подсудимого, то, что совершеннолетний, вменяемый, на учете КПНД не состоит, состоит на учете КНД г. Красноярска с диагнозом зависимость от опиоидов, инвалидности и иных хронических заболеваний не имеет, жалоб по состоянию здоровья не высказывает, в армии не служил, наград и почетных званий не имеет, иждивенцев не имеет, но оказывал помощь матери пенсионерке, со слов подсудимого работал без оформления трудовых отношений, УУМ характеризуется отрицательно, потерпевшим ущерб не возмещен. Подсудимый при рассмотрении дела ходатайств о лечении от наркомании не заявляет.

Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, как то, что вину в совершении преступления и обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении признал полностью, раскаивается в содеянном, по трем хищениям написал явки с повинной, активно способствовал раскрытию преступлений, в связи с чем представлено ходатайство начальника ОП №8.

Обстоятельство отягчающее наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без штрафа, и без ограничения свободы, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личности, а также целям и задачам уголовного наказания. Иное наказание, не будет способствовать исправлению подсудимого, осознанию тяжести совершенных преступлений.

Гражданский иск потерпевшего Н. на сумму 3 800 руб. удовлетворить в полном объеме в соответствие со ст. 1064 ГК РФ, поскольку подсудимый признал исковые требования и размер ущерба подтвержден материалами уголовного дела, а иски потерпевших К., А. на 3000 руб. каждый, оставить без рассмотрения, в связи с их неявкой в судебные заседания и отсутствием ходатайств о рассмотрении исковых заявлений в их отсутствие.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Патрушева А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ, от 07.03.2011г.), п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона №420-ФЗ, от 07.12.2011г.), п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона №420-ФЗ, от 07.12.2011г.), так же ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ, от 07.03.2011г.), в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона №420-ФЗ, от 07.12.2011г.), в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона №420-ФЗ, от 07.12.2011г.), в виде двух лет шести месяцев лишения свободы,

- по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к отбытию определить четыре года три месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей, оставить прежней с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 02.05.2012г., зачесть в срок наказания период задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ с 27.02.2012г. по 01.05.2012г. включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, флакон, микрочастицы, камень - уничтожить после вступления приговора в законную силу; инструкцию аккумуляторной батареи вернуть потерпевшему Н.

Взыскать с подсудимого Патрушева А.С. в пользу потерпевшего Н. в счет возмещения материально ущерба причиненного преступлением 3800 руб.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденные содержащиеся под стражей со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Е.А. Иноземцева