текст документа



дело№1-454/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

25 июня 2012 года г.Красноярск

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Гинтера А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Мысина А.С.

защиты в лице адвоката Ленинской коллегии адвокатов Лисянской Т.А., предъявившей ордер № 1412, удостоверение № 409.

подсудимого Бычкова В.А.

при секретаре Гладких Д.А.

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бычкова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, образование, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы(с изменениями от 17.08.2004 года внесенными кассационным определением),

22 июля 2008 года по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства;

05 ноября 2008 года по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания по приговору от 22 июля 2008 года более строгим и к отбытию 10 месяцев лишения свободы, с применением ст.73 УКРФ условно с испытательным сроком 1 год;

23 января 2012 года по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010 года №81-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, на основании ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) отменено условное осуждение по приговору от 05 ноября 2008 года, согласно ст.70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 05 ноября 2008 года и к отбытию2 года 3 месяца 29 дней лишения свободы, отбывшего наказание 20 сентября 2011 года;

проживающего и состоящего на регистрационном учете в <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

установил:

Бычков В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 14 часов 00 минут 05 апреля 2012 года Бычков В.А. находясь в <адрес>, используя ранее приобретенные ингредиенты, для личного употребления решил изготовить и употребить наркотическое средство – дезоморфин.

Бычков В.А. <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство – дезоморфин. Данное наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую дезоморфин весом 1,75 грамма, Бычков В.А. незаконно хранил на верхней полке кухонного шкафа в инъекционном шприце до 16 часов 20 минут 05 апреля 2012 года, когда был задержан сотрудниками полиции в <адрес>, наркотическое средство было изъято.

Согласно заключению эксперта, данное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, весом 1,75 грамма.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества», являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1, раздел «наркотические средства»).

Из постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», следует, что смесь, содержащая дезоморфин, весом 1,75 грамма, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Бычков В.А. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указанные в обвинительном заключении обстоятельства полностью соответствуют событию совершенного им преступления, поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Бычкова В.А. – адвокат Лисянская Т.А. в судебном заседании поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель помощник прокурора Мысин А.С. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а обвинительный приговор может быть постановлен с учетом того, что соблюдены следующие условия особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением: ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержано в судебном заседании в присутствии защитника, отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания установлено, что Бычкову В.А. понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Приведенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Бычкова В.А. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и квалифицировать его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

Определяя вид и меру наказания подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств. Кроме того, суд в полной мере учитывает данные о личности виновного, Бычков В.А. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, является лицом употребляющим наркотические вещества, состоит на учете в ККНД №1 с диагнозом зависимость от опиоидов, не работает, в связи с чем не имеет постоянного и легального источника дохода, судим за совершение аналогичных преступлений и преступлений против собственности.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает чистосердечное раскаяние, полное признание вины, а также состояние его здоровья.

Совокупность исследованных обстоятельств, связанных с совершенным преступлением и приведенными данными о личности подсудимого, позволяет суду прийти к выводу о том, что исправление Бычкова В.А. возможно без изоляции от общества, и в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным применить к Бычкову В.А. условное осуждение.

При этом суд учитывает положение ч.3 ст.60 УК РФ о том, как назначенное Бычкову В.А. наказание окажет влияние на его исправление.

Суд, назначая условное осуждение, руководствуясь ч.5 ст.73 УК РФ и учитывая, что Бычков В.А. страдает наркоманией, считает необходимым возложить на него обязанность пройти курс лечения от наркомании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Бычкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бычкову В.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Бычкова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке, установленном данным органом, пройти курс лечения от наркомании, трудоустроиться.

Меру процессуального принуждения в отношении Бычкова В.А. обязательство о явке отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство дезоморфин, с инъекционным шприцом иглой, упакованное в бумажный пакет, хранящиеся в камере хранения ОП № 4 МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бычковым В.А. - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: