текст документа



Дело 1-139/2012 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Красноярск 22 мая 2012 года

Ленинский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Чуриновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Бурмак Д.С.

подсудимой Алексеенко Г.В.

защитника – адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов г. Красноярска Тарасенко Р.Д. (удостоверение №1217, ордер № 014744 от 27.02.2012 года),

при секретаре Смоляковой О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алексеенко Г.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с. Вознесенка, Березовского района, Красноярского края, гражданки РФ, имеющей высшее образование, замужней, имеющей малолетнего ребенка 2007 года рождения, не работающей, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 290, ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 290 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Алексеенко Г.В. являясь должностным лицом, получила взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, а также покушалась на получение взятки виде денег за незаконные действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Преступления совершены в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

19 августа 2011 года около 11 часов 30 минут Алексеенко Г.В., назначенная приказом главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» №60-л/с от 01 апреля 2010 года на должность помощника врача по гигиене питания отдела санитарно-эпидемиологических экспертиз, обследований и оценок объектов питания населения, условий воспитания и обучения детей и подростков Центра гигиены, являвшаяся лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, в соответствии с п.п. 3.9 должностной инструкцией помощника врача по гигиене питания, утвержденной 16 мая 2011 года главным врачом Центра гигиены, обязанная проводить гигиеническое воспитание населения, обучение и аттестацию гигиенической подготовки работников организаций и индивидуальных предпринимателей, находилась в своем служебном кабинете №4 в здании Центр гигиены, расположенном в г.Красноярске по <адрес>. В это время в служебный кабинет Алексеенко Г.В. зашел Абелев Е.Ю., который до этого в установленном порядке произвел в кассе ОАО КБ «Стромкомбанка» оплату в сумме 451 рубль 47 копеек услуг по прохождению обучения и аттестации по профессиональной гигиенической подготовке. При этом Абелев Е.Ю. зная, что прохождение медицинского осмотра и прослушивание лекции по профессиональной гигиенической подготовке займет продолжительный период времени, поинтересовался у Алексеенко Г.В., возможно ли получение в своей личной медицинской книжке отметки о прохождении аттестации и заверения данной отметки соответствующей голографической наклейкой без фактического прохождения курсов, поскольку он ранее был уже аттестован, о чем в его личной медицинской книжке имеется соответствующая отметка, и ему известны гигиенические основы работы с пищевыми продуктами.

19 августа 2011 года около 11 часов 30 минут у Алексеенко Г.В., действующей из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на получение от Абелева Е.Ю. взятки в виде денег в неопределенной сумме за действия в пользу последнего, которые входят в ее служебные полномочия, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения № 229 от 29 июня 2000 года «О профессиональной гигиенической подготовке и аттестации должностных лиц работников организаций» (далее Инструкция) довела до него основные положения гигиенические работы с пищевыми продуктами, после чего полагая, что работа Абелева Е.Ю. в должности супервайзера не будет связана с пищевыми продуктами, внесла в графу «Результаты подготовки и аттестации» личной медицинской книжки Абелева Е.Ю. запись о получении последним аттестации, которую заверила голографической наклейкой.

Алексеенко Г.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на получение от Абелева Е.Ю. взятки в виде денег за действия в пользу Абелева Е.Ю., которые входят в ее служебные полномочия, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая этого, предложила Абелеву Е.Ю. отблагодарить ее за внесенную ею в графу «Результаты подготовки и аттестации» личной медицинской книжки Абелева Е.Ю. записи о прохождении последним аттестации, которую заверила голографической наклейкой. После этого Абелев Е.Ю. передал Алексеенко Г.В. в качестве незаконного вознаграждения за внесение записи об аттестации по профессиональной гигиенической подготовке взятку в виде денег в сумме 200 (двести) рублей, которые Алексеенко Г.В. приняла, а впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, 19 августа 2011 года около 11 часов 30 минут у Алексеенко Г.В., находившейся в своем служебном кабинете №4 в здании Центра гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае, расположенном в г.Красноярске по <адрес>, после получения от Абелева взятки в сумме 200 (двести) рублей, и поступившего от последнего предложения внести в личные медицинские книжки его двух знакомых записи о прохождении ими аттестации по профессиональной гигиенической подготовке, возник преступный умысел на получение от последнего незаконного денежного вознаграждения в неопределенной сумме за совершение указанных действий, при этом между ней и Абелевым Е.Ю. была достигнута договоренность о встрече 26 августа 2011 года.

26 августа 2011 года около 12 часов 00 минут Алексеенко Г.В., назначенная приказом главного врача Центра гигиены №60-л/с от 01 апреля 2010 года на должность помощника врача по гигиене питания, таким образом, являвшаяся лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, в соответствии с п.п. 3.9 должностной инструкцией помощника врача по гигиене питания, утвержденной 16 мая 2011 года главным врачом Центра гигиены, обязанная проводить гигиеническое воспитание населения, обучение и аттестацию гигиенической подготовки работников организаций и индивидуальных предпринимателей, находилась в своем служебном кабинете №4 в здании Центра гигиены, расположенном в г.Красноярске по <адрес>. В это время в служебный кабинет Алексеенко Г.В. по достигнутой с ней 19 августа 2011 года договоренности о внесении записи в личных медицинских книжках Трунина Ю.С. и Цитовича Ю.С. о прохождении ими аттестации по профессиональной гигиенической подготовке за незаконное вознаграждение в неопределенной сумме, зашел Абелев Е.Ю., действующий под контролем правоохранительных органов в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент».

Алекссенко Г.В. реализуя свой преступный умысел направленный на получение взятки от Абелева Е.Ю. за совершение указанных действий направила его в отделение банка для оплаты от имени Трунина Ю.С. и Цитовича Ю.С. услуг Центра гигиены по обучению и аттестации по профессиональной гигиенической подготовке. Абелев Е.Ю., произведя в установленном порядке в кассе ОАО КБ «Стромкомбанка» оплату в сумме 451 (четыреста пятьдесят один) рубль 47 (сорок семь) копеек услуг Центра гигиены по обучению и аттестации по профессиональной гигиенической подготовке от имени Трунина Ю.С. и в той же сумме от имени Цитовича Ю.С., вернулся в служебный кабинет Алекссенко Г.В., где предъявил ей квитанции о произведенной оплате услуг Центра гигиены и положил ей на рабочий стол личные медицинские книжки Трунина Ю.С. и Цитовича Ю.С.

26 августа 2011 года около 12 часов 00 минут Алексеенко Г.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение от Абелева Е.Ю. взятки в виде денег за действия в пользу представляемых им лиц, полагая, что работа Трунина Ю.С. и Цитовича Ю.С. в должности супервайзера не будет связана с продуктами, полагая, что они ранее были аттестованы, внесла в графу «Результаты подготовки и аттестации» личной медицинской книжки Трунина Ю.С. и Цитовича Ю.С. запись о получении ими аттестации, которую заверила голографической наклейкой.

После совершения Алексеенко Г.В. указанных действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение от Абелева Е.Ю. взятки в виде денег за действия в пользу представляемых им лиц, которые входят в ее служебные полномочия, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая этого, предложила Абелеву Е.Ю. передать ей в качестве взятки денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей. После этого Абелев Е.Ю. передал Алексеенко Г.В. в качестве незаконного вознаграждения за получение отметки об аттестации по профессиональной гигиенической подготовке взятку в виде денег в сумме 500 (пятьсот) рублей, которые Алексеенко Г.В. приняла.

Вместе с тем, Алексеенко Г.В. не смогла довести свой преступный умысел до конца и распорядиться по своему усмотрению полученными от Абелева Е.Ю. в качестве взятки денежными средствами по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ее преступные действия были пресечены сотрудниками ОРЧ ЭБиПК МУ МВД России «Красноярское».

В судебном заседании подсудимая Алексеенко Г.А. вину в предъявленном обвинении не признала, суду показала, что 19.08.2011 около 12 ч. 00 мин. она находилась на своем рабочем месте в кабинете №4 Центра гигиены, расположенном в г. Красноярске по <адрес> когда к ней обратился ранее неизвестный ей Абелев Е.Ю., с вопросом о возможности получения аттестации, без изучения методического материала, т.е фактического прохождения курсов. Она, предполагая, что работа Абелева Е.Ю. в должности супервайзера не будет связана с продуктами, кратко рассказала ему основные гигиенические положения по его профилю работы, после чего поставила в его личную медицинскую книжку отметку о прохождении им аттестации по профессиональной гигиенической подготовке, которую заверила голограммой, а также внесла запись в журнал результатов профессиональной гигиенической подготовки. Затем Абелев Е.Ю. поинтересовался у нее, что он ей должен за совершенные действия. Она ответила, что ничего, или на шоколадку. Абелев Е.Ю. положил перед ней на письменный стол 200 (двести) рублей, которые она приняла как подарок, а впоследствии потратила данные деньги на личные нужды.

