П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Красноярск 28 июня 2012 г. Судья Ленинского районного суда г. Красноярска Иноземцева Е.А., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Ленинского района Анучиной С.А., подсудимой Ивановой О.Н., защитника подсудимой – адвоката Исаева А.Х. представившего удостоверение №1283 и ордер №4824 от 12.03.2012г., при секретаре Шамгуновой Т.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ивановой О.Н. (до регистрации брака Нефедова), 28.01.1981г. рождения, уроженки *, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, замужней, имеющей на иждивении троих детей 2004г., 2006г., 2011г. рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: *, фактически без определенного места жительства, не судимой: обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванова О.Н. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 30.01.2012г. примерно в 22 час. 00 мин. Иванова О.Н., в *, из приобретенных лекарственных препаратов, а именно таблеток «Седал-М», йода, муравьиного спирта, уксуса, соды, а также бензина, путем их смешивания и нагревания, незаконно, без цели сбыта, изготовила готовую к использованию и употреблению жидкость, которая является наркотическим препаратом (смесью), содержащую дезоморфин массой 2,02 грамма, и перелила её в инъекционный шприц вместимостью 12 мл. В тот же день, в 23 часа 50 минут, Иванова О.Н., находясь по вышеуказанному адресу была задержана сотрудниками полиции, в момент задержания правой рукой сбросила шприц с наркотическим средством на пол в зале. В ходе осмотра места происшествия, в присутствии понятых, шприц с наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин массой 2,02 грамма, был обнаружен и изъят на полу в зале указанной квартиры. Согласно заключению эксперта, изготовленное и хранившееся Ивановой О.Н. вещество, является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, массой 2,02 грамма, что является крупным размером. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества», являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. На основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», 2,02 граммов наркотического средства является крупным размером. Подсудимая Иванова О.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ признала полностью, согласившись с изложенным в обвинительном акте обвинением полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, показала, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного следствия, ей разъяснены и понятны, данные последствия она полностью осознает, в содеянном раскаивается. Выслушав ходатайство подсудимой, мнение ее защитника и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке, суд считает данное ходатайство подлежащие удовлетворению и возможным постановление в отношении Ивановой О.Н., приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ. Суд пришел к выводу о том, что предъявленное органами предварительного дознания Ивановой О.Н., обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах уголовного дела. Действия Ивановой О.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ незаконное изготовление и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершение одного преступления небольшой тяжести, учитываются данные о личности подсудимой, то, что совершеннолетняя, вменяемая, не судима, на учете КНД и КПНД не состоит, не работает, замужем, инвалидности не имеет, жалоб на состояние здоровья и необходимости прохождения лечения от наркотической зависимости не заявляет, характеризуется инспектором УУП ОП №8 МУ МВД России «Красноярское» отрицательно. При исследовании данных характеризующих личность подсудимой суд пришел выводу, что подсудимая не имеет постоянного места жительства, поскольку по месту регистрации *, не проживает, по сообщенному суду адресу в *, так же не проживает, дом заброшен, территория дома заросла травой и крапивой. При этом согласно пояснений подсудимой ссорится с родственниками и уходит их дома, что подтверждается материалам данного уголовного дела - характеристикой. Подсудимая воспитанием малолетних детей не занимается, что подтверждено информацией управления образования администрации Ленинского района г. Красноярска, так же отдела образования администрации Партизанского района Красноярского края, на детей Иванова В.В. 06.06.2004г. рождения, Иванова В.В. 27.09.2006г. рождения, Иванову К.В. 03.03.2011г. рождения оформлена родственниками опека 27.01.2012г., т. к. мать воспитанием детей не занимается, а отец находился в СИЗО-1. В судебном заседании подсудимая так же не смогла назвать четко дату рождения детей, что свидетельствует об отсутствии интереса к ним. В соответствии со ст. 61 УК РФ учитываются смягчающие наказание обстоятельства как то, что вину в совершении преступления и обстоятельства, изложенные в обвинительном акте признала полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий от совершенного ею преступления не наступило, имеет на иждивении троих малолетний детей 2004г. рождения, 2006г. рождения и 2011г. рождения, так же учитываются данные о состоянии здоровья подсудимой. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется. Оснований для применения в отношении Ивановой О.Н. отсрочки отбывания наказания, предусмотренной ст. 82 УК РФ, суд не усматривает, поскольку она уклоняться от обязанностей по воспитанию малолетних детей. Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, такое наказание, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного умышленного преступления против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, её личности, а также целям и задачам уголовного наказания. Иное наказание не будет способствовать исправлению подсудимой, и оснований к его назначению не имеется. Отбытие наказания назначить в колонии общего режима, с учетам данных характеризующих личность подсудимой, обстоятельств совершения преступления имеющего повышенную социальную опасность и с учетом состояния ее здоровья. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иванову О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде четырех месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражей, оставить прежней с содержанием в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю, числить за Ленинским районным судом г. Красноярска до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 28.06.2012г., зачесть в срок наказания период задержания с 28.05.2012г. по 27.06.2012г. включительно. Вещественное доказательство: инъекционный шприц с наркотическим средством массой 1,37 грамма (с учетом израсходованного в процессе исследования) уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Председательствующий: Е.А. Иноземцева