Именем Российской Федерации <адрес> 06 июля 2012 года Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего – судьи Александрова А.О., с участием государственных обвинителей - прокурора Ленинского района г. Красноярска Кулеш В.А., помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Непомнящей И.В., подсудимого Балдина А.С., защитника – адвоката Оверченко А.Г. (удостоверение №, ордер №), при секретарях Романович М.Н., Жирных О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Балдина А.С., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 16 ноября 2010 года по <данные изъяты> УК РФ к 1 (одному) году 3 (трем) месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 (один) месяц; 2) 17 апреля 2012 года по <данные изъяты> УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца; 3) 09 июня 2012 года по <данные изъяты> УК РФ, ч. 4 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (частично присоединено неотбытое наказание по приговорам от 16 ноября 2010 года и от 17 апреля 2012 года) к лишению свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Балдин А.С. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, Балдин А.С., имея умысел на изготовление и хранение наркотического средства, приобрел в аптеке <адрес> лекарственный препарат «<данные изъяты>», <данные изъяты>, в павильоне – <данные изъяты>, на автозаправочной станции - <данные изъяты> и пришел домой в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> с целью изготовления и потребления наркотического средства – препарата (смеси), содержащего дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, Балдин А.С., находясь у себя дома в <адрес>, имея при себе различные предметы, с помощью которых на <данные изъяты>, без цели сбыта, изготовил из приобретенного им ранее лекарственного препарата «<данные изъяты>», <данные изъяты> и других, имеющихся у него ингредиентов, наркотическое средство – препарат (смесь), содержащий дезоморфин, массой 1, 41 гр., что является крупным размером. Полученное указанное наркотическое средство Балдин А.С. набрал в инъекционный шприц и положил инъекционный шприц с данным наркотическим средством на стол в комнате вышеуказанной квартиры, где и хранил, получив реальную возможность фактического нахождения указанного наркотического средства при себе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, Балдин А.С. был задержан сотрудниками полиции в квартире по адресу: <адрес>. При осмотре указанной квартиры, в присутствии двух понятых, в комнате квартиры на столе был обнаружен и изъят один инъекционный шприц с изготовленным Балдиным А.С. наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащим дезоморфин, массой 1, 41 гр., также на столе были обнаружены и изъяты два стеклянных флакона – бутылька. Согласно заключению эксперта, представленная на экспертизу жидкость, является наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин. В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, дезоморфин является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», количество незаконно изготовленного и хранимого Балдиным А.С. наркотического средства, массой 1, 41 гр. отнесено к крупному размеру. В ходе совместного с защитником ознакомления с материалами уголовного дела Балдин А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Балдин А.С., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, а также защитник – адвокат Оверченко А.Г. согласились с особым порядком рассмотрения дела. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Балдин А.С., не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении его ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Балдин А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Балдина А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При определении вида и меры наказания Балдину А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который является ранее судимым, на учете в КПНД и КНД не состоит, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Балдину А.С. наказание, суд в соответствии с пунктами «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч. 2 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих Балдину А.С. наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Вместе с тем, несмотря на наличие указанных выше смягчающих обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая данные о личности Балдина А.С., который после осуждения к условной мере наказания по приговору от 16.11.2010 года на путь исправления не встал, совершил новое умышленное преступление небольшой тяжести, связанное с наркотическими средствами, отрицательно характеризуется по месту жительства, является лицом, употребляющим наркотические средства, суд приходит к выводу о невозможности исправления Балдина А.С. без изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить Балдину А.С. наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом, суд исходит из того, что в данном случае лишь наказание в виде реального лишения свободы окажет положительное влияние на исправление Балдина А.С., поскольку такое наказание будет отвечать целям исправления подсудимого и возможности предупреждения совершения им новых преступлений. При этом, окончательное наказание Балдину А.С. подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку положения ч. 4 ст. 74 УК РФ об отмене условного осуждения по приговору суда от 16 ноября 2010 года и положения ст. 70 УК РФ о назначении наказания по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от 16 ноября 2010 года, были реализованы ранее, при постановлении приговора от 09 июня 2012 года. Принимая во внимание, что вступившим в законную силу приговором суда от 09 июня 2012 года для отбывания наказания Балдину А.С. назначена исправительная колония общего режима, исходя из обстоятельств совершения преступления и личности Балдина А.С., являющегося ранее судимым, употребляющим наркотические средства и отрицательно характеризующимся по месту жительства, окончательное наказание Балдину А.С. на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ также подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Балдина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору суда от 09 июня 2012 года, окончательно назначить Балдину А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Балдину А.С. избрать в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Балдину А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: один полимерный пакет, в котором находятся: шприц с наркотическим средством – препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, остаточной массой; два стеклянных бутылька; срезы ногтевых пластин с рук Балдина А.С.; два пакета со смывами с рук Балдина А.С. – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий - А.О. Александров