Затем Абелева Е.Ю. спросил у нее можно ли принести медицинские книжки его знакомых, что бы проставить в них аналогичную запись об их аттестации по профессиональной гигиенической подготовке. Она ответила согласием, сказала, что можно прийти в любой день, кроме среды. Она полагала, что его знакомые придут сами. Однако, 26.08.2011 днем к ней в рабочий кабинет №4 Центра гигиены, пришел Абелев Е.Ю., который положил на стол две личные медицинские книжки на имя Трунина Ю.С. и Цитовича Ю.С,, затем он ушел оплатить в отделении банка услуги Центра гигиены, вернулся с квитанциями об оплате, после чего она поставила отметки об аттестации по профессиональной гигиенической подготовке в личных медицинских книжках указанных лиц, а затем вклеила голограммы, и внесла соответствующую запись в журнал результатов профессиональной гигиенической подготовки. После этого Абелев Е.Ю. спросил, сколько он должен, спросил хватит ли за двоих 500 рублей. Она ничего не ответила, но Абелев Е.Ю. положил ей на стол пятьсот рублей одной купюрой, которые она убрала в свою сумку. Она денег от Абелева не ждала, не просила, он сам их ей положил на стол. Она расценила указанную сумму, полученную от Абелева как подарок за совершенные ею действия.

После этого Абелев Е.Ю. вышел из кабинета, а через некоторое время в кабинет зашли молодые люди, которые представились сотрудниками полиции и пояснили, что ими было проведено ОРМ по документированию факта получения взятки от Абелева Е.Ю. В дальнейшем с ее участием был произведен осмотр ее рабочего кабинета, в ходе которого у нее была изъята купюра номиналом пятьсот рублей, которую она получила от Абелева Е.Ю.

В настоящее время она полагает, что в ее действиях нет состава преступления, она взятку не вымогала, денег от Абелева не требовала, суммы которые он ей передал она расценила как подарок. Должностным лицом она не является, поскольку у нее нет подчиненных и она не распоряжается материальными ценностями, поэтому никаких незаконных действий как должностное лицо не производила.

Однако допрошенная в ходе следствия с участием адвоката, Алексеенко Г.В. вину признавала в полном объеме по каждому эпизоду, показав, что действительно при изложенных выше обстоятельствах 19.08.2011 года Абелев Е.Ю., который после оплаты в отделении банка услуг Центра гигиены за аттестацию по профессиональной гигиенической подготовке, обратился к ней с вопросом о возможности получения аттестации, без изучения методического материала. Она, предполагая, что работа Абелева Е.Ю. в должности супервайзера не будет связана именно с продуктами, поэтому кратко рассказала ему основные гигиенические положения по его профилю работы, после чего поставила в его личную медицинскую книжку отметку о прохождении им аттестации по профессиональной гигиенической подготовке, которую заверила голограммой, а также внесла запись в журнал результатов профессиональной гигиенической подготовки. Затем Абелев Е.Ю. поинтересовался у нее, должен ли он ей что-либо за совершенные ею действия, на что она ответила положительно, тем самым указав на необходимость передаче ей материального вознаграждения, после чего Абелев Е.Ю. положил перед ней на письменный стол 200 (двести) рублей, которые она приняла, а впоследствии потратила их на личные нужды.

19.08.2011 около 12 ч. 00 мин. после того, как она, получила от Абелева Е.Ю. взятку, она с последним договорилась, что за денежное вознаграждение внесет запись в личные медицинские книжки его знакомых об их аттестации по профессиональной гигиенической подготовке, при этом ему лучше прийти к ней в пятницу, когда она будет работать, т.е 26.08.2011 года. 26.08.2011 около 12 ч. 00 мин. она находилась на своем рабочем месте в кабинете №4 Центр гигиены, расположенном в г. Красноярске по <адрес>, когда к ней пришел Абелев Е.Ю., который после оплаты в отделении банка услуг Центра гигиены, предъявил ей квитанции и положил на стол две личные медицинские книжки на имя Трунина Ю.С. и Цитовича Ю.С., после чего она приступила к заполнению личных медицинских книжек указанных лиц, а именно поставила отметки об аттестации по профессиональной гигиенической подготовке, а затем стала вклеивать голограммы, и внесла соответствующую запись в журнал результатов профессиональной гигиенической подготовки. После этого Абелев Е.Ю. спросил у нее, сколько он должен ей передать денежных средств за постановку отметки за аттестацию по профессиональной гигиенической подготовке. На что она ответила, что Абелев Е.Ю. должен ей передать 500 (пятьсот) рублей, после чего Абелев Е.Ю. положил ей на стол пятьсот рублей одной купюрой, которые она убрала в свою сумку. Также Абелев Е.Ю. расписался в журнале по профессиональной гигиенической подготовке от имени Трунина Ю.С. и Цитовича Ю.С. о прохождении ими профессиональной гигиенической подготовке. После этого Абелев Е.Ю. вышел из кабинета, а через некоторое время в кабинет зашли молодые люди, которые представились сотрудниками полиции и пояснили, что ими было проведено ОРМ по документированию факта получения ее взятки от Абелева Е.Ю. В дальнейшем с ее участием был произведен осмотр ее рабочего кабинета, в ходе которого у нее была изъята купюра номиналом пятьсот рублей, которую ей передал Абелев Е.Ю. за совершением вышеуказанных действий. По факту осмотра ее рабочего кабинета был составлен протокол осмотра места происшествия, который был ею подписан.

Вина Алексеенко Г.А. подтверждается установленной совокупностью следующих доказательств по делу.

Показания свидетеля Абелева Е.Ю. в судебном заседании, который показал, что 19.08.2011 около 11 ч. 30 мин. с целью получения аттестации по профессиональной гигиенической подготовке прибыл в Центр гигиены, расположенный по адресу: <адрес>, где проследовал в кабинет №4, в котором он обратился к ранее неизвестной ему женщине, как он узнал позже, это была помощник врача по гигиене питания Алексеенко Г.В. с вопросом по получению аттестации по профессиональной гигиенической подготовке, при этом до этого он в установленном порядке произвел в кассе ОАО КБ «Стромкомбанка» оплату в сумме 451 рубль 47 копеек стоимость услуг по прохождению обучения и аттестации по профессиональной гигиенической подготовке. Поскольку ему был известен порядок прохождения и получения аттестации по профессиональной гигиенической подготовке, так как ранее он был аттестован, о чем у него имелась соответствующая отметка в его личной медицинской книжке, он, не желая тратить свое личное время на прослушивание курса по профессиональной гигиенической подготовке, поинтересовался у Алексеенко Г.В. о возможности получения записи в своей личной медицинской книжке записи об его аттестации по профессиональной гигиенической подготовке и заверения данной записи голографической наклейкой и сколько это будет стоить. Она ответила согласием, а в качестве вознаграждения ответила, что на шоколадку. После этого он передал Алексеенко Г.В. свою личную медицинскую книжку. Алексеенко Г.В. в которой она поставила отметку о его аттестации по профессиональной гигиенической подготовке, заверила ее голографической наклейкой.

После чего он передал ей сумму 200 рублей за совершенные ею действия. Затем поинтересовался, можно ли для его знакомых проставить аналогичную отметку в их личные медицинские книжки об аттестации по профессиональной гигиенической подготовке, на, что она ответила согласием, при этом пояснив, что лучше ему прийти в пятницу, когда она работает и в этот день меньше посетителей, то есть 26.08.2011 года.

После того, как он вышел из кабинета Алексеенко, к нему подошел ранее незнакомый Ненич А.О., представился сотрудником полиции, сообщил, что ему известно, что он ( Абелев) только что передал Алексеенко взятку. При этом он предложил все обстоятельства рассказать подробно и предупредил, что в этом случае он Абелев не будет привлекаться к уголовной ответственности.

Он подробно рассказал сотрудникам полиции, как передал взятку Алекссенко, и что договорился прийти к ней в пятницу 26.08.2011 года, чтобы проставить аналогичные отметки в санитарных книжках своих знакомых. Сотрудники полиции предложили ему принять участие в ОРМ «Оперативный эксперимент» для установления факта получения взятки Алексеенко Г.В. На предложение сотрудников полиции он согласился.

