ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 мая 2012 г. г. Красноярск Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: председательствующего судьи Южанниковой Л.Г., при секретаре Субраковой К.В., при участии государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Красноярска Жалимовой О.Ю., подсудимого Емельянова Е.А., защитника подсудимого – адвоката Ленинской коллегии адвокатов г. Красноярска Красноярского края, Емельянова Е.А., представившего удостоверение №1247 и ордер № 642 от 19 марта 2012 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-218/12 в отношении Емельянова Е.А., родившегося <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б», ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Емельянов Е.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в г. Красноярске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, находясь по <адрес> Емельянов Е.А., умышленно с целью хищения чужого имущества, используя принесенные с собой плоскогубцы, незаконно проник в помещение склада ООО «<данные изъяты>», расположенное по вышеуказанному адресу, где приготовил для хищения имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно: 9 женских водолазок, стоимостью 364 рубля за 1 шт,, общей стоимостью 3276 рублей; 2 подушки размером 50 х 70, с наполнителем из бамбука, стоимостью 460 рублей за 1 шт,. общей стоимостью 920 рублей, 2 одеяла из верблюжьей шерсти стоимостью 1901 рубль за 1 шт, общей стоимостью 3802 рубля, мужской спортивный костюм стоимостью 550 рублей, 17 трикотажных брюк стоимостью 420 рублей за 1 шт., общей стоимостью 7140 рублей, 3 комплекта постельного мужского белья стоимостью 600 рублей за 1 шт,. общей стоимостью 1800 рублей, монитор «Асер» диагональ 16 дюймов стоимостью 4500 рублей, монитор «Асер» диагональ 36 дюймов стоимостью 7000 рублей, на общую сумму 28988 рублей. Довести до конца свои преступные действия Емельянов Е.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления ЧОП «Тамерлан». Таким образом Емельянов совершил покушение на кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Емельяновым Е.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела. После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый пояснил суду, что ему понятно обвинение, он полностью признает свою вину, согласен с квалификацией его действий, стоимостью похищенного имущества, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником, последствия заявления ходатайства были разъяснены, понятны и он их осознает. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав заявление потерпевшего представитель ООО «<данные изъяты>» Мошкина В.А., не возражавшего рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку данное преступление относятся к категории средней тяжести, обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи с чем, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил неоконченное умышленное преступление средней тяжести против собственности, отсутствие тяжких последствий, а так же личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в целом удовлетворительно характеризуется, участковым - отрицательно характеризуется, проживает с родителями пенсионерами, на учете в КПНД не состоит, в КНД состоит на учете с диагнозом опийная наркомания, ранее не судим, гражданский иск не заявлен. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины в ходе следствия и в судебном заседании и раскаяние в содеянном, что способствовало раскрытию преступления и существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевшего не желающего строгого наказания для подсудимого, состояние здоровья подсудимого – перелом обеих ног, в настоящее время ограничен в передвижении. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Учитывая особенности назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, в целях исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, при этом с учетом отсутствия постоянного и официального места работы и, следует назначить условную меру наказания в виде лишения свободы, без дополнительного наказания ограничение свободы, с возложением обязанностей, так как в виду перелома обеих ног в настоящее время вопрос о трудоспособности не исследован, что препятствует понуждению к труду. При назначении наказания необходимо применить санкцию п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ, так как в действующей на момент совершения преступления редакции указаннойстатьи предусмотрен вид наказания, которое не применяется до 01 января 2013 года. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Емельянова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год без дополнительного наказания ограничение свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, возложить обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в данный орган с установленной данным органом периодичностью. Вещественные доказательства – 17 полимерных прозрачных упаковок с трикотажными брюками,, одну полимерную прозрачную упаковку со спортивным мужским костюмом, три полимерные упаковки с мужским бельем, 2 подушки в полимерной упаковке черного цвета, два одеяла, женские трикотажные водолазки в полимерных упаковках 9 штук, жидкокристаллический монитор «Асер» диагональ 16 дюймов, жидкокристаллический монитор «Асер» диагональ 43 см, хранящиеся у Мошкина В.А., оставить Мошкину В.А. Плоскогубцы, тряпочные перчатки уничтожить, микрочастицы в бумажном пакете, следы похожие на следы перчаток в 3 х хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Г.Южанникова