ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> 14 июня 2012 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Александрова А.О., с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Галеевой С.А., заместителя прокурора Ленинского района г. Красноярска Тельпякова О.В., подсудимого Сверкунова И.Б., защитника – адвоката Лисянской Т.А. (удостоверение №, ордер №), при секретаре Романович М.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сверкунова И.Б., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> УК РФ к лишению свободы сроком на <данные изъяты> года, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца 27 (двадцать семь) дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сверкунов И.Б. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Сверкунов И.Б., имея умысел на изготовление и хранение наркотического средства, приобрел в аптеке <адрес> лекарственный препарат <данные изъяты>, в магазине – <данные изъяты>, на автозаправочной станции - <данные изъяты>, после чего пришел в квартиру по месту своего жительства, расположенную по адресу: <адрес> в <адрес> с целью изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфина. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, Сверкунов И.Б., находясь в <адрес>, самостоятельно на <данные изъяты>, без цели сбыта, изготовил из приобретенного им ранее лекарственного препарата «<данные изъяты>», а также <данные изъяты> и других, имеющихся у него ингредиентов, наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой 1, 53 гр., что является крупным размером, которое набрал в инъекционный шприц и положил на кресло в комнате вышеуказанной квартиры, где и хранил. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, Сверкунов И.Б. был задержан сотрудниками полиции в <адрес>. При осмотре квартиры по указанному адресу, в присутствии понятых, в комнате на кресле был обнаружен и изъят инъекционный шприц с незаконно изготовленным и хранимым Сверкуновым И.Б. наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, массой 1, 53 гр. Согласно заключения эксперта, жидкость, представленная на экспертизу, является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим дезоморфин. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, все смеси (препараты), в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества Списка № 1, в том чисел и дезоморфин, независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 УК РФ», указанное выше количество наркотического средства, массой 1, 53 гр., является крупным размером. В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Сверкунов И.Б. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Сверкунов И.Б., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Тельпяков О.В., а также защитник – адвокат Лисянская Т.А. согласились с особым порядком рассмотрения дела. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сверкунов И.Б., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сверкунов И.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Сверкунова И.Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При определении вида и меры наказания Сверкунову И.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который является ранее судимым, не трудоустроенным, на учете в КНД и КПНД, а также у врачей нарколога и психиатра не состоит, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Сверкунову И.Б. наказание, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в содействии следствию в установлении фактических обстоятельств по делу, состояние здоровья подсудимого, нахождение матери на иждивении, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим подсудимому Сверкунову И.Б. наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признает рецидив преступлений. Принимая во внимание, что после освобождения из мест лишения свободы Сверкунов И.Б. на путь исправления не встал, в период условно - досрочного освобождения от наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил умышленное преступление, связанное с наркотическими средствами, при этом должных выводов после освобождения из мест лишения свободы не сделал, учитывая данные о личности подсудимого, который не имеет официального места работы и легального источника доходов, употребляет наркотические средства, учитывая также, что в производстве ОП № МУ МВД России «Красноярское» в отношении Сверкунова И.Б. находятся уголовные дела по преступлениям, предусмотренным <данные изъяты> УК РФ, что свидетельствует о невозможности исправления Сверкунова И.Б. без изоляции от общества и его склонности к совершений преступлений, а также о невозможности сохранения Сверкунову И.Б. условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. При таком положении суд полагает необходимым назначить Сверкунову И.Б. за совершенное преступление наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом, суд исходит из того, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Сверкунова И.Б., поскольку данное наказание будет отвечать целям исправления подсудимого и возможности предупреждения совершения им новых преступлений. Окончательное наказание Сверкунову И.Б. подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров, в связи с невозможностью сохранения и необходимостью отмены на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сверкунова И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Сверкунову И.Б. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию, не отбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Сверкунову И.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Сверкунову И.Б. исчислять с 14 июня 2012 года. Меру пресечения Сверкунову И.Б. избрать в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: один пакет из бесцветной пленки с наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий - А.О. Александров