26.08.2011 к 08 ч. 30 мин. он прибыл к зданию по <адрес> с личными медицинскими книжками на имя своих знакомых Трунина Ю.С. и Цитович Ю.С. Ему разъяснили суть проводимого ОРМ по передаче взятки Алексеенко в размере 500 рублей. Затем он написал заявление о добровольном участии в ОРМ. После этого в присутствии представителей общественности он был досмотрен на наличие аудио-, видеозаписывающей аппаратуры, денежных средств, запрещенных предметов и веществ. В ходе досмотра данные предметы у него не были обнаружены, о чем был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались. Затем в служебном кабинете сотрудников полиции в присутствии представителей общественности сотрудник полиции сделал ксерокопии всех страниц двух медицинских книжек Трунина Ю.С. и Цитовича Ю.С., В данных медицинских книжках отсутствовали какие-либо подписи, записи, печати, и голографические отметки за исключением страниц, на которых указывались анкетные данные с фотографиями указанных выше лиц. Далее данные книжки были ему переданы. После осмотра, копирования страниц книжек и их передачи ему, был составлен соответствующий акт, который был подписан участвующими лицами. Также участвующие лица расписались на всех листах ксерокопии книжек. Владельцы книжек не присутствовали. Далее в служебном кабинете сотрудников полиции в присутствии представителей общественности ему были переданы купюры номиналом 500 и 100 рублей (в общей сумме 1500 рублей), на которых с краю на лицевых сторонах химическим карандашом были нанесены крестообразные рисунки. При освещении ультрафиолетовой лампы рисунок на купюре светился желто-зеленым цветом. Также данные купюры с обеих сторон были обработаны люминесцентным порошком, который в ультрафиолетовом свете излучал желто-зеленый цвет. По данному факту был составлен акт, в котором расписались участвующие лица. Как пояснил сотрудник полиции, эти денежные средства предназначались для оплаты в кассу банка, а так же для передачи денежного вознаграждения в виде взятки Алексеенко Г.В. Затем в присутствии представителей общественности было проверено содержимое специального аудио-, видеозаписывающего устройства и флеш-карты на предмет наличия каких-либо на них файлов. Никакие файлы на них обнаружены не были. Данное устройство было ему передано сотрудниками полиции, после чего он вместе с сотрудниками полиции и представителями общественности проехали к зданию Центра гигиены. В данном центре он зашел в кабинет № 4 и обратился к Алексеенко Г.В., которая поинтересовалась у него, оплатил ли он в отделении банка услуги предоставляемые Центром гигиены. Он ответил, что нет. После этого Алексеенко Г.В. отправила его оплатить услуги Центра гигиены. После того, как он в установленном порядке произвел оплату услуг предоставляемых Центром гигиены по аттестации, он вернулся назад в кабинет Алексеенко Г.В. При этом он положил на стол Алексеенко Г.В. банковские квитанции и медицинские книжки Трунина Ю.С. и Цитовича Ю.С. После этого Алексеенко Г.В. внесла соответствующие записи в данные медицинские книжки о получении ими аттестации по профессиональной гигиенической подготовки, которые заверила голографическими наклейками. В процессе этого он спросил Алексеенко Г.В.: «сколько?», то есть уточнил, сумму которую ей необходимо передать, на что последняя, ответила фразой: «за двоих 500 рублей». После этого он положил 500 (пятьсот) рублей (одну из ранее переданных ему сотрудниками полиции денежных купюр) на стол перед Алексеенко Г.В., которую она взяла и положила в свою сумку, которая находилась на подоконнике. Затем он забрал личные медицинские книжки Трунина Ю.С. и Цитовича Ю.С., и вышел из ее кабинета. Выйдя из Центра гигиены, он сообщил сотрудникам полиции обо всем, что происходило в кабинете №4. Сотрудники полиции сказали ему ожидать их в автомобиле. Примерно через 2 часа один из сотрудников полиции с представителями общественности вышли из здания и сели в автомобиль, после чего они проехали в отделение полиции, расположенное по <адрес> г.Красноярска. В данном здании в присутствии представителей общественности он возвратил сотрудникам полиции, оставшиеся у него деньги в сумме 100 (сто) рублей, которые остались от денежной суммы, которую сотрудники полиции передали ему утром. Затем он выдал 2 медицинские книжки на имена Трунина Ю.С. и Цитовича Ю.С. В результате осмотра данных книжек были обнаружены сотрудниками полиции две голограммы и печати Центра гигиены, а также записи о прохождении гигиенической подготовки. После осмотра были откопированы все страницы книжек. Затем он осуществил возврат аудио-, видеозаписывающей аппаратуры с флеш-картой, затем флеш-карта была помещена в ноутбук, так же в ноутбук был помещен компакт-диск. После чего видеозапись была просмотрена в его присутствии и представителей общественности. Данная запись была переписана на компакт-диск, который был опечатан, о чем также был составлены соответствующие акты, в которых он и представители общественности расписались.

Показаниями свидетеля Ненич А.О. в судебном заседании, который показал, что является оперуполномоченным ОРЧ ЭБиПК межмуниципального управления МВД России «Красноярское». В начале августа 2011 года в ЭБиПК МУ МВД России «Красноярское» поступила оперативная информация о том, что помощник врача Центра гигиены Алексеенко Г.В. получает от граждан незаконные денежные вознаграждения за внесение в их личные медицинские книжки записей о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и последующей аттестации. В связи с изложенным, им в течение определенного времени проводилось ОРМ «Наблюдение», в ходе которого он установил гражданина- Абелева Е.Ю., который единожды посетив Центр гигиены, вышел оттуда, держа в руках личную медицинскую книжку.

Он провел с Абелевым Е.Ю. оперативную беседув ходе которой сообщил, что у него (Ненича А.О.) имеются достаточные основания полагать, что Абелев Е.Ю. получил отметку в личную медицинскую книжку о пройденной аттестации по профессиональной гигиенической подготовке в обход установленного порядка, т.е фактически обучение не проходил. Также он разъяснил Абелеву Е.Ю., что лицо, давшее взятку, но добровольно сообщившее об этом, освобождается от уголовной ответственности. После этого Абелев Е.Ю. добровольно, без какого – либо морального или физического давления или воздействия, сообщил, что действительно получил отметку об аттестации по профессиональной гигиенической подготовке личную медицинскую книжку за взятку сумме 200 (двести) рублей, которую передал помощнику врача Центра гигиены Алексеенко Г.В. При этом, со слов Абелева Е.Ю., он договорился с Алексеенко Г.В. об оформлении подобным образом за взятку личных медицинских книжек на имя своих знакомых – Трунина Ю.С. и Цитовича Ю.С., то есть о внесении Алексеенко Г.В. в их личные медицинские книжки записей о прохождении ими профессиональной гигиенической подготовки и аттестации и проставление соответствующих голографических наклеек.

Он предложил Абелеву Е.Ю. принять участие в проведении в отношении Алексеенко Г.В. ОРМ «Оперативный эксперимент», на что Абелев Е.Ю. дал свое согласие. На следующий день, а именно 26.08.2011 им было вынесено постановление о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», которое было утверждено и.о. начальника МУ МВД России «Красноярское», составлен план проведения данного ОРМ, который также был утвержден в установленном законом порядке. В этот же день в присутствии двух представителей общественности в здании по <адрес> был осуществлен личный досмотр Абелева Е.Ю. При этом денежных средств, аудио-, видеозаписывающей аппаратуры при нем обнаружено не было, о чем на месте был составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица поставили свои подписи. Далее в присутствии представителей общественности были осмотрены личные медицинские книжки на имя Трунина Ю.С. и Цитовича Ю.С. При этом было установлено, что в данных личных медицинских книжках отсутствуют какие-либо записи или голографические наклейки, свидетельствующие о посещении указанными лицами занятий по профессиональной гигиенической подготовке и последующей аттестации. Данные личные медицинские книжки были переданы Абелеву Е.Ю. По данному факту на месте был составлен соответствующий акт, в котором участвующие лица поставили свои подписи. При этом обе личные медицинские книжки были ксерокопированы, Абелев Е.Ю. и представители общественности расписались на каждом листе копий, которые были приобщены в качестве приложения к указанному выше акту. Затем в присутствии представителей общественности были помечены специальным порошком денежные средства в сумме 1500 рублей (две купюры номиналом 500 рублей, пять купюр номиналом 100 рублей, а также нанесены специальным карандашом крестообразные рисунки на лицевую сторону каждой купюры. После этого данные денежные купюры были переданы Абелеву Е.Ю. Номера и серии купюр были внесены в составленный на месте по данному факту акт, в котором участвующие лица поставили свои подписи. Также переданные Абелеву Е.Ю. денежные средства были ксерокопированы, лист ксерокопии был заверен подписями Абелева и представителей общественности, приобщен в качестве приложения к указанному выше акту. Далее Абелеву была передана аудио-, видеозаписывающая аппаратура, на которой отсутствовали какие-либо записи. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором участвующие лица поставили свои подписи. Затем все участвующие лица проследовали на автомобиле к зданию, расположенному по <адрес>, где располагался Центр гигиены. Примерно через 5 минут, после того, как Абелев Е.Ю. зашел в указанное здание, он вернулся, сказал, что Алексеенко Г.В. согласилась за взятку внести соответствующие записи и поставить голографическую наклейку в переданные ему личные медицинские книжки Трунина Ю.С. и Цитовича Ю.С., но предварительно нужно оплатить в установленном порядке услуги Центра гигиены в общей сумме около 900 (девятьсот) рублей в банке. В связи с этим, они на автомобиле проследовали в отделение банка. После того, как Абелев Е.Ю. произвел необходимые платежи, все вернулись обратно к зданию Центра гигиены, в которое вновь направился Абелев Е.Ю. Перед этим Абелев был проинструктирован о недопустимости провокационных действий в отношении Алексеенко Г.В. Примерно через 5-10 минут Абелев Е.Ю. вышел из данного здания, сообщил, что Алексеенко Г.В. приняла от него взятку в виде денег в сумме 500 рублей и внесла соответствующие записи и поставила голографические наклейки в личные медицинские книжки Трунина Ю.С. и Цитовича Г.В. положила в свою сумку. После этого он с остальными участниками ОРМ прошел в здание Центра гигиены, где из одного из кабинетов в коридор вышла женщина, которой и оказалась Алексеенко Г.В. Он и оперуполномоченный Ломакин А.С. представились сотрудниками полиции, объявили о проведении ОРМ. После этого они вместе с Алексеенко Г.В. прошли в ее кабинет, где на вопрос о том, где находятся денежные средства, которые ей до этого передал Абелев Е.Ю., Алексеенко Г.В. ответила, что данные денежные средства находятся в ее сумочке.

