П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 мая 2012 года <адрес> Ленинский районный суд г.Красноярска в составе: председательствующего судьи Астаховой Е.П., при секретаре Хасаншиной А.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Бурмак Д.С., защиты в лице адвоката Красноярской городской коллегии адвокатов Красноярского края Исаева А.Х., представившего ордер №, удостоверение №, подсудимого Хахалина А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хахалина А.А. <данные изъяты>, судимого: 1) 26.06.2009г. по <данные изъяты> УК РФ (с учетом постановления от 25.04.2012г.) к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, 2) 26.08.2009г. по п<данные изъяты> УК РФ (с учетом постановления от 25.04.2012г.) к 1 году 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 3) 02.03.2010г. по <данные изъяты> УК РФ (с учетом изменений постановлением от 25.04.2012г.) к 1 году 4 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное по приговорам от 26.06.2009г. и от 26.08.2009г. и по совокупности приговоров к 1 году 10 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 18.08.2011г. (с учетом постановления Ленинского районного суда от 25.04.2012г.) на 5 месяцев 10 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ; У с т а н о в и л : Хахалин А.А., заявивший ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласился с предъявленным обвинением в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.228 УК РФ - в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенном в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов до 05 часов 30 минут Хахалин А.А., находясь в <адрес>, для личного употребления решил изготовить наркотическое средство – дезоморфин. Реализуя преступные намерения, Хахалин с помощью имеющихся ингредиентов: таблеток «<данные изъяты>», <данные изъяты> и <данные изъяты>, получив <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство, смесь, содержащую дезоморфин, общим весом 2,88 грамма. Незаконно изготовленное наркотическое средство, Хахалин перелил в шприц для личного употребления и незаконно хранил при себе, передвигаясь по улицам <адрес> на автомобиле «<данные изъяты>» г\н №. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 50 минут он был задержан сотрудниками полиции возле дома <адрес>, наркотическое средство было изъято. В соответствии с заключением эксперта, данное вещество является наркотическим средством,- смесью, содержащей дезоморфин, весом 2,88 грамма. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года: «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1 независимо от их количества, являются наркотическими средствами, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1, раздел «Наркотические средства»). Из постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» усматривается, что дезоморфин весом 2,88 грамма является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Хахалин поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что обвинение понятно, полностью согласен с ним. Признавая себя виновным по предъявленному обвинению, подсудимый также подтвердил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он (Хахалин) знает о последствиях рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора. Защитник Хахалина, - адвокат Исаев А.Х. в судебном заседании поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель Бурмак Д.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полагая возможным рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав участников процесса и находя возможным рассмотреть дело в особом порядке, суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, пришел к выводу, что обвинение Хахалина за преступление по ч.2 ст.228 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, признает Хахалина виновным в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Переходя к избранию меры наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Хахалина, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. По мнению суда, исправление Хахалина возможно лишь в условиях изоляции от общества. Хахалин совершил тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств в период непогашенных судимостей, в том числе, также за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ не имеется. Учитывая все смягчающие обстоятельства, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Хахалина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы. Местом для отбывания наказания Хахалину назначить исправительную колонию строгого режима. Срок отбывания наказания Хахалину исчислять с 29 мая 2012 года. Меру пресечения в отношении Хахалина в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу. Хахалина А.А. взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства – шприц с наркотическим средством дезоморфином, шесть бумажных пакетов со смывами с рук и контрольными смывами с рук Хахалина уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Хахалиным, - в тот же срок с момента получения копии приговора через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем обязан указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий: