текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 27 июня 2012 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Александрова А.О.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Красноярского транспортного прокурора Рахматулина А.Ю., подсудимого Горбановского С.П., защитника – адвоката Первушиной С.И. (удостоверение , ордер ),

при секретаре Жирных О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горбановского С.П., <данные изъяты>, ранее судимого:

1)      ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинского районного суда г. Иркутска по п<данные изъяты> 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 (три) года; постановлением Ленинского районного суда г. Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 3 (три) месяца;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбановский С.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, у Горбановского С.П. достоверно знающего, что на поле, расположенном в районе <адрес>, произрастает конопля, которая является наркотическим средством – марихуаной, возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства. Реализуя свой умысел, Горбановский С.П. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут пришел на поле, расположенное в районе <адрес>, где в принесенный с собой полимерный пакет черного цвета путем сбора, незаконно приобрел для дальнейшего употребления наркотическое средство – марихуану, массой 330 гр., которую Горбановский С.П. в дальнейшем незаконно хранил при себе до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут Горбановский С.П. был задержан в районе <адрес> сотрудниками полиции и доставлен в ЛОП на ст. Базаиха, расположенном по адресу: <адрес>, где в ходе досмотра у Горбановского С.П. был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, марихуана включена в Перечень наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», указанное наркотическое средство – марихуана, массой 330 гр., является особо крупным размером.

В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Горбановский С.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

В предварительном слушании, а также в судебном заседании подсудимый Горбановский С.П., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Рахматулин А.Ю., а также защитник – адвокат Первушина С.И. согласились с особым порядком рассмотрения дела.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Горбановский С.П., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горбановский С.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Горбановского С.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания Горбановскому С.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, который является ранее судимым, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, судом при назначении наказания Горбановскому С.П. учитывается и его состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Горбановскому С.П. наказание, суд в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает: наличие малолетнего ребенка; активное способствование расследованию преступления; полное признание вины; раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих Горбановскому С.П. наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Горбановским С.П. преступления суд не находит правовых оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.

Вместе с тем, несмотря на наличие указанных выше смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая, что Горбановский С.П. после осуждения к условной мере наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на путь исправления не встал, совершил новое умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по указанному приговору, при этом должных выводов не сделал, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить Горбановскому С.П. наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом суд исходит из того, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Горбановского С.П., поскольку такое наказание будет отвечать целям исправления подсудимого и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

Между тем, учитывая наличие вышеуказанных обстоятельств, смягчающих Горбановскому С.П. наказание, принимая во внимание, что подсудимый Горбановский С.П. в судебном заседании вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, суд полагает необходимым не применять к подсудимому Горбановскому С.П. за совершенное преступление дополнительного наказания в виде штрафа.

Кроме того, учитывая, что судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Горбановским С.П. преступления, суд не находит правовых оснований для применения при назначении наказания Горбановскому С.П. правил ст. 64 УК РФ.

При этом условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, с назначением окончательного наказания Горбановскому С.П. по правилам ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет черного цвета; наркотическое средство – марихуану надлежит уничтожить; фрагмент марли со смывом с рук Горбановского С.П.; контрольный фрагмент марли - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбановского С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Горбановскому С.П. по приговору Ленинского районного суда г. Иркутска от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию, не отбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Горбановскому С.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Горбановскому С.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Горбановского С.П. под стражей по данному делу, с момента задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Горбановскому С.П. в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета; наркотическое средство – марихуану, остаточной массой 326 гр. – уничтожить; фрагмент марли со смывом с рук Горбановского С.П.; контрольный фрагмент марли – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.О. Александров