На вопрос, за что она приняла от Абелева Е.Ю. данные денежные средства, Алексеенко Г.В. пояснила, что денежные средства приняла от Абелева Е.Ю. за то, что внесла соответствующие записи и поставила голографические наклейки в две личные медицинские книжки ранее неизвестных ей граждан. После этого в кабинете Алексеенко Г.В. в ее присутствии, а также в присутствии представителей общественности был проведен осмотр места происшествия. В ходе данного осмотра были изъяты добровольно выданные Алексеенко Г.В. денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, которые, с ее слов, передал ей Абелев Е.Ю. Данные денежные средства были упакованы, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц. При этом по серии и номеру данная купюра совпадала с одной из купюр, ранее переданных Абелеву. Также были получены смывы с обеих рук Алексеенко Г.В., которые были упакованы по отдельности, опечатаны, упаковка была скреплена подписями участвующих лиц.

Кроме того, были изъяты и упакованы печать Центра гигиены, также на отдельный лист бумаги были проставлены образцы оттисков данной печати, неиспользованные голографические наклейки, а также журнал, в котором имелись записи с анкетными данными лиц, на имя которых были оформлены ранее переданные Абелеву Е.Ю. личные медицинские книжки. При этом в журнале напротив анкетных данных Трунина Ю.С. и Цитовича Ю.С. стояли подписи. На вопрос, о том кто поставил подписи в журнале, Алексеенко Г.В. ответила, что данные подписи были выполнены Абелевым Е.Ю. Изложенные выше факты были отражены в составленном на месте протоколе осмотра места происшествия, каждому из участников была предоставлена возможность лично ознакомиться с данным протоколом, после чего все участвующие лица, в том числе и Алексеенко Г.В., расписались в протоколе. После этого он, представители общественности и Абелев Е.Ю. вернулись в здание по <адрес> г.Красноярска, где Абелев Е.Ю. добровольно выдал денежную купюру номиналом 100 (сто) рублей, то есть купюру, оставшуюся у него из ранее переданных. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором участвующие лица поставили свои подписи. Также Абелев Е.Ю. добровольно выдал две личные медицинские книжки на имя Трунина Ю.С. и Цитовича Ю.С, в которых уже имелись отметки о прохождении ими в Центре гигиены аттестации по профессиональной гигиенической подготовке и последующей аттестации, а также соответствующие голографические наклейки. По данному факту на месте был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица. К данному акту в качестве приложения были приобщены заверенные подписями представителей общественности и Абелева Е.Ю. ксерокопии личных медицинских книжек. Далее Абелев Е.Ю. вернул аудио-, видеозаписывающую аппаратуру, содержащую записи результатов его разговора с Алексеенко Г.В., данные записи были перенесены на компакт - диск, составлена стенограмма его разговора с Алексеенко Г.В. По данному факту также был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица».

Показаниями свидетеля Ломакина в судебном заседании, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ненич, дополнительно пояснившего, что от Ненич узнал, что в ЭБиПК МУ МВД России «Красноярское» поступила оперативная информация о том, что помощник врач а Центра гигиены Алексеенко Г.В. получает от граждан за незаконные действия в виде внесения в их личные медицинские книжки записей о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и последующей аттестации, без проведения такой подготовки, денежные вознаграждения. После проведения ОРМ с участием Абелева, он с остальными участниками ОРМ прошел в здание Центра гигиены, где из одного из кабинетов в коридор вышла женщина, которой и оказалась Алексеенко Г.В. Вместе с Алексеенко Г.В. они прошли в ее кабинет, где на вопрос о том, где находятся денежные средства, которые ей до этого передал Абелев Е.Ю., Алексеенко Г.В. ответила, что данные денежные средства находятся в ее сумке. Она нервничала, переживала, не отрицала, что приняла взятку. Алексеенко пояснила, что данные денежные средства, она приняла от Абелева Е.Ю. за то, что внесла соответствующие записи и поставила голографические наклейки в две личные медицинские книжки ранее неизвестных ей граждан. После этого в кабинете Алексеенко Г.В. в ее присутствии, а также в присутствии представителей общественности был проведен осмотр места происшествия. В ходе которого были изъяты добровольно выданные Алексеенко Г.В. денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, которые, с ее слов, передал ей Абелев Е.Ю.

