<данные изъяты> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 июля 2012 года г. Красноярск Ленинский районный суд г. Красноярска в составе: судьи Герасименко Е.В. при секретаре Моховой С.Е. государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Красноярска Васильевой О.В. подсудимых Таянчина А.В. и Мох В.Д. защитников – адвокатов Лисянской Л.Г. удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и Заблоцкой И.К., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело в отношении: Таянчина <данные изъяты>,ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Мох <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 11.01.2009 года по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам, 73 УК РФ испытательный срок 1 год 6 месяцев, 2) 26.04.2010 года по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, присоединен приговор от 11.01.2009 года к 2 годам лишения свободы. Освобожден 21.01.2011года условно –досрочно неотбытый срок 1 го<адрес> месяц 26 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО3 и ФИО2 совершили кражу, т.е. тайно похитили чужое имущество, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ<, примерно в 08 часов 00 минут, находясь на территории ООО «<данные изъяты>» расположенной по адресу <адрес>>< ><, работающий в ООО «<данные изъяты>» неофициально охранником Таянчин А.В. и Мох В.Д., ><вступили между >< ><собой ><в >< преступный ><сговор, направленный ><на ><тайное ><хищение ><чужого ><имущества ООО «ФИО11». >< ><Реализуя >< ><преступный ><умысел, ><направленный ><на ><тайное ><хищение ><чужого ><имущества, ><><действуя ><совместно ><и ><согласованно ><группой ><лиц ><по ><предварительному ><сговору, Таянчин А.В. и Мох В.Д. ><><воспользовавшись ><тем, ><что ><за их действиями никто ><><не ><наблюдает, тайно похитили с территории ООО «<данные изъяты>» металлические двухстворчатые утепленные ворота стоимостью 44550 рублей, металлические двухстворчатые ворота с калиткой стоимостью 38600 рублей и одну створку ворот с калиткой стоимостью 19300 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО9 С похищенным имуществом Таянчин А.В. и Мох В.Д. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на сумму 102450 рублей. >< В судебном заседании Таянчин А.В. и Мох В.Д. полностью согласились с предъявленным им обвинением, воспользовавшись своим правом, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками. Адвокаты поддержали заявленные подсудимыми ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. ><>< Потерпевший ФИО9 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Пояснил, что ущерб ему возмещен в полном объеме, просит не лишать свободы подсудимых. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняются Таянчин и Мох, не превышает 10 лет лишения свободы. Выслушав мнение участников процесса и находя возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, суд, исследовав данные, характеризующие личность подсудимых и обстоятельства, смягчающие их ответственность, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, в связи с чем, признает Таянчина А.В. и Мох В.Д. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым Таянчину А.В. и Мох В.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых. В качестве смягчающих ответственность Таянчина А.В. обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ, суд признает – явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, путем дачи признательных показаний на следствии, полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшему, наличие несовершеннолетнего ребенка, занятие общественно-полезным трудом. Обстоятельств, отягчающих ответственность Таянчина А.В. в силу ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления Таянчину А.В. на менее тяжкую. В качестве смягчающих ответственность Мох В.Д. обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ, суд признает – явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, путем дачи признательных показаний на следствии, полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшему, официальное трудоустройство, положительную характеристику с места жительства. Обстоятельством, отягчающим ответственность Мох В.Д. в силу ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств по делу, поведение виновных Таянчина и Мох после совершенного преступления – написавших явки с повинной, полностью возместивших причиненный материальный ущерб потерпевшему, активно способствовавшим раскрытию преступления путем дачи признательных показаний по делу в ходе следствия, с учетом полного признание ими вины и раскаяния в содеянном, руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных Таянчина и Мох без реального отбытия наказания, т.к. данное наказание по мнению суда является соразмерным и достигнет цели наказания - исправление осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Таянчину и Мох наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного вида наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Таянчина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы. Мох <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Таянчину А.В. и Мох В.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев каждому. Возложить на Таянчина А.В. и Мох В.Д. обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться на регистрацию в дни, установленные инспекцией. Меру пресечения Таянчину А.В. и Мох В.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу- металлические ворота двухстворчатые с калиткой, металлические двухстворчатые ворота, створку ворот с калиткой - оставить по принадлежности у потерпевшего, акт приема-передачи металла -хранить при уголовном деле, монитор «Самсунг» - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в Ленинский суд г. Красноярска. Осужденный имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией, в случае подачи кассационной жалобы. Кроме того, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем участии в заседании кассационной инстанции, осужденный обязан указать в кассационной жалобе. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ. Осужденные также имеет право на участие в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией по представлению прокурора или по жалобе другого лица. О своем участии в заседании кассационной инстанции, в данном случае, обязан указать в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Судья: Е.В. Герасименко.