Именем Российской Федерации <адрес> 21 июня 2012 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Александрова А.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Вильчевской Е.В., подсудимого Вешникова В.В., потерпевшего С.В., защитника – адвоката Сазоновой Т.В. (удостоверение №, ордер №), при секретаре Романович М.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вешникова В.В., 17 <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ приговором Сосновоборского городского суда Красноярского края по <данные изъяты> УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 (один) год; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вешников В.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 10 минут, Вешников В.В. находился возле <адрес>, где увидел автомобиль <данные изъяты>, государственный номер №, в кузове зеленого цвета, принадлежащий С.В., в связи с чем у Вешникова В.В. возник умысел на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели хищения. Реализуя свой умысел, Вешников В.В. проник в указанный автомобиль, повредив боковое ветровое стекло, и открыв дверь с водительской стороны, сел на переднее водительское сидение, привел двигатель в рабочее состояние с помощью отвертки, включил скорость, и при отсутствии какого-либо права владения и пользования указанным автомобилем, не имея согласия владельца автомобиля С.В. на управление автомобилем, не преследуя цели хищения, Вешников В.В. отъехал от указанного дома и поехал в <адрес>. Возле <адрес> Вешников В.В. оставил автомобиль ВАЗ-21065, государственный номер Т 946 ОР/24, и с места преступления скрылся. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Вешников В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Вешников В.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Вильчевская Е.В., потерпевший С.В., а также защитник Сазонова Т.В. согласились с особым порядком рассмотрения уголовного дела. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Вешников В.В., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вешников В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Вешникова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При определении вида и меры наказания Вешникову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против собственности, относящегося к категории средней тяжести и представляющего повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, который является ранее судимым, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту жительства, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, судом при назначении наказания учитывается и состояние здоровья подсудимого Вешникова В.В. В качестве обстоятельств, смягчающих Вешникову В.В. наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств совершенного Вешниковым В.В. преступления суд не находит правовых оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую. Вместе с тем, несмотря на наличие указанных выше смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая, что Вешников В.В. после осуждения к условной мере наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на путь исправления не встал, при этом должных выводов не сделал, совершил новое умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, принимая во внимание данные о личности Вешникова В.В., которому ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, а также о невозможности сохранения Вешникову В.В. условного осуждения по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. При таком положении суд полагает необходимым назначить Вешникову В.В. за совершенное преступление наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом, суд исходит из того, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Вешникова В.В., поскольку данное наказание будет отвечать целям исправления подсудимого и возможности предупреждения совершения им новых преступлений. Окончательное наказание Вешникову В.В. подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров, в связи с невозможностью сохранения и необходимостью отмены на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства надлежит оставить в распоряжении потерпевшего С.В. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Вешникова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Вешникову В.В. условное осуждение по приговору Сосновоборского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию, не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Вешникову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца с отбыванием в колонии – поселении. На основании ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ Вешникову В.В. к месту отбывания наказания следовать под конвоем. Меру пресечения Вешникову В.В. избрать в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Вешникову В.В. исчислять с 21 июня 2012 года. Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства, два ключа, два государственных номера № - оставить в распоряжении потерпевшего С.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий - А.О. Александров