Показаниями свидетеля Захарова в судебном заседании, который дал показания, согласно которым он в августе 2011 года был приглашен в качестве понятого его попросили принять участие в качестве представителя общественности в проведении ОРМ «Оперативный эксперимент». Он ответил согласием. В его присутствии в здании по <адрес> в кабинет №22, где уже находился ранее не знакомый ему мужчина, который представился по фамилии Абелев Е.Ю. и второй понятой Захаров А.С., Абелев и они понятые написали заявления о добровольном согласии на участие в проведении ОРМ. Ему и Захарову А.С. сообщили, что ОРМ будет проводиться в отношении помощника врача по гигиене питания Центра гигиены - Алексеенко Г.В., в отношении которой имеется оперативная информация о том, что она берет взятки за внесение записей в личные медицинские книжки граждан об аттестации по профессиональной гигиенической подготовке. При этом Абелев Е.Ю., со слов оперативных сотрудников полиции, должен был участвовать в ОРМ в качестве условного «взяткодателя». Затем в присутствии понятых был осуществлен личный досмотр Абелева Е.Ю. При этом денежных средств, аудио-, видеозаписывающей аппаратуры при нем обнаружено не было, о чем на месте был составлен соответствующий протокол, в котором участвующие лица поставили свои подписи. Далее в его присутствии и в присутствии Захарова А.С. были осмотрены личные медицинские книжки на имя Трунина Ю.С. и Цитовича Ю.С. При этом было установлено, что в личных медицинских книжках отсутствуют какие-либо записи или голографические наклейки, свидетельствующие о посещении данными лицами занятий по профессиональной гигиенической подготовке и последующей аттестации. Данные личные медицинские книжки были переданы Абелеву Е.Ю., о чем был составлен соответствующий акт, в котором участвующие лица расписались. При этом обе личные медицинские книжки были ксерокопированы, он, Захаров А.С. и Абелев Е.Ю. расписались на каждом листе копий, которые были приобщены в качестве приложения к указанному выше акту. Затем в его присутствии и присутствии Захарова А.С. сотрудники полиции пометили специальным порошком денежные средства в сумме 1500 рублей (две купюры номиналом 500 рублей, пять купюр номиналом 100 рублей), а также нанести специальным карандашом крестообразный рисунок на лицевую сторону каждой купюры. После этого данные денежные купюры были переданы Абелеву Е.Ю. Номера и серии купюр были внесены в составленный на месте по данному факту акт, в котором участвующие лица поставили свои подписи. Также переданные Абелеву Е.Ю. денежные средства были ксерокопированы, лист ксерокопии был заверен участвующих лиц, приобщен в качестве приложения к указанному выше акту. Далее Абелеву Е.Ю. была передана аудио-, видеозаписывающая аппаратура, на которой отсутствовали какие-либо записи. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором участвующие лица поставили свои подписи. Затем все участвующие лица проследовали на автомобиле к зданию, расположенному по <адрес>, где располагался Центр гигиены. Прибыв к указанному зданию, Абелев Е.Ю. покинул автомобиль, зашел в здание. Примерно через 5 минут Абелев Е.Ю. вернулся, сказал, что Алексеенко Г.В. согласилась за взятку внести соответствующие записи и поставить голографическую наклейку в переданные ему личные медицинские книжки Трунина Ю.С. и Цитовича Ю.С, но предварительно нужно оплатить в установленном порядке услуги Центра гигиены в отделение банка в общей сумме 900 (девятьсот) рублей. В связи с этим, все участвующие лица на автомобиле проследовали в отделение банка, расположенное поблизости. После того, как Абелев Е.Ю. произвел необходимые платежи, все вернулись обратно к зданию Центра гигиены, в которое вновь направился Абелев Е.Ю. Перед этим один из сотрудников полиции проинструктировал Абелева о недопустимости провокационных действий в отношении Алексеенко Г.В. Примерно через 5-10 минут Абелев Е.Ю. вышел из данного здания, сообщил, что Алексеенко Г.В. приняла от него взятку в виде денег в сумме 500 (пятьсот) рублей и внесла соответствующие записи и поставила голографические наклейки в личные медицинские книжки Трунина Ю.С. и Цитовича Ю.С. При этом полученные в качестве взятки 500 (пятьсот) рублей Алексеенко Г.В. положила в свою сумку. После этого он с Захаровым А.С. и сотрудниками полиции прошел в здание Центра гигиены. Когда они находились в данном здании, из одного из кабинетов в коридор вышла ранее не знакомая ему женщина, которой и оказалась Алексеенко Г.В. Сотрудники полиции подошли к ней, представились, объявили о проведении ОРМ. После этого они вместе с Алексеенко Г.В. прошли в ее служебный кабинет, где один из сотрудников полиции спросил у нее, где находятся денежные средства, которые ей до этого передал Абелев Е.Ю. Алексеенко Г.В. ответила, что данные денежные средства находятся в ее сумочке. На вопрос сотрудников полиции, за что она приняла от Абелева данные денежные средства, Алексеенко Г.В. пояснила, что денежные средства приняла от Абелева за то, что внесла соответствующие записи об аттестации по профессиональной гигиенической подготовке, которые заверила голографическими наклейками. После этого в кабинете Алексеенко Г.В. в ее присутствии, а также в его присутствии и присутствии Захарова А.С. был проведен осмотр места происшествия. В ходе данного осмотра были изъяты добровольно выданные Алексеенко Г.В. денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, которые, с ее слов, передал ей Абелев А.Б. Данные денежные средства были упакованы, опечатаны, упаковка была скреплена подписями участвующих лиц. При этом по серии и номеру данная купюра совпадала с одной из купюр, ранее переданных Абелеву Е.Ю. Также с помощью ватного диска и водки дин из сотрудников полиции взял смывы с обеих рук Алексеенко Г.В., которые были упакованы по отдельности, опечатаны, упаковка была скреплена подписями участвующих лиц. Кроме того, были изъяты и упакованы указанным выше способом печать Центра гигиены, а также на отдельный лист бумаги были проставлены образцы оттисков данной печати, неиспользованные голографические наклейки, а также журнал, в котором имелись записи с анкетными данными лиц, на имя которых были оформлены ранее переданные Абелеву Е.Ю. личные медицинские книжки. При этом в журнале напротив анкетных данных Трунина Ю.С. и Цитовича Ю.С. стояли подписи. На вопрос сотрудников полиции о том, кто поставил подписи в журнале, Алексеенко Г.В., пояснила, что данные подписи были выполнены Абелевым Е.Ю. Изложенные выше факты были отражены в составленном на месте протоколе осмотра места происшествия, каждому из участников была предоставлена возможность лично ознакомиться с данным протоколом, после чего все участвующие лица, в том числе и Алексеенко Г.В. расписались в протоколе. После этого Алексеенко Г.В. убыла с одним из сотрудников полиции. Он, Захаров А.С. и Абелев с другим сотрудником полиции вернулись в здание по <адрес>. По прибытии в служебном кабинете Абелев Е.Ю. добровольно выдал денежную купюру номиналом 100 (сто) рублей, то есть купюру, оставшуюся у него из ранее переданных. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором участвующие лица поставили свои подписи. Также Абелев Е.Ю. добровольно выдал две личные медицинские книжки на имя Трунина Ю.С. и Цитовича Ю.С., в которых уже имелись отметки о прохождении ими в Центре гигиены профессиональной гигиенической подготовке и последующей аттестации, а также соответствующие голографические наклейки. По данному факту на месте был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица. К данному акту в качестве приложения были приобщены заверенные подписями участвующих лиц ксерокопии. Далее Абелев Е.Ю. вернул аудио-, видеозаписывающую аппаратуру, содержащую записи результатов его разговора с Алексеенко Г.В., данные записи были перенесены на компакт - диск, составлена стенограмма его разговора с Алексеенко Е.В. По данному факту также был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица.».

Показаниями свидетеля Трунина Ю.С. в судебном заседании, который дал показания, что знаком с Абелевым Е.Ю., с которым поддерживаю приятельские отношения. В августе 2011 года он со своим близким другом Цитовичем Ю.С. решил устроиться на работу в какую-нибудь организацию по распределению продуктов питания, для чего было необходимо иметь личную медицинскую книжку с записями об аттестации по профессиональной гигиенической подготовке. Во второй половине августа 2011 года при встрече с Абелевым Е.Ю. от последнего он и Цитович Ю.С. узнали, что Абелев Е.Ю. может помочь им в получении личных медицинских книжек с записями о прохождении аттестации без их присутствия и без прослушивания ими лекций. При этом Абелев Е.Ю. сообщил, что может это сделать в кратчайшие сроки, но для этого нужны деньги, которые нужно отдать одному из работников Центра гигиены, при этом данные сотрудника Абелев Е.Ю. им не сообщал, только сказал, что это женщина. Он с Цитовичем Ю.С. решили воспользоваться помощью Абелева. К 24.08.2011 ни с Цитовичем Ю.С. оформили в Центре гигиены на себя личные медицинские книжки. В частности, заполнили соответствующие бланки, оплатили в кассу госпошлину, отдали свои фотографии, после чего передали свои личные медицинские книжки Абелеву Е.Ю. для того, чтобы он через указанную выше женщину окончательно оформил данные книжки, с внесением в них записи об их аттестации по профессиональной гигиенической подготовке. Данные личные медицинские книжки Абелев Е.Ю. обещал оформить к 01.09.2011. Деньги, которые нужно было передать женщине - сотруднику Центра гигиены они договорились возместить Абелеву Е.Ю. после того, как он вернет им оформленные личные медицинские книжки. Через некоторое время Абелев Е.Ю. сообщил им, что личные медицинские книжки им не вернет, так как к нему обратились сотрудники полиции по поводу их оформления за взятку.

Показаниями свидетеля Цитовича в судебном заседании, который дал показания, что знаком с Абелевым Е.Ю., с которым поддерживал приятельские отношения. В августе 2011 года он со своим близким другом Труниным решил устроиться на работу в какую-нибудь организацию по распределению продуктов питания, для чего было необходимо иметь личную медицинскую книжку с записями об аттестации по профессиональной гигиенической подготовке. Во второй половине августа 2011 года при встрече с Абелевым Е.Ю. от последнего он и Трунин узнали, что Абелев Е.Ю. может помочь им в получении личных медицинских книжек с записями о прохождении аттестации без их присутствия и прослушивания ими лекций. В дальнейшем дал показания аналогичные показаниями Трунина.

Показаниями в судебном заседании эксперта Гаргуна Д.Л., который пояснил, что он проводил судебно-фоноскопическую экспертизу №1964/14-1 (11), согласно которым в видеофайле «REC_0002.AVI» по трафику времени с 04 минут 30 секунд до 04 минут 37 секунд им было установлено наличие двух фраз, приблизительное созвучное значение которых им было определено, как: «Это сколько..?» и «За двоих пятьсот..». Данные слова были установлены предположительно по их созвучию, поэтому носят характер их предположительного значения.

Вина Алексеенко также подтверждается материалами уголовного дела:

- Протоколом выемки от 24.10.2011 года, согласно которому у Абелева Е.Ю. изъяты его личная медицинская книжка № 11274043 и платежная квитанция от 19.08.2011 на сумму 451 (четыреста пятьдесят один) рубль 47 (сорок семь) копеек (т.1 л.д.160-161);

- Протоколом осмотра предметов, согласно которому установлено, что в личной медицинской книжки на имя Абелева Е.Ю. имеется отметка от 19.08.2011, свидетельствующая об его аттестации по профессиональной гигиенической подготовке, заверенная голографической наклейкой. Осмотрена платежная квитанция от 19.08.2011 на сумму 451 (четыреста пятьдесят один) рубль 47 (сорок семь) копеек. Осмотренные предметы, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.162;163);

- Протоколом осмотра предметов, согласно которому установлено, что в журнале результатов аттестации по профессиональной гигиенической подготовке имеется запись от 19.08.2011, свидетельствующая о прохождении и последующей аттестации Абелева Е.Ю. по профессиональной гигиенической подготовке. Осмотренные предметы, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.105-107; 156-158);

- Заключение судебно-почерковедческой экспертизы №895 от 07.12.2011, согласно которому буквенно-цифровые записи о прохождении аттестации в представленной на исследование личной медицинской книжке на имя Абелева Е.Ю. выполнены Алексеенко Г.В. ( (т.1 л.д.170-172);

-Приказ главного врача Центр гигиены от 01.04.2010 №60-л/с о назначении Алексеенко Г.В. на должность помощника врача по гигиене питания (т.1 л.д.149);

-Приказом главного врача Центр гигиены от 05.04.2011 №188-л/с о том, что Алексеенко Г.В. допущена к проведению гигиенического воспитания и обучения граждан, этим же приказом утвержден график гигиенического воспитания и обучения граждан (т.2 л.д.14-17);

-Должностной инструкцией помощника врача по гигиене питания Алексеенко Г.В., утвержденной 16.05.2011 главным врачом Центр гигиены (т.1 л.д.135-138);

- Протоколом осмотра предметов, согласно которому в личной медицинской книжке на имя Трунина Ю.С. и в личной медицинской книжке на имя Цитовича Ю.С. установлено наличие записи о прохождении ими аттестации по профессиональной гигиенической подготовке, которые заверены голографическими наклейками и соответственно. Кроме того, в журнале результатов аттестации по профессиональной гигиенической подготовке имеется записи от 26.08.2011, свидетельствующие о прохождении и последующей аттестации Трунина Ю.С. и Читовича Ю.С. по профессиональной гигиенической подготовке. Осмотренные предметы, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.105-106; 156);

-Заключение судебно-почерковедческой экспертизы №895 от 07.12.2011, согласно которому буквенно-цифровые записи о прохождении аттестации в представленной на исследование личных медицинских книжках на имя Трунина Ю.С. и Цитовича Ю.С. выполнены Алексеенко Г.В. (т.1 л.д.170-172);

-Заключение судебно-криминалистической экспертизы №8126 от 12.12.2011, согласно которому на ватных дисках со смывами с правой и левой рук Алексеенко Г.В. обнаружено порошкообразное вещество однородное по компонентному составу и цвету люминесценции с порошкообразным веществом, предоставленным в качестве образца для сравнения в угловом фрагменте пакета с надписью: «Пакет №1 контрольный образец специального вещества (порошка)». На денежном билете Банка России достоинством 500 (пятьсот) рублей с серийным номером обнаружено порошкообразное вещество однородное по компонентному составу и цвету люминесценции с порошкообразным веществом, предоставленным в качестве образца для сравнения в угловом фрагменте пакета с надписью: «Пакет №1 контрольный образец специального вещества (порошка)». На денежном билете Банка Россити достоинством 500 (пятьсот) рублей с серийным номером обнаружена надпись «Х» выполненная веществом однородным по компонентному составу и цвету люминесценции с порошкообразным веществом, предоставленным в качестве образца для сравнения в угловом фрагменте пакета с надписью: «Пакет №2 образец люминесцентного карандаша (святящийся в УФЧ освещении желто-зеленым цветом)» (т.1 л.д.178-182);

-Заключением судебно-фоноскопической экспертизы №1964/14-1 (11) от 20.10.2011, согласно которому установлено содержание разговоров, относящихся к событию проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», записанные на предоставленном компакт-диске в видеофайлах «REC_0001.AVI» и «REC_0002.AVI». В обоих разговорах принимают участие два лица, обозначенные как «М» и «Ж».

Текстовое содержание спорной фонограммы 1, записанной в видеофайле «REC_0001.AVI»: М – Добрый день.

Ж – Здравствуйте. Садитесь. (Подождите).

М – Угу.

Ж – Вы оплатили, да?

М – Нет. Сходить оплатить?

Ж – Конечно.

Текстовое содержание спорной фонограммы 2, записанной в видеофайле «REC_0002.AVI»:

Ж – Я думала пойти на обед. А вы пришли.

М – Угу.

Ж – Угу.

М – (Это сколько…?)

Ж – (За двоих пятьсот…).

М – (Это все, да?) Ладно, все

Ж – Приходите (еще).

М – Хорошо, приду.

В фонограммах, записанных предоставленном компакт-диске в видеофайлах «REC_0001.AVI» и «REC_0002.AVI», признаков монтажа, нарушений непрерывности записи, или иных изменений, внесенных в процесс записей или после их окончания, в пределах чувствительности имеющейся аппаратуры, не обнаружено (т.1 л.д.190-197):

- Ответ ООО КБ «Стромкомбанк», №8149 от 19.12.2011, которым подтвержден факт внесения платежа 26.08.2011 от имени Трунина Ю.С. и Цитовича Ю.С. (т.2 л.д.20);

- Ответ на запрос №1736/11 от 20.12.2011 из ООО «Мори Бар Енисей», согласно которому Абелев Е.Ю. состоял в должности супервайзер баров в период с 19.03.2009 по 30.04.2009год (т.2 л.д.22-28);

-Постановлением о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» от 26.08.2011, из которого следует, что оперативным путем была получена информация о том, что врач Центра гигиены, расположенного по адресу: <адрес> - Алексеенко Г.В., получает от граждан незаконное денежное вознаграждение в идее взяток за проставление в личные медицинские книжки голографический наклеек, свидетельствующих о посещении занятий по профессиональной гигиенической подготовке и проследующей аттестации, без фактического посещения занятий. Для проверки данной информации постановлено провести ОРМ (т.1 л.д.27);

-Планом проведения оперативного эксперимента от 26.08.2011 года (т.1 л.д.28-29);

-Протоколом личного досмотра Абелева Е.Ю., согласно которому 26.08.2011 перед началом оперативного эксперимента он был досмотрен, никаких денежных купюр и аудиозаписывающей аппаратуры при нем обнаружено не было (т.1 л.д.33);

-Актом осмотра и передачи, согласно которому переданы личные медицинские книжки на имя Цитовича Ю.С., а также на имя Трунина Ю.С. В ходе осмотра установлено, что со страницы №5 по страницу №31 в данных книжках отсутствуют какие-либо записи, подписи, печати, штампы и голографические наклейки. С каждой страницы данных личных медицинских книжек были сняты светокопии (т.1 л.д.34)

-Актом передачи и пометки денежных средств, согласно которому 26.08.2011 Абелеву Е.Ю. были переданы деньги в сумме 1500 рублей в количестве 7 купюр, из которых 2 купюры номиналом 500 рублей с номерами и сериями , , а 5 купюр номиналом 100 рублей с номерами и сериями , с приложением к нему светокопий вышеперечисленных денежных купюр для их использования в ходе проведения оперативного эксперимента, с целью их последующей передачи помощнику врача Центра гигиены Алексеенко Г.В. (т.1 л.д.52)

- Акт передачи аудио-, видеозаписывающей аппаратуры, согласно которому Абелеву Е.Ю. было передано специальное средство: «mAVR-model VGA-M1». (т.1 л.д.54);

-Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого 26.08.2011 в помещении служебного кабинета №4 Центра гигиены, расположенного по адресу: <адрес>, являющегося служебным кабинетом помощника врача по гигиене питания Алекссенко Г.В., последняя добровольно выдала денежную купюру номиналом 500 рублей серийный номер , которую с ее слов она получила от Абелева Е.Ю внесение записи в личные медицинские книжки Трунина Ю.С. и Цитовича Ю.С. об их аттестации по профессиональной гигиенической подготовке. Также были изъяты личные медицинские книжки на имя Трунина Ю.С. и Цитовича Ю.С. с записями об их аттестации по профессиональной гигиенической подготовке заверенные голографической наклейкой. (т.1 л.д.55-62);

-Актом добровольной выдачи от 26.08.2011, согласно которого Абелевым Е.Ю. добровольно выдана купюра номиналом 100 рублей номером и серии , которая у него осталось после проведения ОРМ «Оперативный эксперимент». (т.1 л.д.74);

-Актом добровольной выдачи от 26.08.2011, согласно которого Абелев Е.Ю. добровольно выдал личные медицинские книжки на имя Цитовича Ю.С., а также на имя Трунина Ю.С. В ходе осмотра установлено, что на обеих книжках на странице №28 имеются записи о прохождении Труниным Е.Ю. и Цитовичем Е.Ю. и их аттестации по профессиональной гигиенической подготовке заверенные голографической наклейкой серии , соответственно. С каждой страницы данных личных медицинских книжек были сняты светокопии. (т.1 л.д.75-94);

-Актом возврата аудио-, видеозаписывающей аппаратуры, из которого следует, что 26.08.2011 после проведения оперативного эксперимента Абелев Е.Ю. возвратил диктофон с записью результатов ОРМ. (т.1 л.д.95);

-Актом по результатам проведения оперативного эксперимента, согласно которому 26.08.2011 на территории Ленинского района г. Красноярска в помещении служебного кабинета №4 Центра гигиены, расположенном по <адрес>, помощник врача Алексеенко Г.В. была уличена в покушении на получении взятки от Абелева Е.Ю. за внесение ею записи в личные медицинские книжки Трунина Е.Ю. и Цитовича Е.Ю. об их аттестации по профессиональной гигиенической подготовке, которые заверила голографической наклейкой. (т.1 л.д.97-99);

Все перечисленные письменные доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены без нарушений закона – в рамках возбужденного уголовного дела, уполномоченным лицом, следственные действия проводились в присутствии понятых.

Доводы подсудимой Алексеенко Г.В. и ее защитника о том, что Алексеенко Г.В. не совершала указанных преступлений и должна быть оправдана, суд находит, несостоятельными.

В ходе предварительного следствия неоднократно допрошенная в качестве подозреваемой и обвиняемой Алексеенко Г.В. в присутствии своего адвоката давала признательные показания по каждому эпизоду обвинения.

В судебном заседании подсудимая Алексеенко Г.В. заявила о том, что в ходе следствия на нее было оказано психологическое воздействие со стороны сотрудников полиции и ее защитника, ее уговаривали написать явки с повинной, формулировали за нее признательные показания, под которыми она в последующем расписалась. 26.08.2011 после задержания сотрудниками ОБЭП по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 290 УК РФ, двое сотрудников доставили ее на автомобиле в помещение отдела, расположенного по <адрес> г. Красноярск, куда вскоре приехал оперативный сотрудник ОБЭП Ненич. В течение примерно часа она находилась в помещении кабинета, расположенного слева от входа в помещение. В течение указанного времени присутствовавшие оперативные сотрудники уговаривали ее признать свою вину в, якобы, совершенном ею преступлении, покушении на получение взятки. Ненич уговаривал ее написать явку с повинной, разъясняя при этом, что в данном случае ей будет смягчено наказание, будут иные льготы, при этом, указывая, что ей необходимо будет сообщить о еще нескольких эпизодах, якобы, совершенных ею преступлений. От написания явки она отказалась. На нее морально давили, говорили, что по поводу ребенка ей беспокоиться не следует, что о ребенке, в случае необходимости, позаботятся органы опеки. Сотрудник полиции Ненич приезжал к ней домой, где сообщил ее матери о том, что в отношении нее проводится проверка по факту получения ею взятки, хотя она еще ранее просила матери о данном факте не сообщать. Признательные показания следователю Савченко А.А., она дала в присутствии защитника Васильева, с которым заключила соглашение. Она перед указанными допросами поясняла защитнику, что вину в совершении инкриминируемого деяния она не признает, преступления не совершала. Адвокат Васильев М.Н. пояснил ей, что в данном случае следует признавать свою вину, так как «это будет лучше», «в данном вопросе он более осведомлен», пояснял, что в данном случае ей будет назначено более мягкое наказание.

Указанные доводы подсудимой были проверены судом и не нашли своего подтверждения.

Доводы Алексеенко Г.В. об оказании на нее психологического давления со стороны сотрудников полиции вызывают сомнение и в связи с тем, что ранее она об этом не говорила, своего адвоката о психологическом воздействии на нее со стороны сотрудников полиции в известность не поставила, с жалобами не обращалась, впервые об этом сообщила в заявлении, направленном в прокуратуру Красноярского края от 26.01.2012 года, в котором просила привлечь Абелева к уголовной ответственности по ст. 304 УК РФ и провести служебное расследование в отношении сотрудников ОРЧ ЭБиПК МУ МВД России « Красноярское» и следственного комитета Ленинского района Красноярского края, т.е после ознакомления с материалами уголовного дела и получения обвинительного заключения, о чем сообщила в суде, приобщив копию данного заявления и ответ прокурора района от 03.02.2012 года.

В судебном заседании Савченко А.А., старший следователь следственного отдела по Ленинскому району г. Красноярска Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю, допрошенный в качестве свидетеля показал, что в период с 01.12.2011 по 26.12.2011 в его производстве находилось уголовное дело , возбужденное 22.09.2011 следственным отделом по Ленинскому району г. Красноярска Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 290 УК РФ, в отношении Алексеенко Г.В. 21.12.2012 Алексеенко Г.В. с участием защитника Васильева М.Н. была дополнительно допрошена в качестве подозреваемой. В ходе допроса Алексенко Г.В. дала признательные показания о совершенном преступлении. Показания Алексеенко Г.В. давала добровольно без какого-либо принуждения с его (Савченко А.А.) стороны. Каких-либо заявлений или жалоб в ходе следственного действия от Алексеенко Г.В. не поступало. 23.12.2012 Алексеенко Г.В. было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 290, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 290 УК РФ. Алексеенко Г.В. с участием защитника Васильева М.Н. была допрошена в качестве обвиняемой. В ходе допроса Алексенко Г.В. дала аналогичные признательные показания о совершенном преступлении, показания Алексенко Г.В. давала добровольно без какого-либо принуждения с его (Савченко А.А.) стороны. Каких-либо заявлений или жалоб в ходе следственного действия от Алексенко Г.В. не поступало. В ходе указанных допросов Алексеенко Г.В. показания давала самостоятельно и добровольно. Показания записывались им (Савченко А.А.) со слов Алексенко Г.В. Самостоятельно показания Алексенко Г.В. он (Савченко А.А.) не записывал, а отражал в протоколе лишь те сведения, которые Алексеенко Г.В. сообщала ему. По ходу допросов адвокат Васильев М.Н. делал отдельные замечания, задавал уточняющие вопросы Алексеенко Г.В., однако, каких-либо сведений, противоречащих позиции Алексеенко Г.В., он не сообщал, придерживался общей позиции, согласованной с его подзащитной Алексеенко Г.В., защиту которой Васильев М.Н. осуществлял по соглашению. Он (Савченко А.А.) какого-либо давления на Алексеенко Г.В. не оказывал. О фактах оказания на Алексеенко Г.В. давления со стороны оперуполномоченного Ненич, иных сотрудников полиции, либо с чьей-либо еще стороны ему (Савченко А.А.) ничего не известно. В его присутствии об оказании на нее давления с чьей-либо стороны Алексеенко Г.В. не заявляла. Соответствующих заявлений к протоколам следственных действий, проводимых с ее участием, Алексеенко Г.В. не делала, хотя такая возможность у нее имелась. Он (Савченко А.А.) полагает, что в настоящее время Алексеенко Г.В. сообщает об оказании на нее давления, чтобы поставить под сомнение собранные доказательства ее виновности, в частности ее собственные признательные показания. Вина Алексеенко Г.В. подтверждается не только ее признательными показания, а совокупностью собранных доказательств, в частности показаниями свидетелей, заключениями экспертов. Данные Алексеенко Г.В. признательные показания были оценены в совокупности с иными доказательствами, с которыми они согласуются.

Доводы Алексеенко так же опровергаются постановлением следственных органов от 12.05.2012 года, согласно которому признаков преступления в отношении сотрудников полиции Савченко, Ненич, Ломакина, не установлено.

В ходе проверки были отобраны объяснения от сотрудников полиции Савченко, Ненич, Ломакина, произведен звонок на телефонный номер адвоката Васильева М.Н. (89135390767). В ходе беседы Васильев М.Н. пояснил, что поскольку он является адвокатом, то от дачи объяснения категорически отказывается, основываясь на требованиях Кодекса адвокатской этики. Об оказании давления на Алексеенко Г.В. в ходе предварительного следствия ему ничего не известно. В случае если бы он располагал такой информацией, либо в случае поступления соответствующих заявлений от Алексеенко Г.В., он предпринял бы соответствующие меры путем подачи заявления, ходатайства по уголовному делу.

В ходе проверки факт оказания какого-либо давления на Алексеенко Г.В. в период предварительного следствия по уголовному делу своего объективного подтверждения не нашел.

Учитывая изложенное, суд считает, что в ходе предварительного следствия Алексеенко давала правдивые показания, признаваясь в совершении преступления в виде получения взятки и покушения на получение взятки, изменила в суде свои показания безмотивно, что расценивается судом как способ ее защиты.

Довод защиты Алексеенко, что она не является субъектм преступления поскольку она не является должностным лицом, суд признает несостоятельным.

Должностными лицами применительно к статье 290 УК РФ признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Судом установлено, что Алексеенко являясь помощником врача по гигиене питания отдела санитарно-эпидемиологических экспертиз, обследований и оценок объектов питания населения, условий воспитания и обучения детей и подростков Центра гигиены, состояла на службе в государственном органе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» и в соответствии с п.п. 3.9 своей должностной инструкции, была единолично наделена правами проводить гигиеническое воспитание населения, обучение и аттестацию гигиенической подготовки работников организаций и индивидуальных предпринимателей.

Из показаний свидетелей защиты Асадовой И.В. и Якубенко, также следует, что у Алексеенко как помощника врача по гигиене питания отдела санитарно-эпидемиологических экспертиз были определенные ( конкретные) должностные обязанности, перечень обязанностей у каждого сотрудника свой, что входило в должностные обязанности Алексеенко им не было известно.

Таким образом, как установлено в суде, Алексеенко была на постоянной основе в силу приказа и должностной инструкции наделена организационно-распорядительными функциями, в силу чего в ее действиях имеется квалифицирующий признак "должностное лицо с использованием своего служебного положения".

В соответствии с п. 10. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2000 года № 6 ( в редакции Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7, от 23.12.2010 N 31), под действиями (бездействием) должностного лица, которые он должен совершить в пользу взяткодателя, следует понимать такие действия, которые он правомочен или обязан был выполнить в соответствии с возложенными на него служебными полномочиями, а под незаконными действиями должностного лица - неправомерные действия, которые не вытекали из его служебных полномочий или совершались вопреки интересам службы, а также действия, содержащие в себе признаки преступления либо иного правонарушения.

Довод защиты Алексеенко Г.В. о том, что в отношении Алексеенко Г.В. имело место провокация преступления, суд также признает несостоятельным.

В соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144 ФЗ « Об оперативно розыскной деятельности, одним из оснований проведения оперативно розыскного мероприятия являются ставшие известные органам, осуществляющим данную деятельность сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Как следует из материалов дела и показаний свидетелей Ненич, Ломакина, в начале августа 2011 года в ЭБиПК МУ МВД России «Красноярское» поступила оперативная информация о том, что помощник врача Центра гигиены Алексеенко Г.В. получает от граждан незаконные денежные вознаграждения за внесение в их личные медицинские книжки записей о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и последующей аттестации. В связи с изложенным, Ненич в течение определенного времени проводилось ОРМ «Наблюдение», в ходе которого он установил гражданина- Абелева Е.Ю., который единожды посетив Центр гигиены, вышел оттуда, держа в руках личную медицинскую книжку. После проведенной беседы Абелев добровольно сообщил о даче взятки, а также о том, что договорился с Алексеенко проставить аттестацию без прохождения обучения его знакомым Трунину и Цитовичу. С целью установления достоверности факта получения взятки, было проведено ОРМ. В судебном заседании исследовались постановление о проведении ОРМ, протоколы осмотра и прослушивания фонограмм между Алексеенко и Абелевым.

Таким образом получение взятки в ходе ОРМ подтверждается надлежащими доказательствами по делу.

Оснований для признания показаний свидетеля Абелева недопустимым доказательством по делу, о чем просит защита подсудимой, суд не находит, поскольку он был допрошен в ходе следствия по обстоятельствам участия в ОРМ, его показания были проверены судом.

Довод защиты Алексеенко Г.В., что деньги она получила в качестве подарка, не могут быть признанными обоснованными.

При разграничении подарка и взятки суд учитывает, что подарок (ст. 572 ГК РФ) не предполагает встречного обязательства. Лицо получает его не за действие (бездействие), которое оно может осуществить, а как знак уважения и внимания. Соответственно и вручающий подарок не рассчитывает на какие-либо ответные действия (бездействие) в его интересах со стороны должностного лица в связи с его служебным положением.

Следовательно, основным признаком разграничения подарка и взятки является не стоимость вещи или материальной выгоды, а то, за что она вручается и принимается.

Как установлено в судебном заседании, передача денег Абелевым свидетельствовала не о подарке, а о передаче ей денег в качестве заведомо незаконного вознаграждения за совершение в его пользу и пользу представляемых им лиц действий, которые входили в служебные полномочия Алексеенко Г.В., как должностного лица, что и было реализовано.

Оценив приведенные выше доказательства в их связи и совокупности, суд находит доказанной вину Алексеенко:

- По эпизоду от 19.08.2011 года как получение должностным лицом за незаконные действия лично взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и квалифицирует данные действия -по ч. 1 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011 года № 97-ФЗ)

- По эпизоду от 26.08.2011 года как покушение на получение должностным лицом за незаконные действия лично взятки в виде денег, за действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и квалифицирует данные действия -по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011 года № 97-ФЗ)

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершение преступлений небольшой тяжести, данные о ее личности, из которых видно, что на учете в КНД, КПНД она не состоит, по месту жительства и прежней работы характеризуется исключительно положительно, имеет семью, малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими Алексеенко наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая все перечисленные обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд принимает решение ценности и имущество, которые хранятся в камере вещественных доказательств передать законному владельцу; документы находящиеся при уголовном деле оставить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексеенко Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011 года № 97-ФЗ), ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011 года № 97-ФЗ), и назначить наказание:

-по ч. 1 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года № 97-ФЗ) по эпизоду от 19.08.2011 года за получение взятки в общей сумме 200 рублей – штраф в доход государства в размере 30000( тридцать тысяч) рублей с лишением права занимать должности помощника врача по гигиене питания, санитарно-эпидемиологических экспертиз, обследований и оценок объектов питания населения, условий воспитания и обучения детей и подростков в государственных или муниципальных организациях на срок два года.

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от04.05.2011 года № 97-ФЗ) по эпизоду покушения на получения взятки от 26.08.2011 года в размере 500 рублей - штраф в доход государства в размере 25000 ( двадцать пять тысяч) рублей с лишением права занимать должности помощника врача по гигиене питания, санитарно-эпидемиологических экспертиз, обследований и оценок объектов питания населения, условий воспитания и обучения детей и подростков в государственных или муниципальных организациях на срок два года.

В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить штраф в доход государства в размере 30000 ( тридцать тысяч) рублей с лишением права занимать должности помощника врача по гигиене питания, санитарно-эпидемиологических экспертиз, обследований и оценок объектов питания населения, условий воспитания и обучения детей и подростков в государственных или муниципальных организациях на срок два года.

Меру пресечения Алексеенко Г.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу ( следственный , судебный ): личная медицинская книжка Абелева Е.Ю.; платежная квитанция от 19.08.2011; журнал регистрации результатов профессиональной гигиенической подготовки и аттестации лиц и работников организаций; лента с Голографическими наклейками; печать; денежная купюра, достоинством 500 рублей; смывы с правой руки Алексеенко Г.В.; смывы с левой руки Алексеенко Г.В.; личные медицинские книжки на имя Трунина Ю.С. и Цитовича Ю.С. хранятся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела, передать законному владельцу;

копия Устава ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае»; положение №24 от 16.05.2011 «Об отделе санитарно - эпидемиологических экспертиз, обследований и оценок объектов питания населения, условий воспитания и обучения детей и подростков ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае»; должностная инструкцию помощника врача по гигиене питания отдела санитарно - эпидемиологических экспертиз, обследований и оценок объектов питания населения, условий воспитания и обучения детей и подростков ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае»; трудовой договор от 28.03.2005, заключенный между ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» и Алексеенко Г.В. о ее трудоустройстве по должности помощника врача по гигиене питания отдела санитарно - эпидемиологических экспертиз, обследований и оценок объектов питания населения, условий воспитания и обучения детей и подростков; приказ №443 от 08.07.2011, регламентирующий вопросы организации гигиенического воспитания и обучения граждан; копия приказа №40-л от 11.04.2005 о назначении Алексеенко Г.В. на должность помощника врача по гигиене питания отдела санитарно -эпидемиологических экспертиз, обследований и оценок объектов питания населения, условий воспитания и обучения детей и подростков ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае»; копия приказа №60-лс от 01.04.2010 о назначении Алексеенко Г.В. на должность помощника врача по гигиене питания отдела санитарно - эпидемиологических экспертиз, обследований и оценок объектов питания населения, условий воспитания и обучения детей и подростков ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае»; копия трудовой книжки Алексеенко Г.В. хранятся при уголовном деле в подшитом и пронумерованном виде - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Красноярска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Е.А.Чуринова